Как избежать гермафродитов и связь с комолостью

Здравствуйте, искала долго в интернете, но так и не нашла информацию, а именно : какое вымя и какие соски по размеру должны быть у молодой козы, допустим, 4месячной, 9ти месячной? Читала что только у комолых гермафродиты рождаются. Но дело в том, что у меня 9ти месячная рогатая коза гермофродит…более чем уверна. Рога у нее толстые как у козла, строение туловища тоже как у козла, короткое, но она очень мелкая. Нет эдакой “женственности”, что присуща козочкам.)) Поведение как у козла, обхаживает козу в охоте, а та ее лупит со всей дури. Петля странная, горизонтальная и под ней шарик. Коза когда горошки пускает, то пара штук обязательно остаются на петле. Посмотрела внутри петли, а там вылезло похожее на писюн, только тоненькое такое образование… Ну и соски. У нее нет вымени и нет сосков, вернее два прыщика по 1 см. Но я все равно ищу информацию, хотя более чем уверена, что коза - совсем не коза…

Может ваша коза исключение. Рогатая, но гермафродит.
По Вашему описанию, я бы такую козу уже давно отправила бы на котлеты.

1 лайк

Это может быть не гермафродит, а фримартин. Фримартины получаются из разнополых окотов, примерно один случай на 100. Гормоны брата через сросшиеся сосуды плацент попадают в кровь сестры, вызывая сбой полового развития.
Но в целом тут только вскрытие покажет. Или УЗИ яичников. Остальные признаки относительны. У зааненских коз рога часто огромные, у бойцовских - ещё массивнее.

Клиторы у них тоже разные. Бывают, конечно, такие, что и не поспоришь.

Бывают нормально рожающие козы с таким поведением.

Это тоже ни о чём не говорит. Как у козочек, так и у козликов, разные по размеру и форме соски.
А в охоту то приходит или нет?

1 лайк

Нет, в охоту она вроде не приходила, но когда гуляла старшая коза, то ей досталось от козла тоже. И так как козел молодой , неопытный наверное, то пришлось повторно его приводить,
т.к. не покрылась старшая. Так вот во второй раз козел лупил и отгонял эту козочку гермафродитку нещадно.
Не пойму как цитаты вставлять… Слишком много этих " ни о чем не говорит"… Коза без вымечка и с недоразвитыми сосками прыщиками… смысл от такого животного? У соседа козовода любителя тоже коза молоденькая есть, так у нее сосочки с палец размером и вымечко девичье есть, а у моей одни рога, а под животом- ноль.

Если коза вас в чем-то не устраивает уже сейчас, уберите, да и все. Зачем что-то спрашиваете?

Вы не знаете, что происходит, вы хозяйка козы, которая видит ее постоянно, а пытаетесь добиться точного ответа от людей, кто в глаза ее не видел.

Если считаете, что от такой козы смысла нет, то зачем держите?

2 лайка

Так она пойдет на мясо конечно. Я ознакамливаюсь с информацией о пороках, патологиях коз и лишь начинающий козовод.
Хотелось бы спросить у более опытных людей, как всё-таки должно развиваться вымя у козочек с возрастом, до покрытия каким должно быть вымя и размер сосков.
Заранее благодарю.

Вот, нашла как цитату вставить. Спрашиваю почему🤔 … Вопросы в голове, вот и спрашиваю.) Обрабатываю информацию, которая поступает, анализирую ответы опытных людей, а как иначе опыт приобретать…
Держала для молока животное, а тут такие странности в развитии… Спасибо Вам за ответы!:blush:

Никто никогда вам не скажет, как у козочки будет развиваться вымя и про длину сосков. Про развитие козлят, про девичье вымя в том числе читайте в соответствующих темах. Эта тема совсем о другом.
Пользуйтесь значком лупы в правом верхнем углу для поиска тем.

2 лайка