Как правильно раздоить козу после окота

Аня, так ситуация же не такая уж и страшная, т.ч. в следующем году всё исправишь. Не боги горшки обжигают :blush: всё постепенно с опытом приходит.

1 лайк

Ну, да.
Надежда умирает последней.
На фоне Агробиоака удой прибавился на второй день, сейчас стоит почти на том же, ну может быть + стол. ложка. Но аппетит у нее стал отменный. Хотя, по стол. ложке можно и кастрюлю вычерпать…
Знаешь, я как тот хохол, все никак своим глазам не верю, что мог так прыгнуть удой

2 лайка

У меня тоже на днях, вспомнила что давно йод не давала, дала…на след. день молочка стало явно больше, я не мало удивилась но больше ничего не менялось в содержании-кормлении… видимо этого ей в тот момент не хватало

1 лайк

Я не думаю, что у моих была нехватка йода.
Кайод, Акселерат, Живина, биокальций, у нас кусами, соль (разная) постоянно. Соду не оставляю, переворачивают, підношу, як бариням. Їдять не усі.

Иногда подключаю Кальфостоник или Биотан, курсами и в половинной дозе, если все нормально.

Зимой сушка, калина и на одну большую козоморду 2-3 орешка при каждой дойке.
Вчера закончили давать Кайод, теперь попробую в растворах.

А, вообще, хотелось бы иметь и кетометр и всякую другую всячину, и научиться самой разбираться, что да почему.

3 лайка

Так я не о Ваших , а о своей барышне, к тому что порой удивительно быстро можно заметить результат:wink:

Дык, я так, просто рассуждаю

1 лайк

ой, только сейчас читаю тему и увидела вопрос

5 литровка- это коза которая на пике давала 5 литров?
или на пике 6, а стабильно 5?
Просто очень часто самый максимальный удой имеют в виду владельцы продаваемых коз.

просто нужно дотошно расспросить предыдущую хозяйку о удоях весенних, летних и осенних чтоб понимать чего ожидать от козы, и потом какой у нее там у прежней хозяйки был рацион, был выпас или стойловое содержание?
Потом вопрос когда вы ее купили, перед окотом? как кормили при беременности?
На удои влияет много факторов и сопоставить их с вашими условиями, ну конечно же при условии что предыдущие хозяева не преувеличили удои.

совершенно верно, и козлята учатся кушать концкорма и развивают свой рубец

Анна, как козочка? Добавила молочка?

2 лайка

Танечка, спасибо, что уделили мне время.

По поводу козочки, это та которую мы обезрожили.
Теперь, с помощью форумчан, я исправляю свои ошибки в содержании этой козочки. Как на мой взгляд, на следующий год она исправится (и я)…
Прежняя хозяйка, конечно же, преувеличила удои, содержание в ее хозяйстве заставляет желать лучшего, кормежка тоже, но я не теряю надежды :wink:

На Вашей страничке я видела ну очень похожую черную. Если не секрет, по удоям Вас устраивает? (конкретную цифру я не спрашиваю:slight_smile:)

2 лайка

у меня несколько параметров для оценки коз, не только удой, но и форма вымени и сосков и легкодойность вкусовые качества молока и характер…

а конкретной цифры и нету, есть лактационная кривая :relaxed:

Если речь о Ночке, то она в прошлом году была типа 5-литровка :laughing: ( недели две в июне, это был 3 месяц лактации) потом четыре с копейками… потом всю зиму ее доила и покрывать не спешила, так как три литра зимой это очень даже гуд, покрыла в феврале этого года, в июле был окот… на данный момент дает около 4 л.

5 лайков

Меня в ней все устраивает, форма вымени, сосков, легкодойная, вкус молочка, но хочется побольше.
Перед дойкой вымя у нее не налито , мягковатое, ка бы полупустое…

15 сообщений перенесены в тему Кормление козлят из соски или из миски?

и все-таки я не совсем понимаю, как можно доить козу, если козлята под ней? Додаивать после них - понятно, но наоборот-то как? По Катиной схеме у меня нет возможности каждые 2-3 часа бегать с работы, отсаживать - подсаживать козлят, остается только один вариант - день с мамкой, на ночь отсаживание и утром дойка, или как я делала в этом году - сразу забирать и кормить с соски 3 раза в день, Тоже хлопотно, это не 2 козы, а 5, и козлят соответственно… Бли-и-ин, паникую…:scream::scream::scream:

3 лайка

Так оставте козлят в первые 3-недели с мамкой - а утром и вечером проверяйте вымя - выдаивайте то, что осталось. А потом на ночь отсадили - утром подоили - козлят пустили - с работы пришли(когда приходите? время?) - отсадили - часа через 4 - подоить снова и пустить на 2 часа перед ночным отсаживанием.

10 лайков

Спасибо, Катюш я с работы часа в 3-4 прихожу. Вот такая схема меня устраивает, только утренняя дойка у меня в 6 утра - иначе на работу не успеваю собраться, и тогда перерыв получается большой да? В этом году когда у меня появились козлята было уже тепло, я прибегала домой в 12, подоить-покормить и снова на работу. А зимой ой как не хочется бегать

1 лайк

Да нормально - если так удобно, то что же теперь… Козлята после ночи голодные - вот и наедятся. Значит прийти в 3-4 час забрать козлят, в 19-00 дойка и козлят пускаем. В 21-22 - опять забрать уже на всю ночь.

3 лайка

Такой режим можно держать до 3-х месяцев.

3 лайка

Нет единой схемы после 3-х недель - каждый подбирает для себя удобную, главные цели:

  • сытые козлята,
  • раздой козы
  • даем возможность козлятам начать есть зерно и сено,
  • не создаем себе лишней работы))))
18 лайков

Катя, а после дойки козлят подсаживать к мамкам, им хватит молока наедаться?

Хватит - нормальная мать может их немного погонять с начала, но потом все равно накормит…
А у меня были и такие - выдоишь ее полностью, пустишь детей - а она стоит бедная, и аж дуется - молоко детям вырабатывает))))

19 лайков

Здорово, спасибо за ответ. Очень волновало, чтоб хватило малышам. Дело за малым)

1 лайк