Хутор "Квітуча мальва". Жизнь городских жителей в селе!

Всем привет! Решила создать свою страничку в начале нового года. Как-то символически! Обычно я обитатель конного форума, благодаря своей профдеятельности. Но с появлением коз в позапрошлом году, вернее процентного англо-нубика, теперь я завсегдатай этого Эльдорадо!
Зовут меня Наталья, за профессией я тренер по конному спорту (выездка), физический реабилитолог и иппотерапевт. Муж Василий - строитель и главный кормозаготовитель, а так же тракторист, механик, водитель и главный дегустатор молока и сыра! А так же свиновод! С Николаева мы переехали в село 5 лет назад. После пробы содержания коровы, решили завести коз. Благо, что живем мы на окраине села, и выпаса хватает всем!

44 лайка

Наталя, з новосіллям! Ласкаво просимо, до нашої компанії! З Новим роком!

3 лайка

Добро пожаловать!С новосельем Вас,обживайтесь,а мы с удовольствием будем читать!

2 лайка

Спасибо большое! Долгое время читала темы, личные странички обитателей форума, но практически не участвовала в обсуждениях. Пока учусь. Если с лошадьми все ясно, то козий мир полон для меня загадок. Выросла я в городе. Но всегда на конюшне присутствовали козьи мордочки. Поэтому на этом форуме встречаю своих коллег-конников.

7 лайков

Так сложилось в моей жизни, что получение новых знаний и профессий стало для меня привычным делом. После первого замужества и рождения сына спорт отошёл на второй план. Специализация профессии не была в почете после распада СССР, основной работой стала должность домохозяйки, воспитательницы и т.д и т.п. Лошади остались со мной только во сне! Николаевская конно-спортивная школа оказалась в такой ситуации, что лошадей сдавали на мясо, продавали, чтобы прокормить других лошадей, другие голодали. Это было тяжелое для меня время! Но помочь возможности не было. Целых 20 лет разделили меня с ними. Но любовь к лошадям это вирус, не поддающиеся лечению!

24 лайка

Поздравляю Вас с открытием странички!На форуме узнаем много нового и интересного от опытных козоводов.Радуемся и плачем вместе.Обустраивайтесь, с удовольствием посмотрим на Ваших животных. Мы с Вами соседи.

2 лайка

З Новим роком! З новосіллям!

1 лайк

Лихие 90-е! Жизнь в Киеве, переезд в Житомирскую область на родину мужа в город Радомышль, развод, получение новой модной специальности менеджер-экономист с/х предприятия в ЖНАУ. Возвращение на родину в город Николаев. Работа в Государственном комплексе социальной реабилитации детей-инвалидов, заведующей кабинетом физической реабилитации и медицинского сопровождения учебно-методического центра. Обучение в международной школе иппотерапии. Встреча со вторым мужем. И на конец переезд в село! Целая вечность, целая жизнь! Но сначала я купила купила кобылу! Мальвина! Она совсем не Мальвина! Она Матильда, Мотька!

24 лайка

44 лайка

Мотька у меня основная реабилитационная и обучающая верховой езде лошадка. Вместе мы уже 5 лет. Ей 10 лет. Второй лошаденок Бонифаций, Боня. Взят был из приюта спасенных от мяса “Уголек”. Тоже из Николаева. Он маленький еще, ему 2 года. Он мерин.

18 лайков

Наташа мне вот интересно сколько на зимний сезон нужно кормов для лошади, очень то уж заманчиво чтоб у хозяйстве был такой помощник. Я вот для облегчения обучаю козлика, что то получается да вот по кормам боюсь потяну ли? Сейчас у меня три козлика а возит покуда один.

3 лайка

Наташа я видела что ты писала и может такое быть что оно не грузится, этому есть обьяснения. Три сообщения подряд и все дальше можешь писать только после того как кто то войдет к тебе на страничку и оставить сообщение тогда снова пропустит три сообщения.
Можно делать еще дополнение к тому что ты последним писала,или там где под твоими есть карандаш. В низу своего поста есть карандашик ты его нажимаешь и дополняешь - редактируешь.
Я думаю тебе оно поможет.

3 лайка

Потом был куплен 50% англо-нубик с альпийской кровью Самсон. Его надо было еще кормить молоком. И благодаря ему была куплена местная коза Маша, в будущем ставшая Мананой. Для маленького кози в подружки приобрели в соседнем селе Варвару. Это 2 основные козы, которые дали нам 3-х козликов и одну козочку Жасмин (Джесси). Козлики были поменяны на 2-х козочек и один продан в роли козла для потомства. Потом семейство козье пополнилось соседскими козульками Ассоль (Ася) и Бусинка (Буся).

7 лайков

Катя, спасибо! Помогло!
Сена много не бывает! Все зависит от зимы и интенсивности работы лошадки. Мои не работают тяжело. Малой растет и только ест. Мотька зимой нагрузки тоже не несет. На зиму сена заготавливаем 3-5 тонн на голову. Зерном их не кормлю. Осенью тыква, яблоки и морковь. Люцерну получает только младший. Из-за лишнего веса кобыла на диете. Так же с соломой. Что съедают, что на подстилку.

10 лайков

Да вижу не потяну козьих голов сейчас 15.
Кошу и вожу сено тачкой очень тяжело , вот и решила козлика научить возить сено.
Сначала носил в мешках потом перешли на санки детские я их немного наростила.
А вот збрую на козлика пошила как сумела.

6 лайков

В ноябре прошлого года у нас появилась Сонечка, Сакура из хозяйства Светланы @Sarbona из Сумской области. В конце сентября нас постигла трагическая участь потерять двух молодых козочек, которых поменяли на козликов. Одна была дочкой Самсона от соседкой козы. Беду наделал овчар местного фермера. Младших пришлось избавить от мучений, а за жизнь Сони пришлось побороться. Вовремя наложенные швы на рану ноги, антибиотик и усиленный уход спасли любимицу. Единственная коза, которая считает себя собакой! Только не гавкает! Ходит по пятам.

12 лайков

У нас минитрактор. И остальная техника для заготовки сена. Плюс помощник по хозяйству! Стараемся своими силами. Но бывает, что сено покупаем у местных.

3 лайка

У нас сено в соседнем селе в этом году я брала 50 тюков по 60 гривен и + 500 доставка.
Для меня это очень дорого , вот я весь сезон включая осень косила и возила.
Для 15 голов тоже нужно много если считать в среднем на 1 козу нужно 500 кг на сезон.

2 лайка

Фермер возместил ущерб 2-мя козочками. Одна оказалась гемафродитом и пришлось вернуть. Вечно орала и всех коз замучила своей охотой. Взамен из того что было взяла манюньку Лялю неведомой породы. Теперь она самая младшенькая! На данный момент покрыты 3 козочки. Завтра ждем жениха для Джесси. Сегодня поездка на свадьбу оказалась не удачной! Но народ повеселили козой в шапке в машине!

46 лайков

В этом году у нас погода позволила пасти до ноября! Лошади у меня пасутся/гуляют все время. Плюс к сену кукуруза сухая в стеблях. Мы ее измельчаем на сечкарне и она идет на подстилку. Листья на еду.

2 лайка