Как кормить коз — вволю или нормировано?

да, не размоченные.

Ясно, сожалею… Мы размачиваем. Правда в этом году первый раз взяли, но нас предупредили сразу, что сузими не давать ни в коем случае!

2 лайка

Девочки, будьте осторожны с этими гранулами. В них пихают зерно, которое надо было вывезти на мусорку. Прелое, с грибками, болячками, побитое жучком, обписяное мышами и котами и т.д.и т.п. Сама лично видела, поэтому покупаю только зерно.

5 лайков

Я так понимаю, это вы о зерновых гранулах говорите?
Гранулы люцерны и травяные гранулы - это немного другое. Ну и гранулы жома - тоже.
Да, сухими давать нельзя.

Да, тут конечно вопрос - на сколько больше? К тому же не размоченные. Но, уверяю вас,повсеместно есть масса случаев без участия гранул, кода на привычном рационе или на пастбище животное умирало за считанные часы от энтеротоксемии. Причём одно-два умирало, а остальные жили долго и счастливо.

1 лайк

Лена гранулы разные, я беру гранулы свеклы от сахарного буряка.
Беру уже 2 год ,1 кг заливаю кипятком 3 литра разбухает и получается 10 литровая кастрюля туда сыплю универсальные высевки 3 стакана 3 стакана овса ,2 стакана ячменя и стакан кукурузной крупы+ макуха и шелуха гороха есть в высевке едят на ура,еще туда добавляю акселерат через день с сапокорм и если долго стоит варенье столовую ложку каждому животному у ведро так же через день, вместо патоки.Даю такой корм им утром и вечером.

7 лайков

Интернет выдает такую информацию: кормовая гранула номер 1 для травоядных животных это комбикорм. Поэтому я и написала то что видела своими глазами.

1 лайк

Лена в этом году я купила 10 мешков по 40 кг в мешке,5 гривен за 1 килограмм, мне очень выгодно и удобно.Гранулы заготовители покупают оптом на сахарном заводе мешки по 20 и 40 кг.Туда домешать ничего не могут потому как занимаются сугубо сахаром и свеклой.Это завод и несут ответственность,а те что делают на дому могут что хочешь намешать,для свиней даже писок.

Катя, я ничего не имею против жома. В этом году купила 7 тонн на сахарном заводе. А вот гранулы зерновые, т.е. комбикорм, вот тут могут быть проблемы.

2 лайка

Так ты покупала жом сырой и кому ты его скармливала и как хранила?

1 лайк

Сколько на один раз можно дать на. Одну козочку…
1.кукурузы
2.ячменя
3.овса
Одного из зерна.ни вместе.

Вот именно - кормовая гранула. А есть ещё травяная, люцерновая, соломенная и др.

1 лайк

А что конкретно вы имели ввиду? Сколько в день рационально давать чтобы не получить хронический перекорм, или сколько коза может съесть чтобы не получить острый перекорм?

1 лайк

Сырой жом даю козам. Покупать стараюсь ближе к морозам. Привозят горячим, даю пару дней остыть, потом утрамбовываю. На мое стадо уходит 3 ведра в день.

1 лайк

Мы жили возле сахзавода. Жом стоял копейки. Но я боялась его брать сырым, так как он при хранении киснет и под конец может прогокнуть.

Я смотрю на цвет жома, если он белый, тогда давать можно. Если желтый или красный, это в мусор. Я имею ввиду цвет во время хранения.

1 лайк

Так хранится он утрамбованым где? В яме на улице или как? Просто совсем не представляю этот процесс… у меня сахзавод рядом, вот и интересно…

Я еще слышала что его силосую но есть одно но что потом силосом отгоняет молоко или нет.

На крупных фермах стараются вместе держать коз с разницей в весе до 5 кг, чтобы более крупные не забивали мелких. Я обратила внимание, что в стойлах, где козочки по одной сидят, сколько зерна не насыплю, они “норму” знают, и через силу не едят. Но когда они все вместе в загоне, то старшие отгоняют от кормушек меньших и едят при этом, пока не лопнут- чтобы другим не досталось.

9 лайков

Я не кого не агитирую давать сырой жом. Просто мне так удобно. Когда у меня было две козы, не было смысла его покупать. Жом начинает киснуть ближе к Новому году, а у меня в это время козы не доятся. Доставка 1 тонны и 7 тонн одинаковая, поэтому мелкими партиями брать не выгодно. Это если есть машина с прицепом, тогда да.
Хранится он у меня прямо на улице. Ни чем не укрываю. Цена жома 50 грн тонна, а доставка 250 грн, до завода 6 км.
Сосед мне когда-то силос привез, так меня козы за него чють не порвали, а он ведь тоже кислый. Я даю 3 ведра в день на 15 голов. Я думаю это не много.

6 лайков

Спасибо за ответ)))