Как хранить сено для коз. Что лучше сенник или чердак

Расскажите, пожалуйста, у кого как храниться сено и есть ли у кого нибудь сенник?

Я храню на крыше сарая насыпью, а для тюком сделал крытую беседку, пока практично, но это первый год, а там увидим

Потери питательных веществ при хранении сена обусловлены следующими причинами:

  1. воздействием осадков и солнечных лучей на поверхностные слои сена, заложенного в скирды и стога;

  2. попаданием влаги во внутренние слои скирды из-за неправильного ее формирования или из-за подтопления ее основания талыми и дождевыми водами;

  3. спонтанным увлажнением сена, скошенного в ранние сроки, и развитием в нем гнилостных и плесневых микроорганизмов;

  4. развитием процессов самосогревания и плесневения из-за высокой влажности сена при закладке его на хранение. При самосогревании и плесневении происходит распад белков, углеводов, жиров, накапливаются токсины; белки, аминокислоты и углеводы превращаются в непереваримые темноокрашенные вещества — меланины и меланоиды;

  5. размножением в скирдах грызунов и насекомых.

Для того чтобы сено не ухудшало своего качества в скирдах и стогах, необходимо их правильно формировать. Форма должна быть правильной, без углублений на верхних поверхностях. Основание стога или скирды формируют уже, чем основание их вершины. Стог или скирду устанавливают на более высоком месте рельефа, укладывая на основание солому и ветки. Вершины лучше формировать из соломы или низкокачественного сена.

Особое внимание следует обратить на укладку в скирды тюков прессованного сена. Ширина скирды должна составлять 4…6 м, высота — 3,5…4,5 м. Более высокая укладка тюков ведет к разрушению скирды. Для самого нижнего слоя подбирают плотно спрессованные, хорошо увязанные стандартные тюки. В первом слое тюки не должны быть пригнаны плотно. Их укладывают широкой стороной друг к другу. При этом скирда получается плотной, прочной и более высокой по сравнению с укладкой тюков плашмя. Тюки связывают друг с другом. По периметру их располагают свободнее. Нельзя в середину скирды забивать трудноукладываемый тюк. Рыхлые тюки размещают внутри скирды, а прочные и плотные — снаружи. При укладке тюков на открытых площадках вершину скирды делают пирамидальной и покрывают слоем соломы или низкокачественного сена, прижимая его кольями или жердями.

Для уменьшения потерь сена в скирдах и под навесами хорошо зарекомендовала себя обработка его пропионовой и муравьиной кислотами, но особенно аммиаком. Норма внесения аммиака —

2…3 % от массы сена. Кроме того, сохраняемость и поедаемость сена улучшаются, если его обработать рассыпной поваренной солью из расчета 5…10 кг на 1 т.

При хранении даже хорошо высушенного сена потери сухого вещества в скирдах на открытом воздухе составляют 8…15 %, а сырого протеина и незаменимых аминокислот — 20…30 %. Особенно велики потери на поверхности скирды. Разработан способ, позволяющий свести эти потери к минимуму. Он заключается в том, что поверхность скирды обрабатывается карбамидоформальдегидной смолой, которая полимеризуется в пленку. Достоинства этого покрытия: не разрушается ветром; не загрязняет окружающую среду и почву; пропускает из стога и скирды пары воды и в отличие от полиэтиленового покрытия не накапливает конденсат.

Наиболее надежное хранение сена достигается на крытых площадках и в сенных сараях, снабженных вентиляционными установками. Исследования показали, что легкие конструкции сенных сараев вместимостью 300…1000 т окупаются за 1…2 года. В южных степных и лесостепных районах, где мягкие влажные зимы, а сенокос приходится на конец мая — начало июня и сено хранится длительное время при неблагоприятных условиях, необходимость строительства таких хранилищ ничуть не меньше, чем в лесолуговой зоне.

