Как правильно налогообложиться козоводу?

Помните, у Владимира Винокура когда-то был такой юмористичекий монолог: “Мне противно брать деньги!” Вот у меня что-то похожее. Мне страшно брать деньги.
Я не могу понять, кому, где и за что я должна или не должна отчитываться и за что меня могут или не могут наказать. Времена, когда продажа излишков сельхоз продукции для собственного пользования налогом не облагались - давно канули в лету. По крайней мере в нашей стране.
Кто что думает/знает по этому поводу? Как вести хозяйство с минимальными потерями? Вот если принять то, что налоги таки надо платить, как неизбежность, то как их платить оптимально?

4 лайка

Тоже интересно. Вокруг столько “доброжелателей” что кто-то когда-нибудь накапает.

3 лайка

Из того что мне пока понятно.

  1. Если декларировать переводы на карту - то нужно оплатить 18+1,5% процента от суммы полученных переводов. Опять же, возможно, придётся доказывать, что это не систематический доход, не незаконная предпринимательская деятельность и не продажа запрещённых товаров.
  2. Если оформиться самозанятым - то это 18+1,5% от чистой прибыли (доходы минус расходы) и отчёт раз в году. Знать бы подробнее от этом.
  3. Ну и собственно частное предпринимательство на одной из подходящих групп с обязательным ЕСВ и кучей отчётности.
2 лайка

Судя по обилию ответов по теме - “ми всі президенти” :rofl: :rofl: :rofl:

7 лайков

У нас то конечно - банковская тайна пока есть. Но.

  1. возникают вопросы у самих банков если переводы или большие, или подозрительно регулярные;
  2. тайна перестаёт быть тайной если на вас настучали;
  3. на вас обратят внимание, если вы получаете переводы, которые отправитель-предприниматель вносит в отчёты в статью “расходы”.

Да и продажа со двора тоже может быть наказуема. Ведь вы даже не знаете, кто живёт вокруг вас. Вот недавно узнала, что моя знакомая подрабатывает - делает “контрольные закупки” или как оно там. Если чека не пробили - она в плюсе, продавец в минусе.

2 лайка

Ужас! Я бы так не смогла.

Процесс европеизации неизбежен, со всеми вытекающими… “Нужно же помогать власти бороться с коррупцией”. Главное, в процессе, на себя не выйти :expressionless:

4 лайка

Оплата за сир, який продаємо, проходить на картку дочки. Її , для оплати навчання сина, потрібно , щоб картка поповнювалась, а нам навпаки - ніякий рух коштів на пенсійній картці не потрібний, а раптом дадуть субсидію?

3 лайка

Не так немного. ЕСВ+ с прибыли( всегда нулевой - нормально)

Нет, это предприниматели на третьей группе.

Уже нет. Давно неофициально, и недавно - по закону.

Кажись адвокаты и пенсионеры там же. Самозанятые.

Печалька. Я думала это отдельная категория, без ЕСВ, как у соседей.

А ничего, что Новая почта фискальные чеки выдаёт с именами и фамилиями?

Пока только банковская тайна нарушается по требованию, без суда. С НП двусторонний договор, хакрыт для третьих лиц.

Смотрю, тут политика увязана жестко с цензурой. … Даже если речь идет о косвенных обстоятельствах экономических :grinning: :stuck_out_tongue_winking_eye:

Цікаво! А можна таку фразу - мої мати з батьком та їх батьки й їхні прародичі всі родом з Криму. Дякую.

1 лайк

И на каждом бланке - “согласие на сбор и обработку персональных данных”. Не подпишешь - не поедет.

Ну а как вы себе по другому представляете? Форум без политики, национальности, религии. Козы и около.

1 лайк

В пределах ДВУСТОРОННЕГО соглашения, согласно действующего законодательства!

Ну, не знаю - для меня “обработка” - понятие очень широкое. Как захотят - так и обработают.