Как выбрать породистую козу

А полукровка кого с кем, понятно, что папа - нуб, а мама? Мама ведь не менее важна.

1 лайк

как правило,с дворянками скрещивают,где же набраться шестилитровок с родословными :slight_smile:

2 лайка

Ну и какой смысл от такой покупки да же за 5 тыс, я за такую цену весной от своих заанонубов(50%) продавала. Знаю я такие хозяйства, притащили одного породистого козла (слава Богу), и кроют им все, что может называться козой, лишь бы рожало, и не важно, как кормить в беременность, лишь бы козочек побольше родилось, а коз там больше 50 по окрестным селам пособирали. И получаем на продажу дворняжек за бешеные деньги, но с красивыми висячими ушками… Вот на эти ушки только и останется любоваться.
Ладно, бы дворянки были удойными, а то же сбор имбридный.

3 лайка

Смотрела по ссылке всех животных этого продавца. Новые фото не добавили оптимизма. Все поголовье выглядит изможденным, сутулятся и горбятся. Понятно, что животные преодолели большое расстояние, но привезли их и продают довольно давно. Можно было и откормить их прежде, чем предлагать на продажу.
Конкретно по этой козочке. Закройте ее голову и получится обычная среднестатистическая коза. Стоит ли покупка таких денег?
Но если очень хочется, нужно ехать и самим смотреть животных, в идеале с проверенным ветеринаром.
И еще. У наших форумчан есть нубики, наверняка у них после окотов будет что предложить и чем поделиться.
Просьба к тем, у кого планируются “излишки” - отзовитесь! Пусть потенциальные покупатели знают где искать проверенное поголовье.

3 лайка

Давайте отдельно создадим тему, в которой перечислят все, кто хочет, породы коз своего хозяйства, или метисов с указанием %, а так же местоположение своей фермы.
Было бы неплохо сделать интерактивную карту Украины - нажал на регион - вылетел список хозяйств

8 лайков

Тема по нубикам создана. Ее можно посмотреть здесь

2 лайка

Про цены, или как продают нормальные люди:

  • 50% от хорошей удойной козы (не пишу специально породу, каждый решает за себя, за что платить деньги, но хороших дворянок обижать не хочется) 200 долларов или евро.

  • 75% - 400 долларов или евро

  • 80 и выше - 500 долларов или евро

  • 100% - от 600 евро

Ну а если хотите платить больше - ваше право. В Европе ближней (Венгрия, Чехия, Польша) цена малыша от 100 -300 и выше евро. В более развитой части (Голландия, Германия) от 400 евро. + затраты на перевозку и пересечение границы = 700 -800 евро. Да, свои риски есть, но хоть точно знаешь от кого брали и что привезли.

2 лайка

:smile:
Катя,я вот тоже коз собирала по окрестным селам.А больше негде покупать!Но у нас лет пять назад распродавалось хозяйство Звягильского и у многих козы оттуда.Пусть козлы не все породные крыли,но все равно в кровях порода есть у многих.
Я не покупала ,допустим с удоем меньше трех.Правда точно это или нет ,практически еще не знаю,так как покупала уже осенью +стресс от переезда,смена рациона.По весне буду смотреть,кого оставлять.Ну и ремонтное стадо буду создавать от своих породистых козлов.

2 лайка

Оксана, вы хотя бы видели, что берете или пытались выбрать, а в случае описанном выше, не имел значение удой и не что другое, единственный критерий отбора - чтоб рожать могло…

2 лайка

Сто процентных коз у нас никто не продает.Я имею ввиду форумчан.
У Эльвиры @elvira_arn будут наверное альпийские козлята весной.Да,Эльвира?

У Ярослава в Черкассах 100%?

3 лайка

Ксения. а откуда он? Из какого региона и каких пород у него были козы?

не знаю.Но есть похожие на 100%

Регион-Донецкая область.
Агрофирма “Шахтер”
Точно не скажу,в каком году они рапродались.Но козы у них были хорошие.В “Золотой козе” тоже корни зааненок оттуда,я читала.

1 лайк

Класс, Екатерина, а можете мне организовать за 700-800 евро из Голландии? Я у Вас куплю. Ну конечно не отбраковку, а с хорошей родословной историей.

Ксения, добрый день. У нас весной будут 50% и 75% козлята. Будут 100% - Бурские, но это особая история - это моя любовь!!! А у ваших будущих козочек бабушка давала отменные показатели по удоям. Поговорить и подавать советы на форуме конечно можно, но когда сталкиваешься с реальностью, она совсем другая. Запомните: ни один фермер никогда не отдаст лучших животных. Сперма-материал и то очень сильно по цене различается. Конечно же в Украине есть чистопородные животные, но они либо не продаются, либо в том состоянии, что брать не стоит. Мало получить козленка, надо приложить усилия и ЗНАНИЯ, чтобы получилась удойная коза и продуктивный козел. Извините, если наговорила много. Удачи вам. У нас тоже есть козочки из хозяйства Звягильского, у них кровь была хорошая, подпортили, но породу не спрячешь. Труженицы. Да и Ваш Борик оттуда. Спасибо

9 лайков

Да мы на форуме только и ждем,что знающие люди скажут! :wink:

Я и писала не про отбраковку, надо уметь договариваться, и ездить не один раз. И с документами все в порядке. Малышню они продают - там надо просто уметь выбрать. А организовывать я ни кому ни чего не обещала, написала про cвой опыт. Можно и у москвичей за 10 000 долларов купить. Понятно, что вам нужно продавать их дороже - ведь вся экзотика - это бизнес.

Мне конечно не нравится,что такие цены,но это ведь такой труд,привезти их оттуда…
Мне не хочется ехать за 500 км,козы машину запачкают,да и просто головная боль…Так ,что понимаю,что не дешево будет привезти “оттуда”…

1 лайк

Екатерина, добрый день. Есть понятие адекватности цена-качество. Продать дорого может любой хороший менеджер. А дальше? Есть понятие “неравноценного обмена”. Да, есть в России козоводы, продающие очень дорого. Но мы видели животных у Лены Мерсияновой. Они стоят тысячи евро. Но лучше животных я нигде не видела. Хочешь иметь лучшее - плати. Как и спермо-материал: можно купить кустарный (с документами), а можно с бонитировкой элитную. Короче вы меня поняли… Какими козами вы занимаетесь?

3 лайка