Как выбрать породистую козу

Покупка козы в хозяйство очень ответственный шаг. Как не ошибиться.

1 лайк

А кто-то покупал в этом хозяйстве,может что-нибудь рассказать,кто это и что .
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=46099.0

А где Вы нашли про хозяйство? Я сколько не смотрю. только фото и номер телефона, не похоже что хозяйство продаёт, может просто перекупщики какие? А что у нас такая цена на нубов?:smiley:.

Козы позиционируются как привозные из Европы. Цены как на самолеты. Утверждают, что 100%. Лично не знакома ни с кем, кто брал у них коз. Животные больше похожи на процентных, некоторые более породны. Но есть ли за такие деньги документы на животных, подтверждающие слова продавца о чистопородности. Решать брать или не брать там коз - личное дело каждого.

Да, такая. Но с чистопородностью как повезет.





Эти на фото чистокровки 100%. Похожи на тех, которых продают?
У каждого свой хлеб и пути его зарабатывания.
Прежде чем искать породистых животных и не бояться быть обманутым , нужно учиться разбираться в cтандарте и экстерьере породы, сравнивать и делать выводы. За нас это никто не сделает.

10 лайков

Я хоть и не имею опыта с нубиками но мне те что продаются показались сомнительными,[quote=“sofi, post:40, topic:607”]
Эти на фото чистокровки 100%. Похожи на тех, которых продают?
[/quote]
Эти на фото сразу видно что чистокровные, а те какие-то разные, может на загран ферме выбраковку купили и хотят заработать:smirk:.

1 лайк

Мне весной предлагали купить чистого козленка, которого якобы украли с племенной фермы у Эвропе… цена 8 тыс грн. Документов нет, по названной причине выше. Я попросило фото… ну что сказать, мои 50% смотрятся тогда как порода в 200%… У нас продолжается история: белое-камолое - зааненец, ушки короткие - ламанча, лохматая - мальтийская, рыжая - гернсийка, ушки весят - 100% нубик. Такое мы в 90-е года проходили на собаках…

8 лайков

есть на тех фотографиях и хорошие козы и козлики.Горбатый нос,длинные уши-уже нубик,да:)И че длиннее и горбатей-тем больше процентов :slight_smile:

Не только длина ушей и горбинка признак породы. Нужно учитывать весь экстерьер животных. Возраст, рост, вес, углы сочленнения, арка. Одним словом - соответствие молочному фенотипу, присущему данной породе.



Вот выдержки из стандарта породы.


СТАНДАРТ АНГЛО-НУБИЙСКОЙ ПОРОДЫ

Общий вид (тип и качество): идеальным является большое эффектное (в тексте экзотическое) животное, с гордо посаженной головой, величественной осанкой и красивым поставом стройных ног. Животное должно обладать истинными качествами породы молочного типа.

Голова (Череп, глаза, уши, рот и ноздри): профиль короткий и выгнутый аркой, морда изящная и коническая, ноздри плоские, нижняя челюсть может выдаваться вперед. Уши длинные, широкие и свисающие. С небольшой или без тенденции приподниматься(в качестве ориентира, кончики ушей должны встречаться с воображаемой линией на уровне нозрей). Глаза должны быть миндалевидной формы и широко расставлены.

В английском стандарте: Голова короткая, расстояние от нижней точки челюсти до самой высокой точки черепа должно равняться расстоянию от кончика носа до точки прикрепления верхней челюсти. Голова гордо посажена. Искривленная морда недопустима.

Шея: сильная, средней длины, и без сережек (Англ. tassels) Допускаются складки и у козлов, и у коз…

Линия спины: прямая либо горизонтальная, либо слегка поднимающаяся к бедрам. Может иметь небольшое углубление за передними лопатками, но без признаков слабости (спины).

Передняя часть туловища: холка хорошо определена и четко переходит к лопаткам, грудь широкая и глубокая.

Средняя часть туловища: мощно оформленная, длинная и приемлемой глубины.

Задняя часть туловища: рампа (круп) загруглена [по сторонам], широкая и крепкая, но не крутая. Широкая между выступами большого вертела бедренной кости с обеих сторон, хвост короткий.

Ноги: крепкие и прямые, скакательные суставы без уклона внутрь (коровий постав) и без слабости бабок. Бабки должны быть короткими, крепкими и отвесно поставленными.

Мошонка: хорошо развитая, симметричная, не раздвоенная, с двумя яичками

Соски: хорошего размера, расставлены далеко друг от друга, и с четким прикреплением к вымени.

Рудиментарные соски (у козлов): два, широко расположенные, чуть вперед и в стороны от мошонки, хорошего размера, но не развитые.

Размеры (рост): коза 81 см; козел 94 см.

Окрас: любой цвет или комбинация цветов. Может быть сплошным, комбинированным, переходящим друг в друга, или с пятнами, но не должен полностью повторять окрасы швейцарских пород. Кожа - черная, но может быть и серая с черной пигментацией. (В Австралии из-за сильного солнца, животные со светлой кожей подвержены раковым заболеваниям. Прим.перев.)

Отклонения от идеального: (определено и признано [судьей]): животное с рогами, с искривленным хвостом.