Учеными МСХА им. К. А. Тимирязева и Кабардино-Балкарской ГСХА предложен способ сооружения дешевых навесов из соломистых материалов, обработанных клеящей антипиренной композицией, состоящей из сульфата аммония, извести и карбамидоформальдегидной смолы. В результате такой обработки создается ветроустойчивое, непромокаемое, негниющее, пожаробезопасное, не повреждаемое вредителями дешевое покрытие, пропускающее вверх пары воды и защищающее от осадков расположенную под ним продукцию.

Заслуживает внимания способ приготовления и хранения измельченного рассыпного сена «по-михайловски» с последующей его трамбовкой и газо-влагоизоляцией. При такой технологии масса высушивается в валках до влажности 25…35 %, затем с помощью косилок-измельчителей, оборудованных подборщиком, подбирается, измельчается и подается в транспортные средства. Измельченная масса укладывается в траншеи и тщательно трамбуется с последующим укрытием пленкой. Применение этой технологии не допускает вторичного увлажнения массы осадками. Длина отрезков растений при измельчении должна быть в пределах 6…15 см.

В условиях дефицита пленки хорошие результаты дает укрытие такого сена 10…25-сантиметровым слоем свежего зеленого корма, а также обработка его поверхности карбамидоформальдегидной смолой с последующим нанесением жидкого карбамидоформальдегидного пенопласта, которые затем застывают, образуя твердую пенопластовую оболочку. При выпадении осадков влага заполняет поры, а при наступлении заморозков она замерзает, образуя панцирь, под которым уже сформирована карбамидоформальдегидная пленка.

Предложен также ряд способов хранения сена в скирдах, обработанных латексами. Важно, чтобы при этом не выделялись фреоны, летучие хлористые и другие соединения, разрушающие озоновый слой атмосферы.

В фермерских и крестьянских хозяйствах для сушки сена применяют вешала разной конструкции, навесы с вентиляционными вытяжными ветронагнетательными трубами, сушку под пленкой, а также солнечные коллекторы и напольные сушилки. Кроме того, недосушенное сено можно укладывать послойно с сухими ветками или вениками под коническую или пирамидальную съемную крышу. Для укрытия сена применяют и пленочные покрытия.

Общий недостаток рассыпного и прессованного сена — высокая горючесть. Оно способно быстро воспламеняться — в результате сгорают корм и помещения, в которых он хранится. Поэтому нужно тщательно соблюдать все противопожарные меры при заготовке и хранении сена.

Источник: Хранение сена © Зооинженерный факультет МСХА

2 лайка

Наши соседи практически все строят сенники, мы еще храним и на чердаке сарая. Это дает дополнительный обогрев для животных.
Хорошо себя зарекомендовало для укрытия скирд и обивки сенников банерное полотно.

Тут хорошо бы прояснить вопрос, чем отличается сенник от чердака. Мы построили сенник на втором этаже над тогда конюшней, сейчас там будут козы. Неудобно только его туда заносить. А так очень практично - сухо, утепляет 1 этаж, окон почти нет, поэтому не выгорает…

У нас сено хранится в отдельно построенном из шифера сеннике,причем еще и далекостоящим от помещения с животными…сено легковрспламеняющееся…мало ли что…а на самом сарае я бы не рискнула. .проводка замкнет…в грозу молния ударит…сосед добрый спичку кинет…рисков много,поэтому береженого…да и заносить и доставать проще)

2 лайка

Я так и не поняла, как правильно сделать хранилище для сена. Поделитесь фотками пожалуйста.

Я не знаю правильно ли у меня , но к такому пришли путем проб и ошибок. Сначала были скирды , накрытые пленкой и синим полипропиленовым полотном … Много сена прихватывалось плесенью. Коты когтями рвали и пленку и полотно , к тому же оно одноразовое. Еще мне не нравилось доставать сено когда наметет снега по колено. Решили сделать цивильно.

Так как в торце сарая было место и запасная дверь , сеннык пристроили впритык. Теперь не страшен любой снегопад - открыл дверь , набрал сена , почти не выходя из сарая.

Первое фото - выход из сарая. Влазит 400 тюков.

14 лайков