Как работают гены комолости и рогатости простыми словами

Комолым считается животное не только совсем без рогов, но и с недоразвитыми рогами. Посколку комолость - это крайняя степень недоразвитости рогов. А степень степени варьирует :slight_smile: Правильные красивые большие рога - это ген рогатости, маленькие тоненькие или отваливающиеся отростки, полное отсутствие - ген комолости. Как то так :slight_smile: Может рогатый родитель и не был таким уж рогатым :slight_smile:

1 лайк

Дарья,козлик-папа полукровный заанен,поверьте,он рогат :astonished:!
а вот второй комолый.
и спорю с подругой,что скорее всего комолая девочка от комолого козла.тогда вопрос :blush: почему она черная…
просто козочку пора замуж,а кто папка-вопрос…

Не могли бы вы уточнить, как это понимать.

Давайте так: что именно утверждается. То, что оба родителя рогатых? Но у них родился комолый? В этом проблема?

Да,родилась комолая козочка.мама и папа рогатые.по папе-мама и папа тоже рогатые(то есть дед и бабка козочки),по матери- мама и папа тоже рогатые…
комолая пра-пра-пра-бабка по козлику…могла ли выскочить комолость,если у козочки 5 поколений назад были комолые предки?

1 лайк

козочку надо покрыть,пытаемся выяснить кто отец,чтобы в этой непонятной ситуации не покрыть козочку отцом,потому как планируется оставить потомство…

Один из родителей должен быть комолым, иначе никак. У двух рогатых комолые не должны рожаться.

Согласно калькулятору (Калькулятор комолости, рогатости и гермафродитизма потомства коз):

image

Как видите, нулевой шанс у комолого потомства.

1 лайк

Антон, яснее уже некуда!огромное вам спасибо за подробное объяснение!

1 лайк

Как говорил Доктор Хаус “все врут” :slight_smile: По поводу покрытия дочери отцом - у меня Альберт покрыл свою дочь на лету :slight_smile: я и моргнуть не успела. Родилась козочка, хорошенькая ладненькая. И я не собираюсь её резать. Много раз уже обсуждали инбридинг. Большинство в потомстве - хорошие животные.

1 лайк

Так скорее всего так и будет…
хозяйка не верит,что ее заанен дал черную комолую…утверждает,что рогатый полукровок папаня.и все.
для себя я все выяснила,а хозяйка пусть сама учится,если другие ей не авторитет…
у меня все козы рогатые(дети не в счет),козлы тоже.но так хотелось от них комолую козочку,ведь в предках,пусть и дальних ,есть комолые :blush:

1 лайк

А Если у козы рр а у козла Кр, получается при скрещивании будет только ген рр?

А я вот сегодня оооочень удивилась. Коза комолая + козел комолый - родились вчера два козлика. И мысли не было смотреть рожки!!! Глажу одного сегодня по голове и думаю: что там колится? Поднимаю и тут шок!!! У него завитушки и рожки начали немного вылазить!!! Я освободилась и сразу начала читать тему… Теперь поняла: у козла отец рогатый и сестричка с ним была рогатая. А у козы мать комолая, а мать матери рогатая… Теперь хоть буду знать, что у комолый бывают рогатые :grin:

1 лайк

Нет, вам нужно каждый ген козы скомбинировать с каждым геном козла — получатся все возможные варианты:

рК (первый козы с первым козла)
рр (первый козы со вторым козла)
рК (второй козы с первым козла)
рр (второй козы со вторым козла)

Любой из этих вариантов имеет равные шансы.

3 лайка

Все верно, комолым может быть родитель как КК, так и рК. Во втором случае животное комолое, но несет ген рогатости — и может его передать потомству.

2 лайка

Антон,спасибо за тему!Так здорово,теперь по потомству просчитала всех коз и козлов и записала каждому их данные!Радует,что у Козлов комолых есть ген рогатости!Успокаивает…)

2 лайка

Добрый день, заинтересовала и меня тема. Подскажите, у меня комолый козлик, его мама - комолая, сестра близняшка - рогатая, отец - не знаю. Правильно ли я поняла, что у козлика есть ген рогатости?

1 лайк

Наверняка неизвестно. Если отец рогатый— то точно есть. Если отец комолый, то может быть, может нет.

Я думала всегда, что в дикой природе самцам рога еще нужны не только для самозащиты, но и для выяснения отношений лидерства в стаде, ведь только самые сильные преобретают право на случку с самкой. Самке для этой цели рога не нужны. Правильно Вы заметили для спасения у них есть способность развивать скорость. Соседство с гепардом могут себе позволить только быстрые животные газели, антилопы и импалы. И наличие или отсутствие рогов не спасет их если они приболеют или просто потеряют бдительность.

Читая о споре с Дарьей мне кажется Дарья и не спорила, что комолость доменантная. Она мне кажется имела введу, что камолость поддерживалась годами селекционерами и стала доменантной. И еще дикие козы рогаты. Почему у них не доменирует комолость. Может потому, что никто не отбирал комолых и не закреплял этот признак. Как вообще выводятся породы? По закреплению оределенных признаков? Длинные уши. Отсутствие ушей. И т.д. Со временем ген закрепляется, становится доминантным.

1 лайк

обычно мы знаем родословную своих питомцев до бабушек-прабабушек. и чтобы просчитать рогатость и комолость в своем хозяйстве достаточно вспомнить уроки биологии 10-11класс еще совдеповской школы. там такие задачки были. например у нас есть коза у которой и бабушка и прабабушка и мама комолые и она сама комолая и папки-дедушки тоже комолые,значит она у нас скорее всего Кк есть у нас ее жених,тоже комолый,но в его роду знаем был рогатый дедушка,значит он Кр. какими будут козлята?посчитаем. Кк+Кр=Кк,Кр,кК,кр. Все козлята будут комолые,но половина будет генетически комолой,а половина с рогатым геном.
другой пример,где и коза и козел комолые,но оба кр
кр+кр=кк,кр,рк,рр. у этой пары 50%козлят будут кр,25%генетически комолые и 25% рогатые.75%этой пары будут комолыми.
третий пример.коза рогатая,козел комолый кр(с геном рогатости)
рр+кр=рк,рр,рк,рр. у этой пары половина с комолых с геном рогатости,половина рогатых.
вывод: хотите комолое стадо,без гермофродитизма и больших заморочек с обезроживанием? формируйте пары по первому и второму примеру и тогда всего лишь 25% козлят у вас будут с рогами

3 лайка

Термокаутер и резинки мне в хозяйстве помогает решить проблемы с рогатой генетикой.:wink:
А так надо посмотреть по бумажкам, кто у кого рождался в моем хозяйстве. Помню, что у комолой козочки и комолого козлика родились три безрогих козленка и один из них был гермик, а у другой безрогой козочки и этого же козла родились два рогатых козла.