Как бороться с кротами? Подскажите, кто какие методы испытал и был ли результат?

На 4 сотках бороться несложно, если это ваш собственный участок, то можно один раз потратиться, но зато кротов не будет всю оставшуюся жизнь. Для этого нужно выкопать траншею по периметру и установить барьер из бетона, пластика, шифера, в общем того, что в земле не разрушится… на глубину 0,7 - 0,8 см. и все. :grin:

Когда-то проходила стажировку в оценочной компании, помню, приезжаем на объект оценки, а там красота такая, лужайка зеленая, кустики красиво растут на довольно приличной территории, и земля идеально гладкая.

Мой шеф спрашивает хозяина виллы, а как вы боретесь с кротами? А тот говорит: “как, как, посмотри какой каменный двухметровый забор! Разве ж они его перепрыгнут?”

Короче, посмеялись они тогда от души. :grin: ну и я студентка, типа поняла о чем они :joy:

А когда мы ехали обратно, попросила шефа объяснить про кротов, так как аж внутри возмутилась, как это кроты через забор лазят… :joy: вот тогда я и узнала о видах фундаментов для различных типов заборов.

Вот нашла летнюю фотку. Это мой собственный крот :grin:
Хорошенький такой, жирненький, шерсть блестит, значит с рационом все в порядке :joy:

А вот может кто знает 100% эффективные способы борьбы с кротами на большой и открытой территории?

13 лайков

Мать…мы не далеко,может -это ваши к нам заглядывают.откормили?Шутка,конечно.Своих хватает.
Огорода намного больше.Только 4 сотки успела засадить,так как переехали поздно.Радости предела не было,пока…В общем разрыли они все.При чем,где повырастали растюхи сантиметра на 3-5 от земли,ровно порядкам вырыты канавки.Землероек не обнаружено,ни взрослых осбей,ни гнезд.Кроты-100%.Борьба-заливали со шланга,одного вымыли.Другие сказали-"гы"и подрылись почти под фундамент дома.Капец,короче.Мы остались без урожая.Но это не было сильно критично,так как и не очень рассчитывали на него…но жуть бидно.
Соседи ставят на палках жестянки,выливают водой.Еще посоветовали-пропитывать тряпку керосином-и в норы.Говорят на месяц хватает.

2 лайка

Может :grin:

Этот метод мне кажется неэффективный, как их можна вымыть водой? Разве что с поверхностного, кормового хода.
Бывают же сильные ливни и кроты никуда после них не деваются.

Вот нашла схему кротовой норки.

Отдыхает и выращивает детенышей в гнезде, окруженном ходами (циферка 3)
Кормовые ходы на глубине 5 -10 см, примерно, и там он наматывет свои 20 метров в день в поисках червячков.
Постоянные ходы на глубине 10-20 см. А вот когда эти ходы забиваются, мы и видим как крот выталкивает землю наружу.

В этот момент хорош метод вылавливания лопатой :grin:
Заключается в следующем: как только увидел шевелящуюся норку, хватаешь штыковую лопату и выкапываешь шевелящуюся кучку. Как правило, крот остается на лопате.

Сама лично так пять кротов поймала.

Метод хорош. Помогает немного.

Баночки от газированных напитков, к которым еще приклеивается скотчем пропеллер сверху или сбоку, чтоб от ветра тарахтелка получалась. Звук почти не слышен, но вибрация кротов отпугивает. Ставить нужно не менее двух баночек на сотку.

Интересно, те приборы, что продаются для отпугивания кротов, вредно действуют на человека и других животных?

5 лайков

Знаю,покупали для отпугивания грызунов,у кур и кроликов-сносило крыши.
Выливать…там надо в какой-то из ходов попасть ,в какой точно не знаю,но мы летом так одного вылили.
А еще есть кошки-кротоловки.Наша пока колбасоловка.

10 лайков

И даже утки :smiley:, в том году видела как индоутка крота поймала, а потом вся стая за ней следом бегала… а я думаю что за тряпку утки таскают, присмотрелась…крот :joy:

5 лайков

Девочки, на нашем старом участке в 40 соток тарахтелки помогли отлично. Только нужно ставить обязательно по периметру. И безвредно, и срабатывало. В этом году буду снова ставить уже на новом участке. Пусть подальше уходят. Места всем хватит;)))

5 лайков

Торохтелки-на железном пруте?

Да, Ира. На пруте или арматуре.Только я брала пластиковую бутылку, делала П-образные надрезы и загибала все в одну сторону. Снимала крышку и одевала бутылку на кусок арматуры, воткутой в землю. При малейшем движении ветра они крутились как пропеллер и громко тарахтели;))

10 лайков

У меня одна ловит,правда не ест но штуки 3 или 4 точно видела у неё в зубах )).

1 лайк

Я заметила что кроты ооочень любят новые методы земледелия, когда не пашут и глубоко не перекапывают, сверху ложат много мульчи. Это для кротов просто райская жизнь ))).
Но бороться конечно как то надо,обидно терять урожай из-за их маршрутов.

6 лайков

Только три дня назад поговорили про кротов, а сегодня я словила за хвост серого и пушистого. Видно заливает норки растаявший снег с дождём, вот и вылез. Полез искать где посуше и нашёл такое местечко под кормушкой у коз. Жалко, девочки. Посмотрели на это руконогое чудо и я выпустила. Все ведь жить хотят. Как-то помиримся;))

11 лайков

Ну у нас, наверное, мириться не получиться.
Все пытаюсь развести свой любимый Рокамболь, а они… порыли именно ряды с ним. Простой чеснок им не интересен.

“Щадящие” орудия борьбы с пришельцами.

7 лайков

А мы никак не боремся. Еще снег не сошел весь, а возле речки уже все перерыто) Зато земля на рассаду отлично пошла. К тому же кроты медведок ловят и едят. Кто еще, скажите? Ну а кротов инногда коты вылавливают. Вообщем именно кроты хоть и есть на участке, ничего из урожая не портили, а вот медведки :unamused: у нас их сучками называют. сорри, тут не ругательство.

4 лайка

мама моя валидол бросает в норку .

3 лайка

Это чтоб не волновались и с сердцем плохо не стало вдруг?)

9 лайков

они запах не переносят

2 лайка

А у нас Скрип(( подкидыш- кот, оказался гурманом- то ящериц у него безхвостых отбираю, то кротов. Ловит и играет.

Отбираю, жутко обижается, орет потом дня два на меня, ругается и идет опять на промысел… и мне помощь и он при деле.

7 лайков

Я вывела крота, который перекапывал земляной пол в конюшне, так. Взяла бутылочку нашатырного спирта (аммиак), в пластиковой пробке проколола толстой иглой отверстие и воткнула бутылочку в норку крота горлышком вниз. Аммиак просачивается медленно, хватает надолго. Крот ушёл. Но на огород надо не одну бутылочку, конечно.

8 лайков

А у нас коты- крысоловки. Почти каждое утро на ступеньках лежит тушка. Жаль…но своего труда, тоже жаль.
Торохтелки- вертушки не сработали.

2 лайка