Инкубаторы, инкубация и овоскопирование яиц

а по гусям если больше двух гусок оставляли на гусачка,много болтышей было

1 лайк

А у меня новости, гуска наконец-то вчера села на яйца.

Гусята просятся на волю, начали проклевываться :wink:

1 лайк

Ну у нас получается, что третий не работает, те два его отгоняют, остаётся на две гуски один гусак, это много?

Я уже и не знаю. Тут много разных мнений ужк написано.
У нас на 7 гусочек один гусачок.

1 лайк

Сюрпрайз, :hugs: :grin:

Из семи яиц, 6 гусят!

15 лайков

Было ли у кого такое!

1 лайк

Здравствуйте,форумчане. Нужен совет. Основная масса цыплят вылупилась. Закладывались яйца 13-го мая (воскресенье). Первые цыплята 1-го ( пятница) основная масса вывелась 2-го, сегодня 3-е (воскресенье) еще в некоторых яйцах есть признаки жизни, очень слабое попискивание , постукивание. Некоторые уже не подают признаки жизни (хотя 1-го все пищали и скреблись), похолодели. 2-а таких разбила посмотреть то случилось, птенцы мертвые, так и не наклюнулись, наверное не смогли пробиться и задохнулись. Закладывала сколько влезло в инкубатор 99 шт, 12 не оплодотворенные оказались отбросила на 7-11 день. Вылупилось 72 шт , а 15 шт задохнулись в яйце. (Очень много как то, сформировавшиеся уже полностью цыплятки и пропали). В чем может быть проблема? Вроде-бы все делала правильно . За температурой следила максимум 1-2 градуса выше было , влажность, повороты не реже 3-4 часа промежуток(ручной переворот). Единственное в книге не написано было опрыскивать на 19-21 день. На форуме почитала что если опрыскивать, то им легче разбит скорлупу, опрыскивала несколько раз. После опрыскивания наклюнутые действительно массово начали разбивать скорлупу и выводиться. Может ненаклюнутые нельзя было опрыскивать?Парочку задохликов я раскрыла, пленка подскарлупная руками не разорвешь пришлось разрезать, настолько прочная (по какой причине это может быть) это ошибка при инкубации, или зависит от курицы? И последние цыплята, та же проблема, скорлупу обобьют,а вылупятся не могли, пленка не давала, приходилось ее подрезать и помогать цыпленку появится на свет. Последнего нервы не выдержали, так уж жалобно пищал, так же достала из яйца (выковыряла),та же проблема, пленка очень прочная разрезать пришлось. Что закономерно, это то, что цыплята с этой проблемой серенькие (перельные) , желтые , черные, рыженькие давно в яслях, такой проблемы не возникло. Может просто все серые слабее, позже начали выводится , а проблема возникла от опрыскивания с пленкой ? Яйца домашние обычные куры, не собирались ,все из гнезд свежие сразу в инкубатор( не могут быть все 15 от одной курицы). Один цыпленок (серый) вылупился сам , единственный из серых, 5 или 6-й по счету, еще в начале 1-го июня но с патологией не вобрался желток , погиб через 12-14 часов (но это было яйцо с боковой воздушной камерой, зародыш формировался, не стали выбрасывать с инкубатора), но так с него толку и не получилось.
Вопрос. В чем причина может быть прочной подскарлупной пленки? Какая ошибка при инкубации может приводить к ее уплотнению. (хотелось бы на будущее избежать этой ошибки). Единственное, на что сделала не так это опрыскивание, могло ли стать оно причиной того что не смогли прорвать цыплята пленку?

1 лайк

Для домашней инкубации у вас нормальный выход. Температуру в нем измеряли несколькими термометрами? Влажность чем-то определяли? В инкубаторе есть вентилятор?

К тому же у зародышей могут быть какие-то генетические заболевания. Может быть недостаток витаминов-микроэлементов у маточного поголовья во время забора яйца на инкубацию, а могут быть и какие-то заболевания.

