Как приучить козлят пить воду из ведра

Дорогие козоводы, подскажите пожалуйста как вы приучаете пить козлят воду из ведёрка, мои козлики пьют ее только из бутылки с соской. Я ещё как только их преобрела заметила что они воду вообще не пьют, только молоко из бутылки. Теперь когда козлятами 3 месяца , я добавляю им сухое молоко в дерть и высевки, они с удовольствием едят, а воду не пьют, а как налью

в бутылочку теплой воды, так аж дерутся за нее, что делать? Не буду же я их постоянно так поить.

8 лайков

Нет конечно, поставьте ведерко со свежей водичкой, чтоб она была всегда, они со временем начнут пить, приучатся.

2 лайка

В том то и дело, что в ведёрке вода стоит всегда, но я не замечала чтоб они от туда пили, а бутылку аж из рук вырывают.

я своих приучаю пить из ведерка со второго дня! Температура ыоды градусов 40, тыкаю мордахой в ведро после еды. У когог-то сразу получается, у кого-то позже, но на 4-5 день пьют все

4 лайка

Уже и лизунец повесила, думаю он же соленый, налижутся и будут пить, да не тут то было.

Я бы тоже бутылочку убрала бы, а несколько раз в день предлагала бы “понюхать” (то есть не тыкать в воду мордочкой, чтоб не испугались) горячеватую, градусов до 40-42 водичку и уносила бы потом, не оставляла бы остывать. Жажда сделает свое дело.

Спасибо девочки, будем пробовать

1 лайк

21 лайк

А ВЗРОСЛЫЕ КОЗЫ ЕСТЬ У Вас?Я своих пою из бутылки только молоком,а все остальное они как обезьянки повторяют за старшими,и сено едят и воду пьют,когда старшие к ведру подходят и зерно лопают у старших между ног пролазят.

5 лайков

Девченки на форуме писали, что к воде приучать нужно почти сразу же после рождения,в свободном доступе.
Я воспользовалась вот таким вариантом
image
пока маленькие.

Зато они быстро так учаться пить. И когда уже приходиться давать с ведра, спокойно с него пьют.

Конечно в таком возрасте как у вас, не знаю даже,что и посоветовать, соседка так и не отучила,поила с бутылочки.

5 лайков

Взрослых коз нету еще, поэтому учиться не у кого. планирую весной брать дойную козочку.

1 лайк

но я их приобрела уже 2-х месячными. но подозреваю что им молока хватало и не было нужды воду пить. будем учиться.

2 лайка

Поить водой из бутылки не правильно. козлята привыкли получать молоко из бутылки и пьют воды из бутылки с соской на много больше чем им нужно

ставьте чистую воду в свободном доступе и все. Еще ни одно животное не погибло от жажды рядом с водой.

10 лайков

У меня тоже проблема с водой была, правда летом. Козлика поила с бутылки молоком, а вот воду даже с бутылки не пил. По сто раз на день предлагала и носом тыкала, а потом как-то уехали на целый день и о чудо…вечера так накинулись на воду с тех пор всё и наладилось
У меня вообще всё по принципу, кто не ест, тот не голодный))

10 лайков

Олеся,мы же вам писали по этому поводу,как вы их только приобрели в вайбере-что воду они пьют хорошо подогретую,сами с ведра,никаких проблем с поением водой никогда не возникало.Мы так всех козлят еще с маленького возраста приучаем.
Молоко молоком,а воду давать надо обязательно!Из бутылки поить водой не надо-это не правильно.

5 лайков

Я помню Мариночка что вы мне писали, но вода стоит, а они не пьют, хотелось услышать мнение других козоводов. И двигаться в правильном направлении, ничего в этом фатального нет. Научатся!

А по характеру целоваки и обнимаки, мы их очень любим! Вот и переживаем.

10 лайков

У меня козлик тоже сначала наотрез отказывался пить из ведра воду. Я ему понемножку начала подсаливать зерновые вперемешку с тыквой или кабачком и воду не оставляла в свободном доступе,а просто часто приносила.Каждый приход ассоциируется с тем, что я что-то принесла, а тут принесла миску из которой он ест с тепленькой водичкой.Постепенно начал пить. Сейчас нет жары, которая помогла бы вызвать жажду, плюс есть шанс, что вы даёте много сочных кормов и, содержащейся в них воды, им пока достаточно.

2 лайка

В том то и дело,что вода стоит,она остывает,вот они и не пьют.Мы воду подогретую всегда носим,и козам взрослым даем,и им заодно.Всегда пьют с удовольствием!И так 3 раза в день.Пробуйте так,по крайней мере,у нас все так пьют,а из соски вообще перестаньте давать.

3 лайка