Йодосодержащие препараты, кроме йода на спирту.Синий йод. Домашний синий йод.

Многих волнует нехватка йода в кормах и болезни коз , которые эта нехватка вызывает.
Давайте в этой теме делится своим опытом.
Желательно обоснованным и законченным.

Форумчане просили рецепт синего йода.
Синий йод домашнего приготовления. Рецепт
Порция:
Стакан воды
Чайная ложка крахмала с горкой (обычный картофельный)
0,5 чайной ложки соли.
Йод (обычный аптечный)
Приготовление:
Насыпаете в стакан крохмал и соль, наливаете совсем немного холодной воды, пару ложек, для того чтоб растворить крахмал. Кипятите остальную воду и кипятком заливаете ,быстро помешивая. Крахмал заваривается , выходит жиденький кисель. Кисель остужаете до 40 градусов и капаете йод,по немного, каплями, размешиваете ложкой. Происходит реакция,йод тут же синеет, собирается вкраплениями. Концентрацию можно делать разную (зависимо от необходимости , проблем и желаемого результата) , от слабо синего, до насыщенного и почти до фиолетового. Я даю средний раствор, примерно 0,5 чайной ложки йода.
Детям и людям чаще практикуют вместо соли сахар и лимонную кислоту (на кончик ножа)или сок . Происходит та же реакция,что и с солью. Сам кисель ,крахмал, можно проваривать, но можно и просто залить кипятком,как я писала выше, главное не переборщить холодной воды, немного, только чтоб растворить.
Готовый синий йод имеет сильный запах йода, особенно свежие приготовленный. Но цвет и консистенция совершенно другая.
Храниться в холодильнике, сколько времени могу уточнить (я завариваю всегда свежий).
Детям многие наши знакомые дают,заваривают + кисель из смородины и туда его доколачивают (только порция меньше) Вот :+1:такое лекарство.
Мы сами на себе проверяли и на животных не первый год видим только хорошие результаты. Многие знакомые дают детям при ацетоне или отравлениях,поносе, то же не первый год. Взрослые пьют курсами при язве желудка, очень помогает.
Козам от поноса то же помогает (ну, смотря от чего понос, конечно, какого качества).
У нас собака дворовая подхватила чумку от соседской породистой собаки. Соседская собака не выжила, а нашей мы заваривали этот йод и она сама его пила. Наша собака выжила, живёт уже 7й год.
Козы сами чувствуют, надо ли им такое пить.
Я предлагала профилактически, 1/3 стада захотела, дрались за миску, вылизывали посуду, а остальные подошли, понюхали и ушли…
Об пользе этого лекарства профессор Чичагов писал (митрополит Серафим Чичагов)

Насколько часто предлагать такое козам, курсом или разово и в каком количестве, если нет видимых признаков недостатка йода в организме, я не знаю.
У всех козоводов разные кормовые базы. Выпас/вольер.
И регионы могут быть достаточны/не достаточны по йоду.
Чего я точно не хочу делать, так это давать им лишнего!
Возможность свободного выбора мне очень нравится.
Как с стематизировать выпойку йода, в периодическом свободном доступе, какая пропорция и как часто, и самое главное нужно ли это делать, если животные внешне здоровы? Делитесь своим опытом и соображениями.

13 лайков

Все что я написала про домашний синий йод, это только наша собственная практика.
Я не врачь и не ветеринар.
Знаю только, что многим помогало и нам в том числе . Имею ввиду не козам, а людям при болячках с желудком.
Если у кого то есть дополнения к этой теме, мне то же будет интересно.

4 лайка

Инна @Varvara , я как всегда…
Смотрю, есть уже тема, куда можно было написать, а я накатала новую… Может перенесите сообщения?

мы применяем всей семьей профилатически, а так же это незаменимое средство против ангины.
Например чувствую что простыла и першит горло, сразу орошаю из пульвика ( бутылочка с распылителем всегда на готове) Результат потрясающий - два раза брызнула - и горло уже не болит.

7 лайков

А синий йод аптечный (орошаете)?
А какая пропорция?

предлагаю оставить эту тему и писать о синем йоде, как средстве для людей.

5 лайков

:+1:

Если можно, то и для коз тогда то же , мне интересно, а скорее ,важно, нужно ли их пропаивать.
Именно синим йодом, как вариант пополнения недостатков йода у коз.

У меня двое знакомых с помощю синего йода избавились от язвы желудка, соседу делали ванночки из синего йода от грибка, правда долго, но помогло… информации о нем имеется много. Отправлю коз в запуск, напишу о нем поподробней.

4 лайка

Я козам даю обычный йод, разведенный водой, шприцом без иглы, через беззубый край, ведь он попадая в рубец сразу и становится синим - там же крахмал!

10 лайков

:coffee: есть над чем подумать. А мы с мужем АСД-2 принимали, ох и противная штука, зато всю зиму гриппом не болели. У нас знакомые на синем йоде сидели и болели зимой.

Нужно же учитывать и другие факторы, может у них питание несбалансированное, много сахара в рационе, жиров и белой сдобы… или часто находились в местах скопления людей…

3 лайка

Здравствуйте. Не знала про синий кисель. Спасибо за информацию.
Козам я колю два раза в год Седимин, но он к сожалению есть только в России и то не везде. Что касается людей, то мы живем недалеко от реки, которая богата йодом и всей семьей просто гуляем по берегу, а летом плаваем в ней)

2 лайка