Как помочь козочке подрасти?

Купила процентную нубиечку-ей семь месяцев.но чем дольше на нее смотрю то мне кажется что она мелковата в росте.чем ее покормить что бы она подросла.

1 лайк

А какой рацион и вес у козочки сейчас?

трава.ячмень.овес ест плохо.отруби и немножко яблок.и на ночь сено.вес-сейчас схожу взвешу.

Уточните сколько всего по граммам,чтобы можно было подправить рацион.

вес-20 килограмм

Маловато,конечно.
Но при правильном подходе,все поправимо.

Вы проводили дегельминтизацию,когда и какими препаратами?

ячмень-300гр.в день.яблок где-2 кг.но не всегда поедает.отруби-сухих около 120 грамм.давала бы больше но не поедает.на траве пасется.а сена ложу в кормушу не большой охапок но не поедает.даю немножко живины.грамм-20.

хозяйка перед продажей давала альбендазол.но при повторе козка у нее все не поела.Катя форумский вет.посоветовала проколоть ивермектином-так как она еще и подкашливает.но в аптеке его нет.у меня есть комбитрем эмульсия и альбендазол.думаю может снова дать амбендазол-посоветуйте.

1 лайк

Кто родители?
С каким весом родилась?
С каким весом к вам приехала и в каком возрасте?

это нереально мало …
может вы не верно взвесили?
просто мы как-то взвешивали малышей перед дегельминтацией, а безман у нас на 20 кг всего …и стрелка пошла на второй круг …Поняли, что этот вид взвешивания уже им не подойдёт…Может вы тоже просто ошиблись при взвешивании

2 лайка

Для того,чтобы козочка хорошо набирала вес давайте зерновые до 600г,постепенно увеличивая с Вашего количества.

Состав примерно такой-

ячмень - 30%,
кукуруза-40%,
отруби 15%,
макуха - 15%,

Это если нет возможности купить готовый комбикорм,я пользуюсь Пуриновским для телят и ягнят.

Живины увеличьте до 50-60г.

Яблок многовато - достаточно 200-300г.

Сено ,лучше люцерновое или эспарцет - постоянно в кормушке,чистая вода всегда в свободном доступе.

Я поддерживаю Катину рекомендацию,если давали альбендазол,лучше поменять препарат
выпишите себе через интернет Дектомакс,ампулу и проколите.

После этого - курс Катозала или его аналогов,Витазал,Фос-бевит.

3 лайка

Еще соль поставьте и соду, возможно

нет не ошиблась.папа 100%.мама-дворянка с альпийцем.козочка сказали-50% нубийка.12-альпик и 38 дворянка.где то так.

соль стоит.а сода я думала что только дойным-поставлю.

а кукурузу битую или целую?

а готовый комбикорм через интернет можно купить.если знаете где дайте ссылку.

Или битую крупно,или целую.

Готовый комбик я покупаю в ветаптеке,мне привозят на заказ,поэтому как через инет купить не интересовалась,но девочки покупали.

Да и проколите Е-селен,профилактическую дозу- 0,5 куб разв месяц.

проколоть до или после дегельминтизации.

сколько месяцев колоть?

Катазал после дегельментизации - я вам схему в личку брошу,Е-селен можно сразу,раза три,потом два раза в год

2 лайка

большое спасибо.вы так мне все подробно расписали.будем работать над ростом козочки.нашла в интернете комбикорм 30001Пурина Престартер для телят та ягнят-310 грн.это он?