1 лайк

их еще и проветривать нужно и за влажностью помимо температуры следить,она разная,смотря в какой период инкубации,если пленка сильно прочная,значит недостаточная влажность. у меня из 50 яиц выход 33,но 2дня не было света более 8часов в сутки. я когда залаживаю яйца пишу по дням рассписание,когда повышать- понижать влажность,температуру,когда начинать проветривать,опрыскивать,когда прекращать переворот. когда лупятся влажность 80% у меня,чтоб и не задохнулись и легче лупиться было и температура до 37 иначе попами к скорлупе присыхают

2 лайка

Вот у меня так-же последний гусёнок не мог пробиться, вечером ещё стучал, пищал, я подумала, если до утра не проклюнется, то буду помогать. Утром пошла, а он уже задохнулся.

Я яйцо открыла, гусёнок целый, только пуповина не втянута.

Что получается, я думаю не мог вылезти из-за того, что ему не хватило тепла, гусёнок получился слабее всех и он не смог вылезти.
( Это тот гусёнок, что квочка выводила )

В инкубаторе похожая ситуация, может быть по углам разная температура, если вы яйца местами не меняете, т.е механический переворот, то получается одним тепла больше другим меньше, последние будут выводится позже.

Почему сделала такой вывод, в инкубаторе, когда наклюнулись и дальше не могли пробиться, я им помогала , а те что пищали но не могли даже проклюнулся, просвечивала воздушную камеру, там был виден клювик, осторожно пробивала в области где он находится, потом отковыривала.

Воздух пошел, все уже птенец не задохнётся.
После уже смотрела, если и дальше не может вылезти, то осторожно что-бы не задеть верхнюю пленку ( там их две ), снимала скорлупу по окружности воздушной камеры, опрыскивала и так оставляла. За это время птенец потихоньку втягивает желток и обязательно выбирается.

Я правда инкубировала гусят, а не цыплят, ну думаю. что и у них схожее есть.

Мое мнение, может быть низкая влажность.

У меня сидела квочка на яйцах, и последние цыплята слабо выходили, у одного скорлупка отвалилась а пленка осталась на нем, я опрыскала дважды повылазили. Наоборот когда вы увлажняете, пленка становится мягче.

1 лайк

Девочки так надо опрыскивать куринные яйца или нет*?
И какой температурный режим - с 12 дня?

1 лайк

Я не опрыскиваю. При чем температура 37,5 все время, последние дней 3-5 понижаю до 37,3-37,2. Последний раз из 59 бройлеров вывод был 51. Перепелов я вывожу в таком же режиме. Но если очень ценное яйцо то наверное нужно как-то играться.

1 лайк

Ира а какой у тебя инкубатор?

у меня самые просты из пенопласта - квочка ми (не ламповый), с вентилятором.

2 лайка

Наталия, извините, что запутала вас. Я брызнула в последний день из-за того, что трудно выводились последние цыплята.

А вообще куринные не опрыскивают, где-то читала, что орошают только яйца тяжелых пород в конце инкубации, потому-что у них скорлупа толстая.

Ира, а бройлерное яйцо где-то закупаете?

да, покупала на пробу, кажется Тернополь, 12 грн. Сейчас нашла поставщика суточных цып - с учетом гемора, невывода, оплаты доставки и прочее, цыплята выглядят привлекательнее :slight_smile: Я правда у них еще не брала, но вроде хвалят - коб500 - 18 грн

3 лайка

а Я купила 7 мая 20 бройлеров - а они совсем не бройлеры, похожи на Ламан Вайт - уже гребни начинают свисать у петушков)))

ты на вес смотри, а не на гребни :slight_smile: кобб500 в месяц должны быть минимум 1200 кг. У твоих какой вес?

:joy:да маленькие, жрут постоянно, свет горит, сидят в клетке
Ира дай контакты - возьму себе бройлеров(

1 лайк