Как сварить свое первое натуральное эко-мыло с нуля. Мастер класс

давай уже варить, первій раз я тебя проведу по всем єтапам, дальше уже сама сможешь! И щелочь помогу посчитать и если нужно, то пришлю дополнительно уже посчитанную

1 лайк

Ок. Будем варить, может во вторник получится…постараюсь :relaxed:

1 лайк

Оличка ты давай не затягивай с этим делом, ато мылу вызреть ещё надо , а тут закажчики уже ждут

2 лайка

Как я боролась с собой чтоб попробовать дигтярное мыло( умытся)сразу напишу у меня лицо проблемное кожа жырная угри и прыщи, но я таки попробовала и не только на себе я ещё манюньку свою помыла так как у нас страшный дерматит уже пол года и живого места на ребёнке нет. Манюньке моей помогло с первого раза один раз ромыла на утро чистенькая была, а я умывалась 3 дня изменения наступило лицо стало чистым кожа совсем другая , я теперь чаще в зеркало смотрю, ну о Ксюшином мыле вообще Можно писать целые статьи. Но теперь я поняла что дихтярное мыло это первое мыло в моём списке которое я буду делать

7 лайков

Ксения, здравствуйте ))) Вот случайно увидела Вашу тему о мыловарении и затянуло :smiley: Очень хочу научится варить мыло! Можете помочь? Буду примного благодарна :relaxed:

1 лайк

С удовольствием помогу. Стучитесь в вайбер. ноль пять ноль семь семь 05756

1 лайк

А если делать только из козьего жира плюс козье молоко плюс щёлочь, то какие пропорции брать?

1 лайк

варить будете первый раз?
из одного козьего не рекомендую, да еще сразу на молоке.
пропорции считать по калькулятору.
щелочь с точностью до десятой доли грамма взвешивать на ювелирных весах

1 лайк

Хочу попробовать в первый раз. А почему нельзя только на козьем жире?

1 лайк

потому что у каждого масла свои свойства
козий жир даст каменную твердость, почти мгновенное затвердение и минимум пены.

сварить можете, но будете ли пользоваться?

1 лайк

появилась минутка.

Чтобы делать дома мыло, мало иметь какой-то жир и каустик. Нужно еще очень многие факторы учитывать.

  1. Свойства и качества масел:
    Какие масла прогоркают и какие дольше хранятся - так и мыло из этих масел будет храниться.
    Какие масла дают пенку, а какие кремовость.
    Какие масла дают твердость
    Какие масла никогда не застынут.
    Какие масла сушат кожу
    Какие масла ухаживают и берегут кожу.
    Какие масла можно использовть в мыле без дополнительных масел (мономыло)
    Какие масла используют только в дополнение к другим маслам.
    Какие масла не омыляются вообще - т.е. не превращаются в мыло.

Чтобы варить мыло дома нужно учитывать все эти и многие другие нюансы.

  1. Соотношение твердых жиров-масел и жидких. Какая пропорция масел наилучшая для мыловарения. Сколько воды нужно для отдеьно взятых масел. Например, подсолнух быстро прогоркает, плохо застывает, но отличное масло для шампуней. Оливка жидкая, но из нее получается замечательное мономыло (мыло на одном масле).

  2. Пробуйте делать мыло на любых маслах и жирах. Не факт что у вас получится идеальное мыло, но и никто не говорит что оно у вас не получится.

Не бойтесь экспериментировать, без помощи ошибки всегда будут, но на ошибках учатся и с опытом приходят необхоимые знания.

с ув. Ксения

5 лайков

Я так поняла, что козий жир стоит смешивать с каким-нибудь жидким или очень мягким? А где можно почитать, какие жиры с какими смешивать?

2 лайка

Таких данных вы нигде не найдете. Нужно читать о свойствах масел и подбирать их для рецепта. Выше я писала, что у каждого масла или жира свои свойства и каждое масло или жир по-своему себя ведет, т.к. все они состоят из разных компонентов.

Именно потому из 100:% одного вида масла или жира не всегда получится мыло. Вернее мыло получится, но либо будет мягким, либо быстро прогоркнет, либо не будет пены вообще, либо будет кремовая пенка как эмульсия…

Почитайте на форумах мыловаров из чего варят мыло. Из Козьего тоже можете сварить. Пробуте. вдруг у вас получится.

2 лайка

Здравствуйте. А как сварить мыло из жидкой щелочи(каустик) 45% концентрации???

1 лайк

Наталья, я не варю из жидкой щелочи. Нужновысчитывать. Но какая уверенность, что концентрация именно 45%, что вода не испарилась частично?.. потому лучше использовать сухую.

2 лайка

Есть много свиного и гусиного жира! И немного всяких эфирных масел пальмовое, лавандавое, касторовое и облепиховое. Пыталась составить по каль-ру рецепт чтоб животного жира было 80% но пишет что не оптимален рецепт (((( какие вы рецепты знаете чтоб было много жира в рецепте но чтоб оно было не хозяйственное а для тела спасибо

Просто хочется удешивить мыло, жира в морозилке полно но везде читаю что надо еще кокосовое пальмовое а оно не оч и дешево стоит

Какая красота.Насмотрелась на Новогоднем конкурсе.Наверное прийдется осваивать.Ксюша вы так все хорошо описали.понимаю что вопросы будут по ходу.Удачи Вам.

а масло хорошее где купить (только растительное рассматриваю). Льняное или конопляное. ВРоде тут советовали, может кто покупал, хорошее или нет? Где еще можно заказать?

Льняное, тыквенное и рыжиковое масло можно заказать у нас на форуме Продам масло льна домашнее, первого холодного отжима, свежайшее. Доставка НП по Украине