Как отучить козленка от козы

Ну вот еще отличный способ выращивания. И молоко в доме, и козлята быстро развивают рубец, и никто не страдает. Все в норме.

3 лайка

Я пока не нашла своего идеального способа содержания. В прошлом году козлята были все время с мамой, я додаивала. Не понравилось тем, что козы не отбивали козлят. Может быть, слишком хорошие мамки)

В этом году пробую метод, приблизительно такой, как описывает Наталья @Natka3250. Все же для меня важно, чтоб и козлятам было хорошо, а не только мне. И как ни крути, козлятам молоко из вымени полезнее и органичнее, чем охлажденное и потом подогретое.

А про околоплодные воды - козы руки облизывали, да, но выпаивать амниотическую жидкость я бы не стала. Кроме того, что там есть полезные вещества, также есть и продукты жизнедеятельности козлят. В природе же козы не пьют околоплодные воды. Про всякого рода болтушки тоже уже обсуждалось.

Про количество коз я интересовалась именно потому, что знаю, что вы давно содержите животных. Но и не всегда же прям сразу после окота все козы до единой стоят столбиком?

3 лайка

Спасибо вам большое за подробный ответ

1 лайк

Я вывела рецепт. И теперь у меня все-все козы после окота нормально доятся. Даже первокотки.
А рецепт ужасно прост. Нужно приучать козу за 2-4 недели до окота - к режиму дойки. То есть делать все так, как когда будешь доить. Только сначала поглаживать спинку, потом животик и под животиком. Потом я просто ложу руку на вымя и держу руку на вымени, пока коза ест на станке. И когда она рожает, то все эти действия для нее нормальны и привычны.

Если это принципиально важно, чтоб козлята пили молоко из вымени. То можно вместо соски - прикладывать козлят к козе. НО не к своей мамке, а к чужой.
То есть забираешь козлят и мамкам не показываешь и не даешь. А потом когда время кормить-доить, то меняешь деток и мамок. Но нужно держать козу.
Мои спокойно реагируют на такое, держать не нужно. Нужно только козленка держать так, чтоб коза думала что она доится, а не козлят кормит. Я так делаю когда времени нет нагреть молоко, нужно срочно подоить и накормить. А козлята у меня забираются всегда.

Я пробовала и так, и сяк…что я только не напробовала и какие способы не использовала.
Однозначно лучше держать козлят отдельно. Тогда и вымя под контролем. и козлята.

15 лайков

Интересный опыт. У меня так в прошлом году Детка, привезенная от Тани @Brovarchanka, сосала первокотку, при чем та спокойно стояла и приняла ее, но я побоялась,что теперь станут трое сосать, свои и приемная, высосут нафик всю козу) И не позволяла.

2 лайка

Инна, пить амниотическую жидкость для животных естественно. Козы слизывают ее с подстилки…
Зачем охлаждать молоко? Греется молозиво только первые дни. В дальнейшем беру с собой неполное ведро с горячей водой, ведерко для общего молока и маленький подойник. Выдоенное молоко сливается в ведерко и ставится в ведро с горячей водой. Миска тоже погружена в горячую воду. И после дойки все получают теплое молоко,не успевшее остыть. А с возрастом козлят температура молока уже не имеет такого большого значения ,пьют и немного остывшее. Наоборот,нужно придерживать за грудку,что бы не выбивали миску.
Из соски еще проще. Молоко дома разливается по бутылочках на количество козлят, ставится в ведра с горячей водой и выпаивается по очереди без остывания молока. Главное - хорошо мыть бутылки.
Были и у нас в начале проколы. Из-за небрежности потеряли жеребенка-отказника . Урок на всю жизнь.
Насчет болтушки. Дается только роженицам одноразово после родов в количестве 2-3л. Коза хочет-пьет,не хочет-теплая вода вдоволь. А стерильные перчатки и отвар льна готовим в начале родов для родовспоможения. Не пригодилось - слава Богу - коза с удовольствием выпьет. Быстрее желудок приходит в норму.
Ну не всегда первокотки столбиком стоят. В прошлом году полуальпийка все время дрыгала-махала ногой.Без привязи, на станке. Приходилось при дойке головой упираться ей в колено-живот,так как помощникам это надоело. Сейчас стоит как столбик.
Но это же не истерика козы с брыканиями,падениями и взлетами “не тронь меня, я молоко козлятам берегу”!

