Качаем мед зимой

Набрался смелости, или наглости - и решил написать. На днях читал сообщения форумчан, и немного потрясло одно сообщение о пчёлах. Елена писала, что мёд зимой достаёт прям с улья. Простите, но этого делать никак нельзя. Пчелосемья - это живой организм, у которого свои законы. Летом мёд откачивается только до начала августа, а дальше пчёлы готовят себе запасы на зиму. И зимой тревожить пчёл нельзя, разве только когда при прослушивании слышен тревожный шелест, который свидетельствует о голодании семьи. Зимой пчёлы отдыхают, семья собирается в клуб, и таким образом сохраняют нужную температуру внутри улья. Малейший шум на пасеке возбуждает пчел, и это приводит к плохим последствиям, тут прям как из холодильника достают мёд. Прошу прощения, но не сдержался, зацепило. Всего доброго. С уважением В.П.

7 лайков

@leon, мнения на форуме всегда приветствуются! Подключайтесь к беседам, все будут только рады! А если наберется достаточно тем про пчеловодство, откроем специализированный раздел под это дело. Так что делитесь знанием и опытом, уверен, всем будет интересно.

P.S. Переместил ваше сообщение в новую тему.

1 лайк

У каждого свое мнение и опыт. Я остаюсь пока при своем.

5 лайков

Видел на ютубе как собирают сотовый мёд в конце осени и зимой одновременно с проф.осмотрами и подкорками.

1 лайк

@dmitriidebre , а в какой стране это было? Если в южных странах, то может быть. А в регионах с прохладными зимами это неправильно,простите за резкость. Но это не я придумал,а так ведётся пчеловодство в Украине, Польше, Чехии, Германии, Канаде и т.д. Я в пчеловодстве более 45 лет и вот такое слышу впервые.

@leon, если вы в пчеловодстве 45 лет, я уверен, нам всем есть чему у вас поучиться и что интересного узнать! А высказывать мнения-то могут все, не обращайте внимания, если вы с чем-то не согласны - на то он и форум. Это в интернете нормально. Тут никто никого не учит, все чаще всего остаются при своем мнении, но зато делятся опытом, высказывают мнения, советуют, и вместе мы делаем большое дело - накапливаем полезный материал почитать для других, может кто новичок в пчеловодстве, ему было бы интересно узнать разнополюсные мнения, и тут наш форуф очень кстати. Если вы категорически не согласны - это тоже позиция, было бы интересно почитать больше о пчеловодстве из вашего личного опыта в отдельной темке, не хотите создать такую? Кстати, если есть много чего рассказать о пчеловодстве, как будет пару тем - можем даже создать раздел для пчеловодства.

В общем, я что хочу сказать, в форуме всегда всетрчаются много мнений, и этим он и хорош и полезен и интересен. Так что ваше несогласие только приветствуется :wink: Главное только несоглашаться в культурной форме, а так - это отличная тема для дискуссии. Кстати, мне действительно было бы интересно узнать, а есть ли видео, где зимой мед изымают, и в какой это стране.

4 лайка

Я люблю экспериментировать в разных методах , мне интересны разные теории. Я с огромным интересом и жадностью исследую разные манеры и способы содержания животных и пчел, начиная со многих сотен лет назад, заканчивая разными странами и климатом. А кто то уселся на совецкой схеме и боиться шевельнуться или лениться… Видала я опытных пчеловодов придерживающихся основных правил, ну и что ,количество не перезимовавших пчел порой больше чем у “не опытных”.
Я никого не учу и не заставляю так делать, я просто делюсь тем как живу и какой метод выбрала лично я, и благодарна другим кто создал свои странички. Я тоже много с чем не согласна, но стараюсь уважать выбор других. Значит им так нравиться, им так удобнее или у них так получается.

5 лайков

@shcher86 Елена, а можете рассказать о вашем пчелином хозяйстве? Нам будет интересно все увидеть и прочитать не о старом способе пчелововодства, а о ваших новшествах, воплощенных в вашем хозяйстве. Что такого интересного, инновационного есть в вашем пчеловодстве. Очень ждем!

6 лайков

присоединяюсь к мнению леона и пчелы горько плачут вместе с нами не вводите людей в заблуждение

В чем заблуждение, что нельзя к пчелам заглядывать поздней осень и зимой? А как же осенняя подготовка к зиме, зимние подкормки канди, комнатный зимний облет пчел в теплице для спасения семей от мышей или нозематоза. Если к ним не заглядывать по пол года , потому что то холодно, так можно потерять многие семьи. Я не собираюсь никому и ничего доказывать и рассказывать каким способом в холодное время у нас свежие соты. Это мой способ который я позаимствовала с “холодных” регионов. Хотите пообсуждать пчел создавайте раздел и вперед. Я в этих спорах участвовать не буду и прошу не засорять мне страничку иначе прийдеться мне удалиться и не выставлять ничего своего напоказ.

4 лайка

Согласна с Еленой полностью. Алиса, создайте тему о своем опыте и расскажите как делаете вы.

2 лайка

[quote=“leon, post:1, topic:2236, full:true”]
На днях читал сообщения форумчан, и немного потрясло одно сообщение о пчёлах. Елена писала, что мёд зимой достаёт прям с улья. Простите, но этого делать никак нельзя.[/quote]
Почему нельзя? А, что если у Елены этот улей в осенне-зимний период стоит без пчел, но с полными рамками запечатанного меда

[quote=“leon, post:1, topic:2236, full:true”]
Летом мёд откачивается только до начала августа, а дальше пчёлы готовят себе запасы на зиму.[/quote]
Пчелы самые жадные существа на земле. Сколько-бы меда они не принесли в свой улей им все равно его мало. Используя такое качество этого трудяги-насекомого люди забирают у них часть сладкого продукта зная, что они принесут себе еще.

[quote=“leon, post:1, topic:2236, full:true”]
Зимой пчёлы отдыхают, семья собирается в клуб, и таким образом сохраняют нужную температуру внутри улья.[/quote]
С вашего позволения я уточню некоторые моменты. Зимой пчелы создают обеспечивают нужную температуру воздуха только внутри клуба, а затем уже, когда матка отложит первое яйцо начинают обогревать все гнездо (улей). Отдыхом это трудновато назвать. иной раз такой отдых отдельным семьям не под силу и они гибнут.

4 лайка