Индюк упал на ноги

В этом году первый раз завели индюков. При покупке продавец сказал, что в 2 месяца и затем каждые 20 дней давать им метронидазол.
И вот нашим индюшатам исполнилось 2 месяца. Один индюшонок упал на ноги и его пришлось зарезать. Всем дала по таблетке метронидазола. Вроде было все норм. И вот сегодня (им 15 числа будет 3 месяца) утром обнаружила еще одного индюка, который не встает на ноги, ползает можно сказать.
Корм Best Miks для бройлеров рост. Я так понимаю это нехватка кальция? Можно ли им дать борглюконат кальция? (вычитала, что борглюконат кальция добавляют в воду бройлерам)
Прошу совета!

За индюков не скажу, а когда у меня утята начали падать на ноги я им начала добавлять в мешанку трикальций фосфат через день все были здоровы.

2 лайка

Прошу ветеринаров помочь! Сегодня еще один индюк плохо встает на ноги и петух тоже.
@olga79 Оля, @Veterin Катя, посоветуйте, пожалуйста, что делать

Я держала индюков несколько лет . Падали на ноги только те, которые не достаточно получали кальция или вит Д (зимой).
Летом у отдельных индюшат случалось падение на ноги (при этом аппетит оставался хорошим), если игнорировали ракушку.
В этом случае брала мелко толченую ракушку или скорлупу от яиц и запихивала в клюв несколько раз в день. За два-три дня начинают ходить и потом сами едят ракушку.
У индеек потребность в ракушке (по моему опыту она лучше подходит этой птице) в несколько раз выше, чем у кур.

1 лайк

Ракушку я им поставила. Клюют. Буду следить, чтоб всегда была

1 лайк

Форвит, кальция глюконат. Можно курс кальфостоника для надёжности.