Инсульт у козла

Здравствуйте уважаемые. Недавно случилась неприятная ситуация с козлом. Крепкий, породистый, активный англонуб.
В один вечер просто услышали как он у себя в вольере рухнул. Пришли, лежит, надулся. Ну, приняли, как факт - тимпания. Залили всем нужным, помассировали, на задних ногах подержали. Не помогло. Ввели трубку через пасть для отхождения воздуха, через нее же влили еще порцию Тимпанола. Отрыжка появилась но он все равно обдувался. Массировали, носили его(а это, на минуту здоровый козлина)
А он как вялая сосиска. Оставили его в соломе закутанного, накрыли одеялом и лампу инфракрасную включили. Вариантов не было - либо выживет либо нет, уже сама реанимация измотала и его и нас. Так мы с ним возились неделю, только без катетра. Поили, перевооачивали, пытались помочь стать на ноги. И только через неделю я заметила, что у него напроч не работает правая сторона. Когда на левой, он может голову повернуть, ногами дрыгает, а вправо ничего. Начали ему колоть Нейромакс. Но только сегодня. Ну не поняли мы этого раньше.
Понимаю, что много прошло но я и подумать не могла, что у коз такое случается. Ветеринар у нас хороший но и он не сразу в ту сторону подумал. Уже когда я спросила не сожет ли быть что-то неврологическое тогда его тоже осенило. Изначально мы с тимпанией зашорились… может есть какие-то системы лечения?
Как помочь животному? Нет у нас такого уровня клиник чтоб его обследовать. И жалко его, он ведь живой «человек»

4 лайка

Я думаю схема лечения должна быть как для людей. Если честно - я не в курсе этой схемы.
И случай редчайший, учитывая специфику коз - биться лоб в лоб. Мы иногда шутим - были бы мозги - было бы сотрясение…
Возможно без паразитарного начала тут не обошлось. Либо личинка в мозгу развивается, либо личинка в кровотоке закупорила сосуд мозга.

5 лайков

Мы их всех глистогоним регулярно. Используем дектомакс когда завязались, а перед этим Альбендазол в конце пастбищного периода.
Была уверена, что нас ничего с таким подходом не возьмет.
Он за пару дне до этого сильно самоутверждался об забор. Может это спровоцировало?

Может быть и это.

А солнечный удар исключен?

Однозначно. У него вольер с навесом и домиком для ночлега.