Инкубация и взращивание птенцов. Копилка советов

Несколько вариантов) Первый - купить инкубационное яйцо, если хочется именно Доминантов, то лучше с фабрики, но в конце февраля.
Второй - выбрать другой кросс, или породу (чтобы потом разводить своих), купить инкубационное яйцо и заложить.
Третий - заложить свои с пониманием что будет то, что получится)

1 лайк

Елена, вы куриные яйца обрызгиваете?

да, я обрызгиваю, у меня инкубатор пенопластовый, влага испаряется быстро.

Куриные яйца не рекомендуют опрыскивать, только водоплавающих. Можно поставить небольшие емкости с водой, если не хватает канавок.

1 лайк

Неее я так не хочу. Тогда нужно разбираться в породах. У нас на форуме есть темки?

Да, про выбор породы или кросса

1 лайк

Я их не обрызгиваю, так как водоплавающих обильно, но считаю, что так они лучше проклевываются.Яйца водоплавающих обрабатывать перед закладкой в инкубатор не рекомендуется, а я гусиные и мускусов, мою мочалкой для посуды жесткой стороной, в воде в которую добавляю уксус.Был выводок когда из 40 гусиных яйц 2 живых гусенка, а остальные задохлики не проклюнулись, сутки стучались, но не разбили яйцо.После этого случая я всегда их мою в воде с уксусом, выводятся прекрасно.Но это моё личное мнение, взятое из своего же опыта.

2 лайка

Если первые цыпы вылупятся и будут играть в футбол )))

Что за фабрика?

Да наша Черниговская по Доминантам “Полиськи курчата”. Она под Черниговом находится, недалеко от меня.

2 лайка

Девочки и мальчики! Поделитесь контактами, пожалуйста, где сейчас можно купить достойный комбикорм для цыплят несушек (старт и рост)

куриные яйца нельзя брызгать. Потом вылазят пороки развития.
Можно их сбрызгивать немного с моментом наклева, если сухо. А потом уже как полезут. то они сами уже наганяют влажность.

3 лайка

Загуглите «пурина купить Украина». Хотя я покупаю Калинку,иногда Мультигейт. Меня устраивает.

1 лайк

Спасибо!
Я наверное не очень точно сформулировала, я хотела бы получить координаты надежных продавцов, если только это возможно

Девочки, а кто пробовал кормить обычных мясо-яичных цыплят комбикормом для бройлеров?

После неудачи с бройлерами в прошлом году у меня закралась мысль, что возможно получить дешевле нежное мясо от обычных цыплят, чем покупать дорогучих цыплят бройлеров и огорчаться результатом.
В 2017 году мои бройлеры оказались намного дороже и хуже простых петухов. У бройлеров были врождённые пороки, двое из десяти пали.

Может кто-то уже провёл такой эксперимент, отзовитесь, пожалуйста!!!

1 лайк

Я кормила геркулесов, борковскую барвистую и дворян (вывелись все одномоментно) в прошлом году. Комбикорм был Олкаровский, старт для бройлера.
Росли хорошо, но бройлерных привесов не давали (разве что геркулесы, но им и так бОльшими быть положено).

2 лайка

Лариса, а росли быстрее, чем на обычном корме?
Курочки неслись нормально?
Печень не заболевала в более старшем возрасте?

Меня смущает то, что бройлеры дольше 6 месяцев не живут, даже при переводе на обычные корма с 1-месячного возраста (мой первый опыт выращивания бройлеров), т.к. печень отказывает (вес набирали хорошо, даже неслись с 4-х месяцев)

Лариса,у моей знакомой девочки бройлеры живут до года и всё нормально.

1 лайк

Я кормила стартовым комбикормом для бройлеров обычных цыплят. Мне продавец объяснил, что у бройлеров другие желудочки и они специальным кормом быстрее наедаются. Но я кормила максимально 2 недели.

1 лайк

Не могу сказать, что было ускорение роста в сравнении с другими партиями таких же цыплят, а те уже ели стартовый для обычных цып “Щедра Нива”.
Нестись начали в 4,5-5 месяцев (барвистая), в 5-6 (герекулесы). По количеству яиц я особо не сравнивала, но мне кажется, что на уровне прошлого года.
Основную массу петухов убирали в 5-5,5 месяцев. Некоторые курочки попали под раздачу в 6-7 месяцев. печень была нормальной.
То есть особого влияния позитивного или негативного я не заметила.

1 лайк

Ура!!! Заказала 30 инкубац яиц фокси чики! Жду почтой! Это будет моя первая инкубация! Оч волнуюсь

3 лайка