Как понять, что у козы выкидыш?

Я вчера ламанче-нубийку поменяла местами с ее же мамой. Девченка последние дни хотела убежать на улицу через кормушку. Она котная уже три месяца. Я не думала, что нубийки бывают такими мнительными.
А сегодня я заметила небольшую кровяную слизь на подстилке и на хвосте запачкано. Под хвостом ничего не капает и не висит. Неужели это выкидыш? Козочка кушает и пьет как обычно.

4 лайка

Хорошая тема,Я тоже часто этим вопросом задаюсь.Была и у Меня такая же ситуация с одной козочкой этой осенью.Два месяца после покрытия,она начала рваться к козлу.Я подумала ,что может быть Я просто пропустила перед этим её охоту,будучи уверенна что она покрыта,а она скорее всего была не котная;И с этими мыслями Я без опасений пустила её к козлу.Первая садка была у меня на глазах.А потом коза сразу начала убегать от козла и ложиться на подстилку,Я еле её забрала от этого казановы.И в этот же день,на хвосте кровь,из петли слизь с кровью,сукровица.Такое ощущение было ,что чистится после родов.А потом через 21 день ,снова гулька,и опять покрылась,и кажется удачно.Вот и интересно мнение знатоков - что это было.?

3 лайка

По моей козочке было видно ,что что то пошло не так.Весь день лежала,Я даже подумала что встал рубец,была вялая и задумчивая,не ела и не пила.Приходилось поднимать насильно и ходить с нею,яблочко скушала,а потом опять ушла с обиженным видом в свою каморку.И так целый день,колола ей витаминки Гамавит,и наблюдала.

1 лайк

Девочки , в два месяца беременности козы , а тем более в три , есть уже не маленький плод. Вы бы обязательно нашли его на подстилке.

Вот выкидыш в три месяца . Ровно год назад.
Нашла и плод и послед. Хорошо что додумалась сфотать.
Козу-мать отбраковала , но не только по этой причине , выкидыш был последней каплей.

17 лайков

И вот есть тема , посмотрите на развитие и размеры плодов на разных этапах .

8 лайков

Значит,у Моей точно не выкидыш.Теперь ещё больше интересно,что же это с нею было?!Жених обидел,и она разобиделась,или слишком напористый был по время садки,что у неё аж выделения начались.

1 лайк

Тань , у меня такого не было , но на форуме много раз читала что у девочек беременная коза периодически приходила в охоту . Очевидно ей понравилось ходить на свидание или сам процесс. :smiling_face_with_three_hearts:

Рожали по первому покрытию. Жди шевеления. И записывай все даты свиданий.

7 лайков

Я сегодня рылась в подстилке и ничего не нашла. А не знаю радоваться ли? А вдруг малыш умер в утробе и не вылез - это наверное, еще хуже. Хотя 50% моего ума думает, а вдруг это просто она чистится.

1 лайк

Да , забыла написать - этот плод не трех месячный . Плод замер раньше т.к были признаки разложений. Думаю что примерно 2.5 мес.
Так что вы обязательно бы нашли такого размера выкидыш.

3 лайка

Если по первому покрытию считать,то она в новогоднюю ночь родит,но живота нет совсем.А если по последнему,то через три месяца.

2 лайка

Это хорошо.

Пока рано радоваться , нужно дождаться шевелений. Ждать уже не долго.

Если плод замер , организм козы его обязательно выкинет , как произошло в моем случае.

7 лайков

Таня , она у тебя в хозяйстве рожала ?

А если тройня была,и один мумифицируется?

да,в январе прошлой зимой.

Да , такое тоже читала … Сейчас поищу , Галочка писала .

Сколько козлят было ? Все было в норме ? Мертвых , слабых не было ?

Но тогда живота тоже особо не было,но двойню родила.

Козлик умер на пятый день,Я тогда первые роды принимала,опыта не было.Он захлебнулся водами,Я пыталась откачать.И даже оживила удачно.Но он все равно был слабым.

Таня , один козлик был ?