Как кормить коз — вволю или нормировано?

да, наверное так и сделаю. спасибо за совет!

2 сообщения перенесены в новую тему: Когда пора резать козу

Оля @olga79 , вспомнила как-то о вашем эксперименте (кормить коз вволю) и хотела спросить - удалось ли вам его провести и, если да, то каковы результаты?

1 лайк

Не удалось. Кормушки для концентратов не были доделаны. Может в эту зиму попробую.

1 лайк

Девочки, всем добрый вечер.У меня вопрос:почему козы едят клей, выделенный на старых фруктовых деревьях?Сегодня гуляла со своими барышнями по старому саду, так они с жадностью сгрызали клей и с довольными мордашками его жевали.Им чего то не хватает?Поделитесь опытом.:thinking:

Им не хватает минералов. Нужны либо лизунцы с минералами, либо специальные минеральные добавки. Ну а кору они тоже очень любят обгрызать.

2 лайка

Я даю им минеральную добавку “Минерол”,в составе(сера магния, калий, медь, железо, кальций, хром, йод, селен, кремний).Может лучше снова купить “Живину” или “Бест микс”?(обе покрыты 3 недели назад)

1 лайк

В смоле есть углеводы. Этим она и привлекает коз. А также клетчатка в особом пластичном виде. В целом полезно для организма.

5 лайков

значит пусть лопают вволю, я им ещё и помогу ,где не достают.:blush:

Можете и сами по столовой ложке в день лопать, для выведения шлаков. Больше не стоит.
Мои дети любят, и папа :relaxed:

6 лайков

Спасибо буду знать.Ну а барышням я так понимаю без ограничений?:thinking:

В принципе они норму должны чувствовать, но наращивать лучше постепенно. Избыток будет мешать усвоению кальция, магния, калия и др.

3 лайка

:heart: сердечки закінчились! 0оо, скільки ми того клею малими переїли! І вишневого і сливового, а смакота яка!

5 лайков

Ольга,скажите,сосновая смола тоже без ограничений козам?Мои каждый день кору и хвою сосновую едят,все сосны молодые объедены в округе! Не ели только в конце лета,а осенью опять начали.Причем и летом кору ели,все морды в смоле были.

Сосновая в больших количествах перегружает почки. Я пробовала сосновую кору - она сладкая :relaxed: Хвоя - источник протеина, жира, витаминов (особенно А и С), и минералов. Хорошая добавка к рациону :relaxed:

4 лайка

Ой,значит кору нельзя так много! Почки жалко! И зачем они ее тогда едят,ведь не дурные ж!
А протеина им точно не хватает! Сено совсем пустое,бобового нет и ничего нет кроме овса и ячменя с пшеницей. Пару дней ищу травяные гранулы бобовых,только опт! Как коз кормить? Просто беда! Купила им пару вёдер энергетических по 4 кг,переставляю из стайки в стайку в течение дня,сожрали 8 кг с 1 ноября! Где им этот протеин взять?

Я думаю они сами норму знают.

2 лайка

Дрожжуйте всё что можно дрожжевать.

2 лайка

Оля , а вот кальфостоник , биотан , форфит , кормовые дрожи можно совмещать ?

1 лайк

Сиджу читаю… у кожного свої проблеми… У мене дивлюсь, що навпаки виходить перевага білкового корму. Люцерка, ячмінь…Тимофіївки зовсім мало,бадилля кукурудзи ї солома вівсяна… але як заставити кіз її їсти , навіть дивитись на неї не хочуть… Правдає багато овочів буряк кормовий (солоденький польський), морква, картопля та ще трохи гарбузів