Как кормить коз — вволю или нормировано?

Инна,хорошего сена и зерна вполне достаточно,а еще пару морковок,яблочко сушеное и …тыквочку,салатик можно и не каждый день давать ,или с зернышками ,но по чуть-чуть - полморковки,пару сушек яблок…

2 лайка

Яблок не было в этом году, морковки чуток есть, буду добавлять. Да буряка они совсем почуть кушают, грамм по 150-200, больше не хотят, я и не настаиваю.

Я даю все по сезону,сейчас тыквы нет - сено-солома,немного зерна,скоро перейдем на жом,дрожжевку,макуху…

1 лайк

Макуха у них постоянно, очень любят ее. А вот жом у нас нигде не продается, не нашла я.
А дрожжевку же лучше после окота ввести? Или и сейчас можно понемногу?
И жом же тоже свекла?

Да,свекла,но переработанная,мы о его составе писали где-то,и получается свекла да не совсем…
Дрожжевку можно и сейчас давать периодами - 2-3 недели даем,потом такой же перерыв.

Это мне только если через интернет заказывать. Вы в гранулах его покупаете?
А дрожжевки котным по сколько можно давать на моську?

Да,в гранулах…
Дрожжевки грамм 75-150 достаточно на нос…

Спасибо большое, значит займемся дрожжеванием.

У меня теперь у них три вида лизунцов висит. Один обычный, другой кальций-фосфор и третий с селеном. Кальциево-фосфорный Фенька усиленно лижет. Фрося - нет, а на селеновый вообще не смотрят.

Они сами выберут,что нужно…
Я летом Нутрилон-Селеном пропаивала всех…

Сообщение перенесено в новую тему: Буряки в рационе коз

Убедительно спрашивайте у тех, кто зерновые возит. Они его обычно только под заказ привозят.

2 лайка

Я тоже ходила, регулярно спрашивала, пока не привезли. Расход маленький. Но не все его есть хотят. Хуже всего у меня его едят козлы.

Думаю, я пока обойдусь. Немного буряков есть, пусть грызут, если захотят. Завтра попробую дрожжевку делать.

У нас жом в перемешку с люцерной улетает на ура.У нас все улетает на ура.нет, козы не голодные и не изголодавшиеся.У них хороший аппетит.И это отличает здоровое животное от…
Сегодня наелись в саду веток фруктовых…сено- не ушло.

Очень отличаются приехавшие девченки. Лактуся, типа-альпийка, вот только начала на выпасе есть с аппетитом…да, засохшую траву.
У нас сеансы фитотерапии.Кушаем полынь, чернобыльник, хмель,тысячелистник.Цикорий- не показывай.
В принципе, я за свободный доступ, особенно, в лесу и в поле…ну и вольере.Вот только как организовать этот свободный доступ , когда стадо разрозненное и по росту и по ревалентности…
Чича (карлик) пытается тягаться с Ромашкой (карпаткой), увы, Ромашка весом берет. Дурью своей.
А маленькая- хитростью.
И так, у нас две глав-козы - умная и красивая:grin:Ну и драчки постоянные.
Для такого подхода важна выровненность стада. Дети должны расти вместе.

5 лайков

Инна а почему плохо картошка ? Что вообще нельзя давать картошку ((((((?

Я даю все подряд в меру, но есть очень печальный опыт с гранулами- никогда больше не буду брать.

2 лайка

Какие гранулы ? Многие рекомендуют гранулы…

А можно про гранулы подробнее?

1 лайк

Проти в гранул в целом ничего не имею, это мой горький опыт, может если бы вовремя муж сказал( забыл сказать, что козочка вечером не ела) все бы обошлось. В тот злополучный день он кормил и дал немножко(ка он сказал) больше…

Господи, дома куча еды, надо было мне эти гранулы взять. Но это мой опыт…

2 лайка

Так неразмоченные дал?
Простите за вопросы, но хочется быть готовой к разным моментам…

1 лайк