Как помочь козочке подрасти?

Лариса, подскажите и мне пожалуйста. Купила ивермектин индийский хочу 4-х месячным девчёнкам уколоть (одна из них кашляет), а что тогда делать с дойными? (по инструкции дойным нельзя)

Я дойным давала весной комбитрем но что-то мне их вид не нравится, подозреваю что не сработал :disappointed:

1 лайк

Лариса, а немного ли для козочки весом всего 20 кг? Для нормально развитой семимесячной это приемлимо, но для малявки - пагубно.
Коза может в день съесть сухого вещества от 3 до 5 % своего веса(в разных источниках по разному), т.е. получается 600-1000 г для 20 кг, а 600г рекомендованной смеси - это примерно 520 г сухого вещества. Мне кажется, что более правильно было бы порекомендовать увеличивать количество зерновых в зависимости от веса козочки.

4 лайка

сегодня у этой козочки появились какие то белые выделения из влагалища как будто гной но без запаха.может я много корма добавила.целую кукурузу я ей еще не давала сегодня дала первый раз.макуху и отруби я не завариваю а просто смачиваю водой что бы были рассыпчастые.что я делаю не так?

Это козочка в охоту пришла,все нормально.Схема в личке.

По современным европейским нормам к моменту снятия козочки с молока,а у них это 40-45 дней - она должна съедать 450г полноценного комбикорма.

Учитывая его питательность до 22% сырого протеина,в возрасте 7 месяцев 600г зерновых,питательную ценность которых мы оцениваем на глаз очень даже немного.

Тем более,что я рекомендовала постепенно увеличивать с сегодняшних 420г до 600г,разрыв очень небольшой.

Думаю,что как только набор веса стабилизируется,нужно будет увеличивать норму.

1 лайк

спасибо что успокоили а то я думала что заболевание.Лариса а я выше за комбикорм спрашивала-это он?

Дойным можно,но ожидание по молоку 28 дней.
Если ситуация такая,что Вы видите необходимость в инъекции - я прокалываю,выдерживаю 5 дней и использую молоко как обычно,но в нем может быть небольшой привкус.
Первые 5 дней выпаиваю всех в доме - котят,кошек,собак,щенков и прочую живность,ну и козлят ,конечно,- глистогонятся все на раз.

Сама пробовала пить молоко сразу после обработки,никаких побочных эффектов не было.

2 лайка

очень и очень не рекомендую так делать
и особенно, если в семье дети

2 лайка

Я предупреждаю о риске,так как у себя выработала схему и прокалываю эти препараты перед запуском или после окота,когда все молоко идет на выпойку козлят.

Но если ситуация требует,лучше на 28 дней отказаться от молока,чем иметь больных коз и слабое потомство.

Или как вариант,проколоть с интервалом месяц разделив на две группы,которые будут содержаться в разных загонах,чтобы не происходило перезаражение.

Я писала не о применении препарата козам, а потреблении молока ранее срока, указанного в инструкции.

Я поняла,поэтому и писала,что лучше не использовать для людей,но на себе проверила.Это моя прихоть и мои риски.

2 лайка