5 лайков

Яна, у меня похожая проблема, уже 3 года . Получилось так, что коза родила сама двух козочек. Одну успела подкормить…Козочек я забрала, выпаивала из бутылки, но та, что подсосала как только попала в общий вольер( спустя 3 месяца) первым делом нашла и высосала мамку.И доила её пока она не запустилась. А по весне козка окотилась и стала подсасывать сама себя …И сестру. И вот уже три года я в поиске конструкции лифчика. Завтра сфотаю, может кому поможет. Этим летом всего пару раз ей удалось подсосать. Но вообще это явная выбраковка…

5 лайков

полностью согласна… хотела ещё осенью убрать свою, но как-то не настроилась…
сейчас она покрыта, если после окота опять продолжит, то уже 100% пойдёт в морозилку. Танцы с лифчиками меня не устраивают…

7 лайков

Я вот нашла такую конструкцию лифчика на другом форуме,вообщем слава Богу козу сама второй день дою.Значит берете детские колготки не совсем детские идеально года три четыре,ну может и старше какие есть смотря какое вымя у козы.Затягиваете резинку там где она есть просто чтоб по максимому не осталось пространства,переварачиваете вверх ногами делаете надрез на ластовице такой чтоб вымя не передавливало и не выпадало смотрите какой вам надо,и просовываете туда вымя.Хорошо получаеться ножки колготок завязываете на спинке.Можна еще двомя поясками или веревочками привязать к ошейнику(я нее привязываю просто коза с ошейником ходит)так колготки сьезжать со спины не будут.Вот,у меня пока работает такая схема)

4 лайка

И еще сзади между ног надо пришить у отверстия и вывести на спину хотя бы одну веревку, желательно трикотажную. Со временем козлята понимают, что можно лифчик за низ схватить зубами и оттащить по направлению к голове, легко снимается, если вымя не очень большое.

4 лайка

Я так делала но чем больше веревок тем скорей они стаскивают.коза сама стоит и тянет с себя.незнаю может привыкнет.Но как по мне сколько я этих лифчиков не шила то с детских колготок самый идеальный)

У меня именно с колготок и плюс такое дополнение.

2 лайка

6 лайков

Все так, только у вас на фото к ошейнику, по-моему, слишком туго привязано.

1 лайк

Не, то цепью ошейник высоко натянут. Очень точно нужно промеры снимать, чтоб и не туго и не свободно было. Верх мешочка на резинке.мешочек из плотной хлопчатобумажной ткани, толще, чем джинс. Никакие застежки испытания не прошли, поэтому просто узел

1 лайк

8 лайков

отучить козленка от козы …достаточно тяжело

для этого должно совпасть несколько условий
1.возраст козленка
2. козленок при встречах с мамой козой должен быть сытый
3. коза при этих же встречах должна быть выдоена до суха.

у нас козлята дней 10 живут под козами, потом начинают забираться на ночь и так далее по схеме выпойки + обязательное 1 кормление из соски и приручение к взрослым козьим кормам, отбивают у нас козы козлят в возрасте 2-2,5 месяцев.

6 лайков

Дырку прогрызают или прямо через ткань высасывают

А у меня даже летом дырки не грызли в колготках. Может не сильно голодны. Благо тому, что у нас два хлопца 5,5 и 4 года. Все колготки с дырками не выкидываются, есть куда применять. Меня уже они начали спасать. Просто надоедает каждый раз их снимай, потом не забудь одеть.

Кошмар.у нас такого пока не было