Как владельцу подсобного хозяйства настроиться на забой сельхозживотных?

Случайно сюда забрела… Думала, не буду ни чего писать…Но, все таки решила.
Я смерть вижу больше вас. Иногда должна отпустить за радугу действительно очень любимого питомца… Это всегда очень больно, я до конца его чувствую, меня всю будто сжимает внутри, и отпускает, когда он уходит… Я да же могу руку на пульсе не держать…
Когда забиваем (мня это слово коробит), я как бы закрываюсь изнутри, это как наушники одеть или нос заткнуть… Я не общаюсь с потенциальными шашлыками, не отдаю им часть своей души. Вот тогда и забой спокойный, главное - все сделать быстро. Главное, чтоб не успел испугаться, понять…
Когда приходится забивать тех, которых растил на племя - я их не то что есть не могу, разделывать не могу… Обычно звоню знакомой и прошу ее забрать для собак…
При этом я 1000% мясоед, мне без мяса физически плохо, я пыталась не есть - не могу, через неделю лежу, все трусится, голова кружится… Мы все люди разные - групп крови вон сколько, и это очень влияет на стиль питания.
Малышню мы не забиваем, противно как то их есть и жалко, и мясо не вкусное…Пробовали и поросят молочных и козлят… Не, не можем.
Вот дорастают до нагло-взрослого состояния - вот тогда ни кому не жалко.
А про вегетарианство - вы просто не слышите, как кричат растения, с которых вы плоды срываете… Давно доказано, что они испытывают боль…
Жизнь вообще не возможна без смерти, любое живое существо, включая детенышей, каждую секунду убивает миллионы живых организмов (бактерий и т.д)…
Если вы не можете забить животное - или продавайте-дарите, или просите людей, которые занимаются забоем…

12 лайков

неееееее, яблочко упало - тогда и кушать можно:wink:
шутю-щутю

а так, то вот я как раз только своих животных и ем. Другого мяса и птицу не ем совсем. И даже не хочется.
А позиция - лучше продать или подарить и пусть там с ним делают что хотят, как лично по мне, так это простое малодушие. Выходит, что типа не ты убиваешь, а кто-то там тебе вовсе неизвестный и “твой мир” от этого уже не окропляется кровью “невинных жертв”.

5 лайков

Оля, если козленок ценин, то можно его продать, снизить цену. Если холодно оцениваешь вложенные средства, и не уступаешь в цене - морозилка.
Забойщик по вызову - к этому многие прибегают у нас в селе, ну не могут убить правильно и быстро - это то же искусство в своем роде. Мы нашли для себя способ быстрого забою крупных животных - я сама лично могу застрелить…
Но, коз, которые составляли маточное поголовье, которые подходят к финалу, в возрасте 5-6 лет, я предпочту покрыть и продать, они еше пару лет поработают у хорошего хозяина…

5 лайков

Катя, козы в 5-6 лет или 5-6 лактация? Уточни пожалуйста этот момент.

1 лайк

да, я тоже считаю, что это своего рода искусство. Правда не везде можно легко найти такого человека.[quote=“Veterin, post:25, topic:1473”]
если козленок ценин, то можно его продать, снизить цену.
[/quote]
можно и подарить. Только нужно понимать тот факт, что “ценность” для каждого своя. И для тебя этот козлёнок может быть ценен, а для того, кто хочет его получить эта ценность совсем другая…
Так вот когда эти “ценности” не совпадают, то лучше уж на мясо. имхо

2 лайка

Да, 5-6 окот…

Ольга, согласна, у каждого свое понятие ценности…

1 лайк

Выстроила я себе философию такую, с ней легче. Не в оправдание себе, а в помощь. Если у тебя животное рождается ты несешь ответственность за его жизнь. За качество жизни. Точно так же отвечаешь за качество смерти, если так можно выразиться. И при передаче в другие руки, с вас эта ответственность не снимается. А вы уверены в том, что животное не будут мучить? Какой стресс оно переживет? Не хочу, что-бы эти вопросы для меня оставались без ответа.

