Хочу приобрести лошадь - с чего начать подготовку?

У меня три своих лошади. Приобрела их шесть лет назад, сперва двоих, потом добавился ещё один. Все они - спасёныши с мяса. Рассказывать о содержании лошадей можно очень долго. Буду выкладывать информацию небольшими блоками, т.к. ограничена во времени. Итак, приобретение лошади.
Прежде, чем приобрести лошадь, вы должны внимательно обдумать ЗАЧЕМ она вам нужна. Вариант: “С детства мечтаю о лошади”, - не подходит. Потому что в хозяйстве вы будете иметь дело с живым существом, а не с детской мечтой. Если лошадь нужна для работы в крестьянском хозяйстве, то также и вы должны уметь выполнять такие работы, как упряжка в телегу, боронование. Насколько я знаю, купить хорошую амуницию, упряжь для телеги достаточно проблематично. Всё, что я видела - скрученное проволоками, болтами, короче - “непотріб”. Качественная амуниция стоит дорого, примерно 5000 грн. Кстати, седло для верховой езды б/ушное стоит не меньше. Если меньше - это уже негодящая вещь. Будет травмировать спину лошади и вашу задницу.
Лошадь для сельских работ воспитывается в селе. Обычно жеребёнок бегает вместе с матерью, впряжённой в телегу, ходит рядом в бороне. Кстати, какие работы может выполнять лошадь в селе? Ходить в телеге, перевозить грузы, бороновать. Больше - ничего. давным давно уже поняли, что дешевле, качественней и быстрее другие работы выполнять механизмами. Держат лошадей больше по привычке.
Переучить бывшего спортсмена нельзя.
Точнее так: можно путём насильственной, очень жёсткой ломки, которая опасна для здоровья и жизни и лошади, и человека. Мой самый сильный конь Джафар был просто ягнёнком в телеге, пока я шла рядом. Как только его пустили рысью, и он потерял меня из виду, он разнёс телегу. перевернул её, сам запутался в упряжи и упал, мужика перепугал до смерти. Выпутывая коня из упряжи, я молилась Богу с благодарностью, что все живы, здоровы.
Поэтому твёрдо запомните, что взрослого коня вы не переучите. Надо брать уже приученого к телеге, бороне.
Если конь вам нужен для верховой езды, критично оцените свои способности всадника. Я стала спокойно и комфортно себя чувствовать в седле после трёх лет владения собственными лошадьми. Я имела постоянную помощь и советы в верховой езде двух мастеров спорта по выездке, моих подруг. Научиться правильно ездить способом “сел и поехал” невозможно. Если нет рядом тренера, ищите видео тренировок в интернете. Но так или иначе вам понадобится помощь со стороны. Одному заниматься невозможно чисто физически. Кто-то должен водить лошадь на корде, когда вы выполняете на ней упражнения. Способ “сел-поехал” научит вас цепляться за лошадь всеми способами, спасая свою жизнь. Но не научит балансу. А баланс - основа верховой езды. Как на велосипеде. Итог: некомфортно вам и некомфортно лошади. Когда вы будете причинять лошади болевые ощущения, она будет стремиться избавиться от вас. А вы будете рвать ей рот “укрощая строптивого коня”, наращивать собственное эго, и удаляться дальше и дальше от понятия верховой езды.
Ежедневная езда верхом очень быстро вам надоест. Поездки на работу-с работы хороши чисто теоретически. Где будет находиться лошадь, пока вы будете трудиться? Что она будет есть в это время? А если пойдёт дождь?
Насчёт рациона. Забудьте о лошадке, пасущейся на лужке. Таких лужков, полных отличной сочной травы должно быть у вас не менее двух гектаров, чтобы прокормить одну лошадь. Свежей травы лошади требуется около 70-100 кг в СУТКИ. Если есть хорошая свежая трава (пырей, клевер, люцерна), то можно обойтись без зерна, если ваша лошадь не выполняет работу. В сухостойный период, осень-зима-весна лошади требуется 10-15 кг сена, 4-6 кг зерна (овёс, ячмень, кукуруза, макуха), 3-5 кг соломы (овсяной, ячменной) в сутки.
Не забывайте о воде. Лошади требуется около 60 л воды в сутки, зависит от кормов.
И, прежде, чем купить лошадь, надо крепко подумать, где она будет жить. Сарай должен иметь тамбур, минимальный размер денника (помещения, где стоит лошадь) 3х3 м, лучше 3.2х3.2. Больше приветствуется, меньше - опасно. Если лошадь захочет покачаться на спине, то в маленьком деннике велика опасность “завалиться”, попасть в такое положение, когда ноги опираются на стенку и конь не может самостоятельно встать. Это - смертельно опасно, так как может закончиться завалом кишечника, это - смерть очень мучительная. Раз мы коснулись вопросов смерти, то есть ещё одно очень важное обстоятельство. Покупая лошадь, вы должны быть готовы морально собственноручно её убить. Хотя бы для избавления от мук. В критических ситуациях рассчитывать на постороннюю помощь не приходится. Это не теория, а самая, что ни на есть практика. Совсем недавно моей подруге пришлось дорезать коня, у которого был завал кишечника. Муж на работе, врач не может помочь, кого ни спросишь - все отказываются. не питайте иллюзий по поводу грубых сельских мужиков. На серьезные дела их брутальности не хватает.

