Как вырастить хорошего козленка из осеннего окота

Поделитесь опытом,пожалуйста,кто практикует осенние окоты.Похожая тема есть,но конкретных рекомендаций не нашла.Как вырастить правильно хорошего козленка,чтоб не был заморышем,ведь зима-это не лето,нет достаточно солнца и совсем нет травы,зимой холодно и мрачно.Буду благодарна за любые советы и подсказки.

8 лайков

Расскажите о любом вашем опыте-удачном или нет,на что стоит обратить внимание,что бы изменили в процессе выращивания теперь,оглядываясь назад.

4 лайка

Не знаю, поможет ли вам мой опыт.
Мои в прошлом году рождались в ноябре. 3е суток с мамой. Потом, когда их стало много, на ночь отсаживала в отдельную стайку. Там для них стояло зерно. Сначала овсяные хлопья. Постепенно добавляла овес, кукурузу, ячмень. Сенко самое мягонькое для них стояло. С недели, если не холодно/дождливо/ветренно брали с мамками на прогулку-гуляли во дворе, по огородам, те рядышком. Или малышня отдельно минут 20 поскакали, потом мамаши.
Только овощи эти малышки научились есть только этой осенью. Но, наверное, все индивидуально. Тк (их 3е осталось) одна ест как пылесос все подряд, другая перебирает, третья ест избирательно.
Все выросли как мамы. У мелкой мамаши козюля небольшая, у крупной-побольше.
Сейчас запаслась витаминками, тк мои красотки решили повторить прошлогодний опыт.
У кого-то на страничке уже писала, что мне так понравилось. В марте мы уже выходили на взрослые долгие прогулки малыши быстро приспособились.
С удовольствием послушаю опыт других. Тк этой осенью хочу взять маленького козлика и он будет без мамки расти.

7 лайков

Вот и у меня забрезжила мечта,но мечте всего то неделя,страшно

1 лайк

Ира,а как росли зимой?

Валь, опыта у меня с гулькин нос. Но как по мне, нормально. У нас еще и проблемы с сеном были уже в декабре-на мамашках отразилось. А в конце февраля пришлось и вовсе на солому перейти. В 7 мес все гуляли.
Если мечте неделя, то до настоящей осени еще и вырасти успеет, думаю

4 лайка

Рік тому я купила у Зої @zoia1 козлика Принца Єлісєєвіча :hugs: нарожденного у вересні . Козенят в мене вже не було , тому прийняла рішення просто віддати його на виховання дорослим тіткам - козам . Главкоза Джамала одразу взяла над ним шефство , захищала , вони й досі ходять разом , та навіть сплять обійнявшись :wink::grin: що тут скажешь - кохання з першого погляду . Принц зимовав не в теплічних умовах , так що я теж переживала за його ріст , та дарма . К літу він вже був вище всіх дорослих кіз , а зараз вже готується бути батьком !

Це зимове фото , шубку відростив добротну .

10 лайков

Мне тоже интересно, этой осенью предстоит малышей растить без мам. В прошлом году, когда козочка была под мамой, проблем небыло вообще, и в октябре родилась и в ноябре, выросли в шикарных коз. Как помне, сена должно быть в волю и хороший старт молока и зерна.

4 лайка

У меня, правда, не осенние, а летние окоты были в позапрошлом году. Парень родился 11 июля, девочка - 1 августа.
Парень шашлычок, но живёт до сих пор и покрыл несколько соседских коз.
Девица (моя Брынза) росла очень хорошо, но сидела долго на сиське. В 5 месяцев (январь) была уже больше мамки, но мамка мелкая.
Парня в 3 месяца сняла с молока и перевела на мужскую половину. И тут начались проблемы - начали западать бабки, похудел и остановился в росте. По поводу бабок не первое наблюдение, такое происходит, если рано снимаю с молока. С весом проблема оказалась в том, что со взрослыми козлами он не мог конкурировать, не успевал съедать свою пайку, его отгоняли. Вернула ему молоко и стала кормить отдельно от козлов. Через непродолжительное время ситуация выровнялась. Сейчас он в росте совсем немного недотягивает до папаши, но у него в запасе есть ещё целый год, чтоб догнать.
Как производитель оказался качественным - покрывает с первого раза.

