Как влияет на удой козы количество козлят в окоте и их пол?

Нередко приходится слышать, что лучшие по удоям козы или рожают много козлят (3-4 в одном окоте), или рожают только козликов.

У себя в хозяйстве я такой зависимости не наблюдаю - ни от количества козлят (одинаково доятся и многоплодные мамы, и те, кто одинца родил), ни от пола козлят.
А как у вас?

12 лайков

Тоже ни пол, ни количество - никак не влияет.

1 лайк

У меня, кстати, даже по этому году, если взять первокоток, то картина была такая.
Лилу Лордовна - окот в 12 месяцев - одна козочка - удой на пике 4,3л;
Изольда Лордо-Лордо-Динаровна - окот в 18 месяцев - козлик и козочка - удой на пике 3,3л;
Квейта Лордо-Лордо-Динаровна - окот в 16 месяцев - три козочки - удой на пике 4,3л.
То есть заметно больше молока дали те первокотки, у которых были только козочки, не зависимо от количества козочек в окоте. Причём мамы всех этих коз имеют примерно одинаковый удой.
Но это никакая не закономерность, просто так совпало :slightly_smiling_face:

7 лайков

И никто не хочет похвастаться - а как у вас? :slightly_smiling_face:

Я за 6 лет пока тоже не наблюдала.

1 лайк

Я у своих коз записываю первые месяцы удой каждый день на каждую козу отдельно, и в этом году у двоих коз была тройня и они молока дали меньше чем в прошлом году когда у них била двойня, дети разнополые. И интересно как в этом году будет …

1 лайк

Не знаю як це повязати з надоями, оле всі мої кози стабільно народжують козинят однакової статі з окоту в окіт
1.Яреська - 4 окоти, щоразу козлик+козочка від різних козлів
2.Амазонка 1 окіт-1козочка, 2 окіт- 3 козочки
3.Луна 1 окіт -1 козлик, 2 окіт-2 козлики
4.Василина два окоти по два козлики в кожному , третій окіт чекаєм
5.Барбі 1 окіт-2 козочки,2 окіт чекаєм
6.Бусінка- 2 окоти по 1 козлику

3 лайка

Я у себя тоже не замечала … Все таки такая связь удой-количество козлят друг на друга не влияют.

У меня очень высокоудойная коза рожала и три , и четыре , потом два , потом опять четверо козлят. Лактация одинаковая , ровная.

Скорее всего на количество козлят влияет цикл выходя яйцеклеток и оплодотворения. А удой зависит от генов ну и конечно ухода . Второе важнее.

6 лайков

Не согласна. Второе без первого - ничто. Другой вопрос, что о том, какой набор “молочных” генов у данной конкретной козы, как правило, не известно. Здесь можно только догадываться, анализируя продуктивность мам, бабушек, прабабушек …

2 лайка

Галочка , но и коза с геном многоплодия при плохом уходе и кормлении скорее всего или родит слабых или “лишних” скинет ( рассосутся ) :grin: Или я глупость говорю ?

2 лайка

В тоже время коза без “гена многоплодия” при очень хорошем содержании всё равно родит одинца, в крайнем случае двоих. :blush:

2 лайка

Про оптимальное количество козлят в окоте.

У меня коза, которая рожала тройни, через пару дней после покрытия переболела острым маститом (три дня отказ от еды) и родила одинца. Остальные видимо рассосались.