18 лайков

ну вот и наступила долгожданная весна:relaxed:.пора воплощать свою мечту в жизнь…но загвоздка в том,что теперь мы не можем найти лошадь для покупки:expressionless:.либо очень дорого,либо очень далеко.

2 лайка

урааааа!!!мы дома.вчера вечером приехала моя малышка.так что теперь с уверенностью можно сказать-сбылась мечта идиота:smile:
грузилась и ехала отлично,на месте прибытия вела себя как дома.
кстати,это та самая коняшка,которую я хотела покупать по осени:smirk:.она меня всё таки дождалась.

14 лайков

УРАА! Долгий квест завершился успешно - теперь мы все, кто так болел, можем вас поздравить! Наконец-то! Ждем новостей и фотографий :wink:

2 лайка

Юля! Очень рада за вас! У меня была такая история с плащиком, померяла, маленький, а так понравился! прошло полгода, я неожиданно подхудела, прохожу мимо - смотрю - он! Вот радость то! Думала и спать в нём лягу! :grin: А вы теперь с мужем спите или с лошадкой? Это шутка, если что :grin:

1 лайк

я б с радостью спала с лошадкой,но боюсь весовые категории разные :grin:

1 лайк

а вот и моя красавица

9 лайков

наши занятия не проходят впустую.пол часа на корде шаг,рысь,галоп,и вуаля-мышцы как на дрожжах.ну и питание конечно никто не отменял:heart_eyes:.вчера прикупили седло у бывшей хозяйки,заказали вальтрап и подушку.теперь буду мужа учить ездить,мне к сожалению не скоро предстоит,ждём пополнения:relaxed:

15 лайков

А мы подружились с местным ( не далеко распологающимся) конным клубом небольшим. Налаживаем связи. Возможно летом, как подработка детям и все-таки думаем не спеша о постое. Пока для одной лошадки. )

3 лайка

После родов самое то выездкой заниматься. У меня так и получилось, Поставила на место спину. Было очень не хорошо. )

1 лайк

Простите.Я новичек на этом форуме,но далеко не новичек в работе с лошадьми.Я понимаю,что у Вас есть консультант-бывшая хозяйка. Но то ли она не то Вам подсказывает,то ли Вы,что то не так делаете.
Сейчас объясню. Лошадь на фото совершенно без мышц.Четко виден угол лопатки и маклока. Ребра и хребет. Лошадь на фото ниже средней упитанности.Судя по тому,как лошадь линяет,клочками, Вам составили не правильный для нее рацион. Да и нагрузки несоответствующие. За пол часа-шаг,рысь и галоп(!).Если учитывать,что перед любой работой лошади нужно прошагнуться 7-10минут,для выделения Суставной жидкости и ее равномерному распределению по суставам. То в оставшиеся 20 минут возможна только рысь и то,только в одну сторону. И именно рысь дает накачку мышц и подготавливает легкие к галопу. Галоп при работе на корде в пол часа - неприемлем.
Если Вы дадите мне некоторые данные,я могу помочь Вам составить рацион и моцион))).
Мне нужно знать сколько лет лошади? Что именно Вы от нее ждете? Какие работы Вы хотите,что бы она выполняла?
И. Поздравляю со сбычей мечт. Они обязательно должны сбываться и приносить радость.