9 лайков

Не сдержалась написать о своём опыте: мы коз/ козлят очень любим. Муж резать никого не может. Кроме курей/уток, я тем более… Ну мы обое слабонервные. Не считаю это за достоинство. Но все же… К каждому животному рожденному у себя в хозяйстве или прибывшему ко мне в руки, отношусь трепетно… Борюсь до последнего за каждого, если нужно…стараюсь все делать так хорошо как могу…и прививки если делаем, то только после смены зубов - все как детям… По поводу козликов - козлят нам всегда было жалко… Своих первых козлят я раздавала всем кому могла от души и бесплатно…на племя… И всех этих козлят подрастили и скушали соседи. А потом ещё был случай, что ко мне пришла соседка ругаться за то, что я её мужу козленка подарила…)) что мол, клины подбиваешь?! Представляете?! Такого поворота я не ожидала… Потом мы начали продавать козляток от своих отборных маток по небольшой цене в хорошие так сказать руки… Ну и понятное дело, их тоже всех съели… А у меня трое детей. Я вегетарианила 6 лет раньше. Но когда получила проблемы со здоровьем, перестала этим заниматься…и мы стали есть мясо всей семьёй… Мясо мы покупаем. И так как мои дети с проблемной поджелудочной, они являются для меня своего рода “камертоном” и по их реакции не сложно определить качество сьеденного продукта, какое сейчас можно найти в продаже в магазинах. Так вот, наконец-то до нас долшло: почему самое лучшее мясо, однозначно, не накачанное ничем, не склеенное из клея, хрящей и всяких добавок, однозначно выраженное на здоровых кормах без химии и антибиотиков; мы отдаем другим людям, а своим детям покупаем непонятно что из магазина (чтобы не сказать хуже). Кроме того, многие из этих отданных и даже проданных козлят попали (не скажу, что в плохие руки, я людей осуждать не хочу…у каждого свои обстоятельства и отношение к животным), скажу, что как для животного не в благоприятные условия… То мы поняли, что меньшее зло вырастить козленка (или подрастить если мешает) дома и затем пригласить человека, который быстро и аккуратно зарежет; зато 1й плюс в этой ситуации- козленок не будет страдать в неблагоприятных условиях и 2й плюс- у наших детей будет полезное и настоящее мясо…
Более того, скажу: после всего этого “озарения” с козликами, мы ещё долго придерживались мнения: “ладно козлика, но как можно съесть козу?! Она же могла бы принести пользу людям и давать молоко…например, семье с детьми…”… Так вот, и в этой ситуации все в моём сознании поменялось… Первая козочка, очень хорошая,молочная, была просто подарена семье с детьми из жалости к ним… Была зарезана и сьедена! Потому что они начали баловаться и таскать её за рожки и она стала бодать людей- что меня вообще поразило! Она никогда не проявляла у нас никакой агрессии!.. Ещё две козочки были перепроданы дороже… Ещё одна подаренная в многодетную семью была сьедена " потому, что за ней некому ухаживать", ещё одна с очень хорошими кровями и очень вкусным молоком, которым хвастались на все село(кстати, ламанч интересная и с длинными кудрявыми волосами- это не назовешь шерстью-, как у Людмилы из “Настоящий дом”, на одной траве она дала 4литра молока у людей по первому окоту, жирного и сладкого…) - была сьедена из-за того, что не покрылась после похода к козлу…и на финал моего терпения упала последняя капля - это когда я сильно заболела и по дешевке распродав почти всех козочек со своего хозяйства, отлично выращенных, выпоенных молоком вволю- так, что не окупила даже деньги за их содержание, я не говорю уже о том, чтобы хоть немного заработать за 1.5 -2 года своих трудов, усилий, средств…-, я решила подарить козочку в семью с детьми- сделать так сказать, доброе дело…у козочки было девичье вымя с 5ти месяцев! Её мама - это была вторая по количеству молока в моём хозяйстве! Я от этой мамы ждала козочку 4 года! И растить её старалась так хорошо как могла… Но…я не знала,что со мной будет дальше и не могла ухаживать за своими животными хорошо после болезни…и было принято на семейном совете решение- подарить козочка детям! И…через время я узнала, что козочка зарезали, т.к у неё было вымячко и молоко, а в таком возрасте как я сказала, это невозможно…так сказал приглашенный ветеринар и сказал, что видимо, козочка рожала и поэтому у такой маленькой козочки молоко и поэтому её отдали! И ещё я выслушала кучу претензий в свой адрес! Я вообще, не ругаюсь, но тут мне хотелось матюкаться! Все! После этого случая мы с мужем поменяли своё мнение даже по -поводу коз… Всему есть своя цена… Вырастить животное и продать его за те де деньги, что ты вырастил, это нечестно! Как минимум… Люди сейчас какие сами, так думают и о других .поэтому, потратить кучу усилий чтобы потом тебя ещё кто-то наплевал тебе в душу, получив за бесплатно хорошое животное- тоже не приятно, мягко говоря… А отдать своё любимое ласковое животное, в которое ты вложил время, средства и душу в плохие руки, где оно потом будет мучиться…- тоже не доброе дело… Мы пришли к выводу- продаем за нормальные деньги или едим сами , уважая свои же собств штенные усилия! И не обрекая на страдания своих животных… Таков наш опыт…может кому-то окажется полезным. Высказала своё мнение, никого ни к чему не призываю…

36 лайков

Полностью согласен