Недостатки (англ. faults): тонкая кость и маленький размер. Размер, сильно отличающийся от стандартного. Кожа цвета загара. Прямой профиль. Видны зубы. Твердые короткие уши. Сережки на шее. Слабая или узкая грудь. Изогнутая или провисшая спина. Сближенные скакательные суставы (коровий постав) или саблевидность. Искривленные запястья.

Дисквалификация: искривленная (вбок) морда. Недокус. Дополнительные соски. Двойные отверстия в сосках. Гермафродитизм. Розовая кожа. Неопустившееся одно или оба яичка.


Хочу обратить внимание, сколько пунктов уделено дефектам.

СПЕЦИФИКА ПО ПОРОДАМ (Нубийская)

Все дефекты подразделяются на следующие категории:

Средние дефекты
Дефекты между средними и серьезными
Серьезные дефекты
Очень серьезные дефекты
Дисквалифицирующие дефекты
Средние дефекты:

Высота взрослой козы менее 30 in./76 см
Вес взрослой козы менее 135 lbs./61.36 кг
Высота взрослого козла менее 32 in./81 см
Вес взрослого козла менее 170 lbs./77.27 кг

Очень серьезные дефекты
Вогнутое лицо
Едва висячие уши

Дисквалифицирующие дефекты
Любые уши, кроме висячих

ОБЩИЕ ДЕФЕКТЫ (свойственные любой породе коз, включая нубийских)

  1. Между легкими и серьезными:

Большие шрамы или болячки
Перекус или недокус
Расширенные колени; не угрожающая хромота
Тонкие для размера тела кости
Свободные или тяжелые плечи
Узкая грудь
Короткое, узкое или мелкое тело
Низкий или крутой крестец
Сломанный или кривой хвост
Близко поставленные скакательные суставы
Опухшие скакательные суставы
Опухшие коленные суставы
Сближение задних ног
Пружинистые бабки
Искривлённые ноги
Вымя мускулистой текстуры или со складками
Слабые передние, задние или боковые связки вымени
Разделение между двумя половинами вымени или наличие рубцовой ткани
Соски, которые:
расположены близко друг к другу
луковичной формы
слишком большие или слишком мелкие
направленные в разные стороны
разного размера
самопроизвольно течет молоко или вызывают другие проблемы при доении
не четко отделены от вымени

ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ

  1. Вымя

Мелкое
Слишком растянутое
Жесткое или опухшее (за исключением только что окотившихся)
Настолько неравномерное, что одна половина вымени меньше половины второй половины вымени
С двумя отверстиями в соске
Лишний сосок или соски, удаленные у козы
Самопроизвольное вытекание молока
Неправильное размещение отверстий в сосках
2. Искривление лица
3. Слишком кривые неправильные ноги

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ДЕФЕКТЫ ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД

Полная слепота
Серьезные истощения
Постоянная хромота или трудности при ходьбе
«Слепая» или нефункционирующая половина вымени
«Слепые» соски
Двойной сосок/соски
Лишние соски
Активный мастит/любая другая причина аномального молока
Гермафродитизм или любая другая причина отсутствия репродуктивности
Искривления лица козла
Лишние соски, удаленные у козлов
Соски с двумя отверстиями у козлов
Отсутствие яичка у козлов или ненормальные яички

9 лайков

Звонила по номеру.
Они находятся в Черкассах.
Цены подтвердили.
Обещали фотки скинуть тех,что продают сейчас.
Жду.

Девочки,а посмотрите профессиональным взглядом на козочек.
Кто какую бы купил.Подскажите,какая соответствует 100 процентов своей породе?
по этой же ссылки,там добавили фото
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=46099.0

Вы хотите купить кого то из тех коз? А почему смотрите в сторону нубов а не заанов, например?

За такие деньги на животных должны быть соответствующие документы с молочными картами предков. Внешность порой обманчива.
На привозных животных должны быть сопроводительные вет документы.

2 лайка

И заанов хотим пару козочек.Но пока не нашла где покупать,я спрашивала здесь.Ответа толкового не получила.

У меня козочек на продажу пока нету, себе наращиваю поголовье, а вот шикарного козла могу предложить от моей любимой козы Фортуны.

По фото судить о перспективности животных довольно сложно.
Вчера ездили мои знакомые смотреть породистого козлика на племя. На фото крупный молодой красавец, очень породный на вид. Прислали мне фото. Корпус коротковат, на фото рядом с козой кажется крупным. На деле оказался простым годовалым козликом, к тому же однояйцевым!
Не стоит забывать, что фото очень искажает реальную картинку. Фото с выставок сделаны профессиональными фотографами специально обученных животных в выставочной стойке. Не специалист может такого наснимать…

4 лайка

Ужас, а как же тогда покупать. Я вот тоже хочу хороших коз, отдам страшные деньги и куплю кота в мешке. Рассказывайте все где взять хороших коз можно и 50% но что б честно и цены нормальные.

А цена какая и возраст. А где ж ему козочек пару взять?

полукровок продают от трех -четырех месяцев по 5 тыс.грн.Здесь продают только козликов “Первая селекционная”
http://farm.dp.ua/ цена от 800 евро.
а по ссылке выше есть козочки.

Вот эта симпатичная,но мне кажется немного лохматая в районе ног,Что скажите?

2 лайка

Животное в очень плохом состоянии.плохо перелиняло.
Оксан,позвони мне.

1 лайк