Индоутки, шипуны или мускусные утки

Мы когда гусей резали то нам посоветовали , тушку пару раз в кипяток, а потом в мешок засунуть( комбикорма), там тоже минут пять, мешок закрыть. Получалось не плохо. Может и тут будет легче?

1 лайк

Девочки , когда молодые утки начинают нестись ??

Я купила осенью трех индоуточек , две апрельские ( со слов продавца ) и их мама вроде была годовалая.
Взрослая утка в ноябре снесла с десяток яиц. Потом нестись перестала. В начале декабря привезли селезня. Тоже весенний.
Я ни разу не видела их …свадьбы.
Сейчас взрослая утка опять начала нестись. А молодые что то молчат. И вот я не знаю как мне быть ?? Толи оставлять яйца и дать взрослой их насиживать , но тогда возраст утят будет разный. А если яйца не оплодотворенные ??

Короче - я полный 0 в утках , это мои первые.

7 лайков

Незнаю как кто но мне нету почти разницы кого щипать курицу или индоутку.Ну может немножко дольше потому что нужно несколько раз окунать в кипяток.

Cудя по фото - селезень молодой еще. У меня вылупленые 4 июня и уже начинает топтать. Только первые неумелые попытки.
Или же утки не мускусные, а помесные, смущает меня их внешний вид головы.
Вот коричневая взрослая.
Красавцы!

Ну я первый раз щипала не курку, то разница показалась ОГРОМНАЯ, еще и на сухо, может следующий раз будет проще, главное кипятком запастись :slight_smile:

Ой, если не ошпаривать - это чокнуться же можно. Обязательно купайте.

1 лайк

Селезень апрельский. Брали у наших друзей в селе.

Инна , да вроде там где их брала , были только такие. А я в них дуб дубом. Мне сказали , я верю, но не утверждаю что чистопородные. [quote=“Varvara, post:32, topic:897”]
Вот коричневая взрослая.
[/quote]

Да. Коричневая и есть их мама.

У селезня, когда они достигают половой зрелости шишки над клювом большие и ярко-красные.

У меня оба селезня вылупились в один день. 4 июня. Черный уже пытается топтать, а голубой пока нет. Так вот у голубого шишка эта бледновата, а у черного - ярко-красная.

Если апрельские, возможно, вы не видите просто процесс покрытия. А потом, после переезда у птицы несколько дней стрессовый период.

2 лайка

Так фото сделано в день приезда селезня. Наверное пойду и сделаю свежее фото. :blush:

1 лайк

Вот что получилось у меня сегодня. Голубые утки - это молодые.

2 лайка

Мариша, мои майские и уже несутся. Твоим сколько?

и мне кажется что они у тебя мелкие.

я сейчас вовсю на утиных яйцах бисквиты пеку. .

3 лайка

Еще же и продолжительность светового дня учитывайте, способ кормления. Мои пока не несутся, темновато в сарае. А вообще, традиционно, должны начинать в феврале.
Можно простимулировать - если в сарае тепло, добавить светового дня. Если холодно, еще и погреть.
Кстати, на этих фото селезень уже другой, выглядит взрослым.

А мелкие или крупные - это зависит и от родительского стада же. Если там были небольшие птицы, то рекорды по весу вряд ли будут.

1 лайк

Лена говорила что апрельские :grin:

Ну , что уж есть. Может у кого куплю яйцо и подложу.

а что нужно сделать, что б они не неслись?

купишь?

может мои подойдут если еще нестись будут?

у меня не обязательно покупать :slight_smile:

Если начали нестись, то все, ждите, они несутся и высиживают периодами.

У меня в сарае 4 окна. В сарае всегда плюс и светло до 22 ч.

Я не знаю какая была остальная птица , успели порезать часть. А остальные были такие , все одинаковые.

По теплу и свету - идеально все. А чем кормите?

А доедут ?? Хотя … они крепче куринных.

:blush::heart_eyes:

Я кормлю утром : ячмень ( дерть ) + цельная пшеница + витаминный премикс . Вечером делаю мешанку - в такой же состав зерна добавляю распаренный свекольный жом с гранулированной люцерной (1/3 жом/люцерна ) и немного соли. Макуха недавно закончилась.

1 лайк

Ячмень сырым индоуткам давать не стоит, лучше и его запаривайте. Он вреден для них.
Остальное хорошо, плюс обязательно нужно давать мел или измельченную ракушку или измельченную скорлупу, плюс гравий или крупный песок должны быть в свободном доступе.