2 лайка

Лада,а зимой Принц тормознул в росте?

Ні , абсолютно не тормозив . Глисти я йому восені та весною поганяла і все .

1 лайк


Ось таким Принц був в кінці жовтня .
А фартух ми вділи вже перед новим роком здається , ну можливо у січні .

9 лайков

У меня просто был печальный опыт с осенней козявкой,тормознула немного,но к осени к покрытию подтянулась хорошо…а тут же и хочется и колется,и страшно запороть,потому и интересуюсь…ну молока мне хватит его выпоить,козы еще не крылись,да и в крайнем случае оставлю дежурную маму,если что…эх,мечты,мечты…

1 лайк

Я бы подольше держала на молоке. Ну, и корм индивидуально, чтобы никто не отбирал.

1 лайк

У меня козлята октябрьские, жили отдельно от взрослых, кормились из соски 2 месяца, зерно в свободном доступе, сено в свободном доступе. На прогулки выходили со всеми вместе с 2-х недельного возраста (мы пасемся круглый год).

Мне нравится как они выросли. С отдельным кормовым столом нет проблем с выращиванием. Вот весенним козлятам мне не удается зерно дать, так как в то время они живут в летнем вольере вместе со взрослыми, а те обирают

7 лайков

Я брала козлика в декабре месячного. Вырос хорошим большим козлом. Милока давала вволу, комбикорм, витамины , сено.

4 лайка

Я стараюсь не брать козликов старше 10 дней. Как то спокойнее, когда он растет на моих глазах

2 лайка

Я тоже люблю маленьких,сама кормишь и знаешь,как и что…но бывает,что вот упадет глаз на какую то красотку-а она уже лошадка)

2 лайка

Мы практикуем осенне-зимние окоты, потому как весной Великий пост, потом праздники, огороды-поля. Весной клещи, болячки, всякая гадость, а тут ещё за козлятами уследить…Мне очень нравится, зимой внутри помещения проще держать малых раздельно с матками. Главное - вдоволь молока, персональные аппартаменты (максимум - двое одного возраста), где можно побегать-попрыгать вдоволь, и индивидуальное кормление. А девчат таких следующей осенью или в конце лета можно крыть. Вырастают нормальные такие кони.

15 лайков

Молозивный период 14 дней.
Если козленок не дополучил материнское молозиво, это плохо. Конечно, не смертельно и не критично, но зачем лишать малишей этой природной защиты? Мне как то грустно, когда малышей стремятся продать ранее 2 недель… Не всегда дома есть молозивная коза и мы при всем своём желании и опыте , не можем малыша обеспечить таким же эликсиром жизни…
Конечно, когда продавец категорически не хочет держать под мамой или поить маминым молоком, это другое дело. Но может, не задумывался, что молозиво это не только первые 1-3 дня?
По поводу осенних козлят, у меня был положительный опыт, Карамелька моя родилась 14 сентября, купила я её в возрасте 14 дней, поила парным молоком вдоволь, 6 мес полных (одни козы ещё доились в осень, другие родили ранней зимою, молоко было). Давала кальфостоник. Жила она всю зиму стайке с ещё одной козочкой , старшей на 2 мес, но они подружились.Выпускала в общий вольер по погоде, смотрела, чтоб не мерзли, двигались…Забирала раньше взрослых. Зерно , сено, овощи, все как и весенним. Выросла нормально, учитывая что она не из крупных, покрылась в год с небольшим, я ею довольна вполне.
Если есть место отдельное и достаточно тёплый сарай, особенно если животное одно, а не пара, которые друг с дружкой спят. Поздние малыши хуже обростают на зиму шерстью. Под мамкой вообще не проблемно, а так немного морочливо. Чужая коза редко принимает, Принцу Елесеевичу у @ladusja повезло)
Оскар у меня то же осенний, кстати, сентябрьский, но я его купила в 5месячном возрасте, в феврале, таким классным бычком :slight_smile: А на следующую осень он был уже годовалый и более готовый крыть.
Если бы сейчас стал вопрос купить интересующее меня по кровям животное из осеннего приплода, я бы взяла.

3 лайка