Как Австралия поддерживает спорт на примере русскоязычной воллейбольной ассоциации

Раз в год спортивные ассоциации в Австралии могут получать грант в размере около 5 тысяч долларов на развитие ассоциации: закупку спортивного инвентаря, спортивной формы, аптечки и т.п.

Будучи приглашенным играть в волейбол в русскоговорящую волейбольную ассоциацию ТОРНАДО в Аделаиде, я ощутил первый грант на себе лично уже после первых месяцев посещений: на очередную порцию выделенных финасов всем постоянным игрокам были приобретены новенькие прекрасные профессиональные волейбольные кроссовки фирмы Asics:

На эти же деньги закупаются и периодически обновляются мячи и насос, свистки, сетка и стойка, защитные приспособления для суставов и другой инвентарь.

Кроме этого, денег хватает на то, чтобы раз в год-два обновлять форму (футболки).

Конечно, для государства это мелочи - буквально капля в океане. Да и для местных зарплат кроссовки это не такой уж и большой бонус. Но как приятно!

Чтобы получить грант, нужно всего лишь зарегистрировать спортивную ассоциацию, показав на бумаге, кто мы и где мы собираемся, во что играем. Ну и раз в год заполнять форму на грант и отчитываться, на что потрачены деньги (чеками). Никаких вопросов, никаких взяток, никакого клянчанья.

Очень хотелось бы, чтобы в нашем государстве такие примеры брали на вооружение. Для бюджета страны - деньги минимальные, и заморочек тоже минимум по реализации такой программы, но зато как подстегивает людей собираться в спортивном зале, а не за бутылкой пива у подъездов! Результат - оздоровление нации вцелом и пропаганда здорового образа жизни.

7 лайков