Как бороться с кротами? Подскажите, кто какие методы испытал и был ли результат?

Дааа, не знала я раньше что такое кроты… :frowning: и если бы они по огороду лазили бы, то еще мирилась бы. А они , гады ройные, на газон и клумбы …
Рассердилась я на кошек , ну вот нафига я четырех держу ? Перестала их кормить ВООБЩЕ ! И о чудо , сработало! За неделю трех кротов во двор мне принесли! За что конечно были вознаграждены ! :slight_smile: Но вижу , что еще лазят, так что работаем дальше!

5 лайков

Вчера дымовые шашки в норы совала, сегодня свежая земля нарыта. Пойти вертушек наделать что ли?

Кроти користі приносять більше ніж шкоди. Я з ними зовсім не борюся. В їхній раціон входить один їз основних шкідників личинка хруща і якщо знищити кротів розмножиться личинка поті потрібно боротися з личинкою. Боротьба породжує боротьбу.

3 лайка

Мы тоже в норки систематически кладем валидол. А посоветовал нам человек в которого есть шикарная дачя. Помогает на все 100%. За сезон два раза, если прийдут опять. Но если они окуратно лазают, то есть, не подрывают корни то не трогаем а так валидольчик и нет проблем. Сосед вертушки сделал, тоже помогает.

Из чего вертушки?

У меня каждый день новая горка… сад выглядит как вроде весь в муравейниках…в теплицу залезли, наверное сетку перегрызли, которой бока и дно теплицы устелено на глубине см 30
Они этой зимой не поймут наверное, зима еще или весна уже… :pensive:

Боротьба з кротами триває.
Цієї весни їх немєряно.

Поставила отакі відлякувачі, покі що результату немає.

2 лайка

Мабуть наші до вас втекли. Бо підтопило :slightly_smiling_face:

1 лайк

А ще у нас був досвід з валідолом. Була кротова нора під коренями винограду. І заливали, і засипали - нічого не допомагало. Вкинули таблетку валідолу - кроти самі закрили той вхід.

2 лайка

Попросил искусственный интеллект перечислить вкратце все методы борьбы с кротами. Вот что получилось:

  1. Ловушки: Установка разных типов ловушек, чтобы поймать или убить крота.
  2. Репелленты: Применение отпугивающих средств, таких как капсулы, гранулы или жидкости, чтобы заставить кротов покинуть участок.
  3. Ультразвуковые отпугиватели: Использование устройств, излучающих ультразвуковые волны, которые раздражают и отпугивают кротов.
  4. Ядохимикаты: Использование ядовитых препаратов для отравления и устранения кротов.
  5. Приманки: Использование приманок с ядом или без, чтобы привлечь кротов в ловушки.
  6. Засыпание нор: Засыпание кротовых ходов, чтобы блокировать доступ кротов к их территории.
  7. Биологический метод: Привлечение естественных врагов кротов, таких как совы, ястребы или кошки, чтобы они охотились на кротов.
  8. Ручной отлов: Разрытие нор и отлов кротов вручную с использованием перчаток и инструментов.
  9. Водный метод: Затопление кротовых ходов водой, чтобы выманить кротов на поверхность или заставить их покинуть территорию.
  10. Газирование: Использование дымовых шашек или газа для задымления кротовых нор, что вызывает их смерть или заставляет их покинуть участок.
2 лайка

А искусственный интеллект в курсе, что все эти способы дадут стопроцентный результат, при использовании их всех одновременно? :grinning:

У нас их, кротов, стооолько много…. Очень много.

На соседских участках, которые не обрабатываются, кучка на кучке. Сотни кротовых горок.

То, что газон портят, то такое, грабельками разровнял и ладно. А вот в огороде и теплице - это жесть.

В одной теплице красота, кротов нету. Примерно лет 7 назад выбирали там из грядок грунт, укладывали мелкую сетку на дно и по бокам, обратно наполняли грунтом и компостом.

Во второй теплице сегодня опять порыли норки, прямо рядом возле отпугивателя, который издает звуки и вибрирует.

Валидол еще не пробовала в норки ложить, попробую.

1 лайк

Ми колись пробували заливати кротовину. Включили насос у сважині, качали воду в кротову нору годин 2. Це при тому, що бочка на 3 м.куб. набирається за 45 хвилин. У сусідки в садочку стала виступати вода, а крота ніхто не бачив. Через декілька днів кріт став рити з новою силою, але двір не покинув.
Ще один сусід приєднував шланг до вихлопної труби , інший кінець засував у нору. Результату 0. І карбідом нори засипали, а потім воду лили, і нечистоти у нірку заливали - а кроти живуть. Сьогодні вже на грядці, де посіяні буряки, купки з"явилися. Новий сезон розпочався.

1 лайк

У нас їх котики ловлять, але не їдять. Десь покинуть, потім треба шукати і ховати тих кротів,бо смердять

1 лайк

Кроти- так, але зазвичай кротами називають сліпаків (сліпців), а ці тваринки живляться цибулинами і корінням рослин. Тобто вони не їдять личинок і шкідників.

З дієвих способів відігнати: набирала в шприц нашатир і без голки залишала в ходах - нашатир випаровується повільно і кроти відходили далеко.

3 лайка

У приятеля была такая ситуация. Туалета тогда не было, всё делалось в ведро, потом закрывалось а разные места по участку. И вот, говорит, через какое-то время кроты (которых было очень много) ушли. Может совпадение, не знаю…

4 лайка

Есть кротоловки.поищите в интернете