8 лайков

здраствуйте Ирина.купили мы лошадь первого апреля,вот её фото после приезда

.это фото сделано через 12 дней после приезда.на фото разница не очень заметна,но по факту мне очень ощутима была.вот фото сделаноечерез сорок дней после покупки.
линяла она неравномерно,и была истощена.на корде галоп мы использовали буквально пару кругов для поддержания голосовых команд,а так шаг и рысь,и после недели я уде увидела результаты,ну или так мне казалось.вот ещё фото сделанное 14.05

7 лайков

лошадь я купила для обучения езды верхом как любитель,и для упряжки лёгкой.
со дня приезда лошадь получала овёс запаренный и витамины кальфастоник.сейчас только пасбище.к сожилению заниматься на корде и под седлом я сейчас не в состоянии,также заезжать её в телегу тоже не могу.доверить своё сокровище тоже некому(по сельским методам заездки я боюсь испортить психику и здоровье лошади).Вот так и нянчим наше сокровище,морим сном да “голодом”:wink:
мышечной ткани возможно и нет,так-как она тренировок и нагрузок не получает,но радует хотя бы её жировая упитанность.если что есть подсказать я всегда рада вас выслушать и поучиться:blush:

4 лайка

лошади в августе будет 4 года.в апреле покрыли жеребцом первый раз для лошадки был,вот теперь ждём либо повторной охоты,либо закрепления результата.

Ира @Iriska, если у вас есть возможность, прошу вернуться в тему - данные все предоставлены, что послветуете, какие замечания?

Юля как Ваши успехи? такая тема интересная - я зачиталась)

Простите,немного не до форумов было.
Что мне еще добавить. @rijaya все отлично объяснила. Просто молодец. Лошадь через 40 дней после покупки практически в идеальном состоянии. То,что она “пустая”,без мышц-это самая малость,которая регулируется работой. Человек вполне понимает,что делать.Думаю скоро все образуется.
Я бы только так поздно не крыла. Жеребенок в марте это уже поздно. Нужно стараться крыть кобыл зимой. Тогда жеребенок не будет вместе с мамой хватать траву,в несозревший для этого желудок. И естественно можно будет избежать расстройств ЖКТ (желудочно кишечного тракта).

2 лайка

Мне тоже хотелось бы посмотреть,как Ваши успехи.Лошадка-прелесть. Интересны изменения.

1 лайк

вопрос: а как в дикой природе - родился жеребенок и вот у него в доступе трава. У них же нет поголовного расстройства ЖКТ?

А Вы много лошадей в природе видели. Не допустимо сравнивать одомашенную лошадь ( даже аборигенных пород) с дикими. Кто ведет их статистику? Выживаемость в дикой природе катастрофична. В Исландии и Шотландии дикие табуны курируют волонтерские организации,потому,что численность диких табунов снижалась из года в год,пока не стала критической. Их и подкармливают и лечат далеко не природными методами.
В смысле стойкости к проблемам дикого существования непревзойденна только одна порода.Это лошади Пржевальского.Но они формировались веками и их организм и нрав дошли до наших дней в неизмененном виде.
Лошадь одомашенную можно же сравнить с огородной культурой.Если не ухаживать,не пропалывать,не удобрять,что получите на выходе? А некоторые суперпородные ,так вообще,как комнатные цветочки. Не дай Бог резко рацион сменить или без попоны в -10 выпустить-чуть ли не летальный исход.

4 лайка