Хачапури с сыром и яйцом

Еще будучи студенткой,жила в общежитии, как и многие из нас.
В группе было много народу из разных уголков Союза. Был и парень из Тбилиси.
После каникул все из нас привозили из дому разные национальные “вкусняшки”, сложилась традиция.
Было очень любопытно, что же такое, эти загадочные грузинские хачапури, о которых Вовка нам все уши прожужжал. Попросили привезти.

И вот, наконец, собрались мы после каникул за большим, совсем не студенческим столом и начали пробовать)
В нашем варианте это не были никакие не пирожки или ватрушки. Это было нечто вроде хлеба с сыром.

В результате заставили Вовку идти звонить бабушке и узнавать рецепт. Именно идти на переговорный пункт) Мобильников тогда еще не было.

Хачапури с сыром и яйцом

Ингредиенты

Мука — 1 Килограмм
Сыр адыгейский — 750 Грамм
Вода тёплая — 500 Миллилитров
Яйцо — 2 Штуки
Соль — 2 Чайных ложки
Сахар — 2 Чайных ложки
Дрожжи — 20 грамм, теперь много в продаже сухих дрожжей, думаю можно заменить
Растительное масло — 2 Ст. ложки

Сыр Сулугуни тоже можно использовать.

Змесить тесто. В воду добавьте соль, дрожжи, сахар и масло. Всыпьте муку. Замешайте тесто. Немного смажьте его растительным маслом.
Сделать шарик, убрать его под плёнку. Оставить при комнатной температуре на 1 час.

Натереть сыр, смешайте его с яйцами.

Тесто раскатаь в лепёшки шириной в 4 см. В центр каждой положить шарик сыра.

Затем слепите концы теста и переверните их вниз. Раскатайте лепёшки толщиной в 3 см. Оставьте их на 15 минут.
Потом лепёшки раскатайте ещё раз в небольшую толщину.
Процедура немного напоминает приготовление слоеного теста.

Разогрейте масло на сковороде.

Обжарьте на сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.

Раньше думала, почему у меня не получалось так вкусно, как у Вовкиной бабушки? Думаю, теперь знаю ответ) Скорее всего, сыр был домашнего приготовления.

Вот, только кружочки были чуть поменьше и мы это не резали! Ели целиком)

8 лайков

А фото?
Кстати, безумно люблю…
Ой это же темка, пошла ваять))))

1 лайк

Да фоток в инете полно, было чем-то похоже на воздушный лаваш, но поменьше кружками. Давно очень делала, и не фоткаю обычно, что готовлю.
Теперь сижу и думаю. А если туда еще и начинку придумать? Тоже интересный вариант получится, при чем, можно добавлять первый раз, когда сам сыр, а можно и во второй и завернуть конвертиком, типа как халуми.

3 лайка

Так вставь, а то идти, искать…
И статья красивее будет…

2 лайка

Окей, сейчас поищу.

Просто и вкусно. Спасибо.

2 лайка