Истории успеха в козоводстве

Продолжить обсуждение из Кто и как становится козоводом?:

На просторах интернета встречала такие истории.

Я бы с удовольствием прочла про хозяйство “Святогорская коза”
Может, когда-нибудь,и про свое хозяйство выставлю статью:)

А пока, вот одна

Наш ответ санкциям: донские фермеры обещают российские «валансе» и «кер-де-шевр»

Никто из моих родственников при моей памяти не держал коз.
Коров - да,двоюродные бабушки в Черниговской области,где я проводила каждое лето.Оттуда и любовь к этим животным - я не ем говядину,вообще,-не могу.
А вот козы…
Вначале созрело решение переехать из города в село,ну и естественно обеспечить свою семью натуральными продуктами.Трезво оценив свои физические возможности ,поняла что одной лошадь и корову не потянуть.Ну лошадка,конечно ,важнее.Поэтому решила завести коз,несколько,чтобы заменить корову.Два года заочной подготовки и покупка по газетному объявлению своей первой козы.Читала многие объявы,а тут торкнуло -Мое!.Так в моей жизни появилась Ветка,оплатила я ее,а вот домой привезла через две недели уже с Риткой.Потом были куплены двухнедельные козлятушки Лика,Ника и Бяша.Первые козы с которыми я переехала в село.
Часто задаю себе вопрос,вот если бы попалась не Ветка,а другая коза-заболела бы я этими животными настолько,что теперь не мыслю жизни без них.Эти умные , рациональные и удивительные животные на сегодняшний день заполняют всю мою жизнь.Козы - это образ жизни,образ мышления и еще многое,что невозможно объяснить словами…Они учат и кормят меня,а я забочусь о них.Но жизни без них я уже не мыслю.
И в благодарность за то счастье,которым они меня одарили ,очень хочу доказать всем,что наши украинские простушки не хуже заморских звезд,только нужно любить их ,заботится по-настоящему,и относится не как к скотине,а как к живым разумным существам.

7 лайков

Да, Лариса, в точку:blush:

безсомнения этой цели ты запросто достигнешь.

Ты мне напомнила этот сюжет,свои рассказом.

1 лайк