Как избежать гермафродитов и связь с комолостью

Я подготовленный в этой теме. Вас не устраивает?

В нетривиальных вопросах так и поступают. Вся википедия с источниками ))

считайте как угодно, но людей пожалуйста не путайте. Если комолость преобладает над рогатостью, значит рогатость рецессивна, комолость доминантна. Тут не могут быть разные мнения. Это терминология, которую придумали, чтобы обозначать тот или иной характер наследственности признаков живых организмов. Можете придумать свои термины для своих понятий, но убеждать людей в неправильном смысле существующих терминов непозволительная роскошь, когда и так мало кто разбирается в этом вопросе.

3 лайка

Нет, не все признаки определяются одним конкретным геном. Например, цвета чаще всего определяются несколькими генами, достоверно точно более чем одним геном - цвет глаз у людей, окрас шерсти коз, окрас перьев голубей.

1 лайк

Я не путаю людей, Антон, я высказываю своё мнение. Я уверена, что через 20-40 лет этот вопрос(комолости) будет освещаться в науке иначе, но на результат(получения здорового плодовитого потомства) это не повлияет(с точки зрения генетики) :slight_smile: Вернее повлияет, племрепродукторы просто перейдут на нормальных рогатых животных.
По поводу “непозволительной роскоши” - наука всегда идёт вперёд благодаря смелым и твердолобым :slight_smile: Иногда их заслуги начинали ценить только после смерти :slight_smile: Вобщем следующий научный прорыв обеспечен. :slight_smile:
Кстати за высокую молочность отвечает рецессивный или доминантный ген?
И связана ли комолость с высокой удойностью генетически?

Мои слова, на которые ты ответил совсем не противоречат твоим, я это и имела ввиду, большое количество генов и их сочетание, взаимодействие. Одной-двумя буквами не решишь все вопросы, будем ждать экспресс-анализов ДНК в широком доступе.

Есть признаки, которые определяются одним геном.
Есть признаки, на которые вляют несколько генов.
И есть признаки, для которых пока неизвестно, какие гены влияют.

Комолость и рогатость - это признак, на который влияет один ген.

Хорошие вопросы.
Про это я еще не успел написать.
Как соберется достаточно материала и будет уверенное понимание - обязательно напишу (в отдельных темах).

4 лайка

2 сообщения перенесены в тему Как работают гены комолости и рогатости простыми словами

Случайно проверили теорию на своем опыте.
Крыли комолым козлом двух коз комолую и рогатую.
У рогатой родилось 2 мальчика и 1 девочка.
У комолой родилась девочка и гермафродит.

3 лайка

Это очень мало, чтобы “проверить” теорию. Слишком маленькая статистика. А вы для себя какие-нибудь выводы сделали? А то сообщение как будто не закончено. Напрашивается вопрос - и какие выводы?

Выводы просты - держать в хозяйстве рогатого козлика.

4 лайка

А я вот как раз козлика рогатого и не хочу держать.
От наших мирных комолых парней в период гона и так хватает что ремонтировать. А это они у нас паеньки…
Козы рогатые у нас в стаде есть.В год на всё стадо вылазит один гермафродит. При таком расскладе меня всё устраивает.
Хотя, как вариант, козла можно брать обезроженого.

5 лайков

если держать чистокровных нубов.например,то один гермафродит-это большая потеря,а если учитывать,что гермафродиты козочки(по крайней мере имеют вид козочек),то ооой как обидно :sob:

3 лайка

В чистокровном разведении как нигде нужно проводить отбраковку. Обидно-не обидно, а есть всё равно кого-то прийдётся. ИМХО

2 лайка

Спасибо огромнейшее за подсказки,за 10 лет с гермафродитом столкнулась впервые в прошлом году,была козочка но с опущенной петлей на 6-7 см вниз к вымени,У нас в стаде четвертый год комолый козел и 70% комолых козочек.В этом году от комолых родителей родилась 1 козочка комолая в декабре и только благодаря форуму я поняла что,с ней что-то не так,Спасибо иначе бы пыталась дождаться приплода,все остальные козочки рогатые,только рожки не большие как у бабушки,а маленькие и закругленные как у косульки,

3 лайка

Здравствуйте. Скажите может ли от комолых родителей коз родится гермафродит козел? Или всегда только козочки

Здравствуйте, искала долго в интернете, но так и не нашла информацию, а именно : какое вымя и какие соски по размеру должны быть у молодой козы, допустим, 4месячной, 9ти месячной? Читала что только у комолых гермафродиты рождаются. Но дело в том, что у меня 9ти месячная рогатая коза гермофродит…более чем уверна. Рога у нее толстые как у козла, строение туловища тоже как у козла, короткое, но она очень мелкая. Нет эдакой “женственности”, что присуща козочкам.)) Поведение как у козла, обхаживает козу в охоте, а та ее лупит со всей дури. Петля странная, горизонтальная и под ней шарик. Коза когда горошки пускает, то пара штук обязательно остаются на петле. Посмотрела внутри петли, а там вылезло похожее на писюн, только тоненькое такое образование… Ну и соски. У нее нет вымени и нет сосков, вернее два прыщика по 1 см. Но я все равно ищу информацию, хотя более чем уверена, что коза - совсем не коза…

Может ваша коза исключение. Рогатая, но гермафродит.
По Вашему описанию, я бы такую козу уже давно отправила бы на котлеты.

1 лайк

Это может быть не гермафродит, а фримартин. Фримартины получаются из разнополых окотов, примерно один случай на 100. Гормоны брата через сросшиеся сосуды плацент попадают в кровь сестры, вызывая сбой полового развития.
Но в целом тут только вскрытие покажет. Или УЗИ яичников. Остальные признаки относительны. У зааненских коз рога часто огромные, у бойцовских - ещё массивнее.

Клиторы у них тоже разные. Бывают, конечно, такие, что и не поспоришь.

Бывают нормально рожающие козы с таким поведением.

Это тоже ни о чём не говорит. Как у козочек, так и у козликов, разные по размеру и форме соски.
А в охоту то приходит или нет?

1 лайк

Нет, в охоту она вроде не приходила, но когда гуляла старшая коза, то ей досталось от козла тоже. И так как козел молодой , неопытный наверное, то пришлось повторно его приводить,
т.к. не покрылась старшая. Так вот во второй раз козел лупил и отгонял эту козочку гермафродитку нещадно.
Не пойму как цитаты вставлять… Слишком много этих " ни о чем не говорит"… Коза без вымечка и с недоразвитыми сосками прыщиками… смысл от такого животного? У соседа козовода любителя тоже коза молоденькая есть, так у нее сосочки с палец размером и вымечко девичье есть, а у моей одни рога, а под животом- ноль.

Если коза вас в чем-то не устраивает уже сейчас, уберите, да и все. Зачем что-то спрашиваете?

Вы не знаете, что происходит, вы хозяйка козы, которая видит ее постоянно, а пытаетесь добиться точного ответа от людей, кто в глаза ее не видел.

Если считаете, что от такой козы смысла нет, то зачем держите?

2 лайка

Так она пойдет на мясо конечно. Я ознакамливаюсь с информацией о пороках, патологиях коз и лишь начинающий козовод.
Хотелось бы спросить у более опытных людей, как всё-таки должно развиваться вымя у козочек с возрастом, до покрытия каким должно быть вымя и размер сосков.
Заранее благодарю.