Как выровнять старое льняное домоткатное полотно

И сразу вопрос.
Кто работал с домотканым полотном, старым, льняным?
После стирки просохло заломами. В изначальном рулоне было ровненьким.
Утюжка не помогает. И во влажном виде тоже. А надо рооовненькоееее…

2 лайка

Ира, а что из полотна делать хочешь?

Может замочить и постирать заново, а потом сушить предварительно разгладив руками и гладить еще влажным.

Я пыталась сделать занавески из старого полотна, тоже гладила, но использовала в качестве простыни на русскую печь. Что интересно, через некоторое время, после того, как на нем поспали, складки изчезли и стала простынь ровненькая.

2 лайка

Тань…рушнык под хлеб.
Залила опять кипятком,выложила, просушила.Заломов почти не видно.Может придется еще раз…
Хочу вышить лентами.
На хлебном , интересно,не важно. какой узор?Планирую подсолнухи…банально.
На свадебном-читала,родовое дерево должно быть…
Вязать ладно…все могу,а вот вышивальщица-еще та…десяток миниатюр крестиком…фриформ…
Схемы не воспринимаю… счетные.
Полотно-жесть…суперовое. Вытягивала нитку, чтобы ровно отрезать…порезала руку.И ему, на минуточку…лет 50 минимум.

3 лайка

УУУ, так ты еще и вышиваешь?.. Почему раньше не призналась?
Господи, как много девушек хороших!!!..
На хлебном вышиваются плоды, зерновые и т.п. - дары земные.
Подсолнухи не банально, а красиво!!! Я их очень люблю… Лентами не умею :cry:
У меня много свадебных, от них можно оттолкнуться…
Маше всю свадьбу сама оформляла, включая пошив платья, рушники, машины, букеты, бутоньерки, зал…
Если бы мы с тобой еще эту темку зацепили…уууууу, Саша бы обсерчал…
К стати, хлебосольный или под каравай?
С караваем встречает свекровь, поэтому этот рушник - единственный рушник, который вышивается в семье жениха.

Не удержалась, хвастаюсь.
Платье вышито бисером № 10 и 12 (разный калибр) и стеклярусом. Основной материал - органза, на юбке только один шов, соединительный с лифом.

Первая примерка

Думали, что будет где-то так, а в результате пошила манто. Идеи приходили по ходу…

8 лайков

Очень красиво!!! Мы дочери тоже сделали платье под заказ, такого ни у кого не будет…

3 лайка

Олечка, а я шила самаааа

3 лайка

Да у Вас золотые ручки!!!

3 лайка

и не только…обсе…
Ну вы даете!!! Белошвейки…однако.:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:
Платье у нас привозное, очень скромно-красивео,не пышное…((как по мне. Интерьеры-букеты…невеста-сама… Мама-рушныки. Я ж говорю… связать хоть подводную лодку могу…а с вышивкой -дилетант полнейший…но, хочу своими ручками.

Ладно, вязальщица, на днях приведу в порядок и сфоткаю еще кое-что, скажешь как такое…
Я когда-то баловалась, еще в советские времена…
Держу интригу, но потом расскажу, может, и рушники такие сделаешь (полнейший эксклюзив)…тебе это будет под силу!

Пока ваяю кружева.
Как симметрично перенести рисунок на обе половины?Ни копирки, ни фломастера…вышивальщица еще та:grinning:

Крючком?[quote=“Jorjina, post:10, topic:3968, full:true”]

Как симметрично перенести рисунок на обе половины
[/quote]

Если лен не отбеленный, затачиваешь кусочек сухого мыла и обводишь рисунок на одной стороне, затем складываешь по центру ткань и аккуратно похлопываешь, разворачиваешь и карандашиком подрисовываешь. Очень хлопотный процесс.

Попробуй перекозлить…

Рисунок очень мягким карандашом на бумагу, затем с бумаги утюгом на ткань…

Старые нитки, которые линяют есть? Обшей по контуру, намочи и полусухим прогладь…Здесь главное не стянуть!

2 лайка

А я еще крестиком вышивать могу…

1 лайк

4 лайка

Нитки № 10, желтый воротничок - нитки № 30

3 лайка

!!!:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:и смайлик снимающий шляпу…

3 лайка

Очень красиво, я тоже в свое время вязала крючком, сейчас уже плохо глаза видят…

Это не крючком - это спицы!
Нить раньше брала и 30 - 40 катушечную, но сейчас с добавлением лавсана, а он не держит форму. Да, и руки уже не те…
Вязала даже тонким шелком натуральным катушечным, но все это в совдеповские времена…

4 лайка

Антон, я не знаю , но попробую, когда будет больше времени :pensive:

1 лайк

я его все таки сделала!!!
4 бессонных ночи и дня…судороги в пальцах…но оно того стоило.
Для своих молодоженов, своими руками, на "“правильном” полотне, с соблюдением символики.
Фото-кривовато, но в реальности -очень красиво.

5 лайков