Как вырастить хорошего козла?

а где можно купить фартук для козла?

Самой пошить, я пошила и уже успел порвать. Нужно из брезента. Есть тема

В тему: есть у нас и отдельная темка про ароматы козлов.

Я більше всього боюсь цього запаху)))))))))))))))))на роботі вже попросила і взяла обіцянку шоб люди мені сказали, якщо я раптом буду пахнути козликом))))))))))))))))))))))))))))А то уявляю…прийшла я в суд…з амбре))чи чим там ще пишуть - мускатом))))))))))))…рішення буде на мою кориться тільки тому - щоб здихатись від мене поскоріше))) Ну якось так мені це уявляеться)))

3 лайка

У меня 3 козла - запаха нет, в гон пахнут, но только если стоять в притык… Во первых - породные не должны сильно пахнуть, во вторых - чистоту ни кто не отменял… ну и здоровье в придачу…

2 лайка

Со своего опыта скажу, что вообще не пахнет пустой козел, мои карлики пахнут и сильно поливаются во время гона, пока красавцы…

3 лайка

Катя, это касается нубов или зааны тоже не всегда сильно пахнут?

Расскажи лучше не о том как они пахнут - а о том как их правильно воспитывать, чтобы потом горько не плакать. Я пока не пойму что ему надо…бежит куда-то, ломится…дичь одним словом

1 лайк

Терпение…
Я таких оставляю в одиночке на пару дней, корм ставлю, воду и сено-траву. Через пару дней уже начинает в глаза заглядывать… Они же стадные, им общаться хочется…
Начинаем ходить к стаду, на поводке, тянуть и нестись не давать. Остановились и ждем, пока успокоится, вот тогда дальше идем спокойно и хвалим. Такая прогулка иногда выматывает, но потерпев пару раз (думаем о море, солнышке и природе))))) мы вызываем доверие к себе.
Всегда сложно приучать малыша из большого стада - ему надо освоится и понять свое место в иерархии.
Еще читайте в теме Психология коз

8 лайков

Это нужно обязательно учитывать. Есть ОГРОМНАЯ разница между животными из большого хозяйства и из подворья в три-четыре головы. И огромная разница в содержании. Тем более ребенок-то уже подрощенный. Животное, привыкшее к свободе с первых дней жизни в обще в шоке, оказавшись в других, а тем более более стеснённых, условиях. Ему нужно время чтобы привыкнуть и любящая обстановка вокруг, чтобы не было так горько от потерянной свободы.

Вон в прошлом месяце одна из наших молоденьких козочек (5,5 месяцев) уехала в новое хозяйство. У нас все живут общим стадом (козлы отдельно во время гона) и длительный выпас. Козочка уехала в хозяйство со сходными условиями. И сразу “влилась в коллектив”:blush:

подойти к себе не дает…летит - куда сам не знает…на привязи может с ног снести в секунду…сильно его перетруханило в дороге видимо(

Наталия, его не просто перетрухануло…
и не только в дороге
у него жизнь поломалась :sweat:
забрали, увезли из привычной и такой родной обстановки, привезли кто знает куда, загнали, поймали, держат взаперти … У него полнейший ШОК!!!
И чтобы этот козлик вам поверил и стал вашим козлом нужно будет приложить усилия

P.S. Эх, ну чего же …
В общем, я о том, что нужно как-то все же более детально стараться вникнуть в нюансы, постараться разобраться что да как с тем или иным животным …
но эмоции и необдуманные желания часто просто берут верх…

Наталия, терпения, терпения, терпения. Чтобы адаптировать это животное и приучить его вам нужно просто дать ему понять, что он ваш и вы очень хотите, чтобы он чувствовал себя не просто комфортно, а был у себя дома.

4 лайка

целыми вечерами сижу возле него, разговариваю…слушает так внимательно…только тяну руку погладить…все…истерика…буду ждать)

Ищите подход
Он есть
Вы найдете

1 лайк

Наташ, видимо еще и характер - индивидуалный… мой тоже на ручки пока не просится, но и истерик нет, есть настороженность, которую время от времени любопытство борет - а что там в мисочке? а чего ты вообще здесь уселась? а чем рука пахнет? второй день целый день недалеко от козочек на улице, сегодня вообще даже попыток не было с цепи сорваться . и еще - думала, моих громкоголосых внуков будет бояться - а нетушки! с пацанами интересней!

1 лайк

у меня еще вопрос по кормлению уж простите мою некомпетентность - козликов выкармливают так же как и козочек или есть какие-то особенности - от молока уже отлучен, точный возраст пока не знаю (от3до4м-цев). В первый день лопал все что дают, а сегодня уже харчами перебираем и вроде даже похудел как-то. Вопрос ко всем форумчанам, кто держит козликов

1 лайк

У меня тот же вопрос, и еще немного размягчились каки. Даю сено, зерносмесь (овес, ячмень, кукурузу), выпас и вода. Пока боюсь что-то добавлять. Сода и лизунец есть.

А у хозяев он зерносмесь кушал? Какую, в каком количестве?

Лариса пока занята, еще с ней толком не пообщалась. Жду связи , что бы задать вопросы

Мы с Мариной вместе взяли