Господарство "Щасливі кози" /"HAPPY GOATS"

У меня муж там служил…А когда его сократили, решили в селе дом купить, вот так и обзавелись хозяйством. А у вас какие козки, что из молока делаете?

У меня пока всего две. Одна из них зааненская-первородка. А одна за третім окотом непородистая. Я просто купила козу сначала для внуков, чтоб молоко пили. А теперь хочу просто держать, потому что понравилось. Да и на работе просят молочко.

2 лайка

У меня тоже была одна, а потом…понеслось. А вот вчера решила масло купить сливочное, как увидела цену…решили сепаратор покупать. надо у Юли @Jul она в Новогоднем конкурсе на форуме выиграла. Ну и сыр учусь делать твердый разный. Это так увлекательно.

1 лайк

А сейчас сколько коз?

1 лайк

Вот и я хочу пробовать сыры делать.

Сейчас четыре козы и пять козлят ну и козел.[quote=“Larisa40, post:820, topic:4558, full:true”]
Вот и я хочу пробовать сыры делать.
[/quote]

Обязательно попробуйте, этот процесс очень увлекает.

1 лайк

Наташа, сепаратор классная штука.
Я даже когда о нем мечтала, то и подумать не могла что он такой полезный агрегат.
Вручную так не соберешь с козьего молока сливки как сепаратором. Я имею с 10 литров молока 1 с лишним литра сливок. Густющих! Из них выходит где-то 600-650 грам масла. Если оставить на сметану, то оно когда застынет,не то что ложка стоит…свекровь мажет на хлеб как масло )))
Можно настроить чтоб пожиже были.
А из обрата выходит отличный творог. Как раз такой как надо. А то из цельного козьего молока получается паста, а не творог. А из обрата как раз структура то что надо. И даже не скажешь что он обезжиренный, очень вкусный.

Есть только один минус у сепаратора. Мыть :confused:

19 лайков

Да сепаратор пока помоешь…:joy: Но сколько пользы от него!!! Ведь не только сливки , как масло, а и творог очень хороший. По нему не скажешь. что он из обрата. Я детям передаю, так они возмущаются, что творог не обезжиренный передала. А с цельного молока творог очень жирный. С обрата отличный творог.

6 лайков

Юля, спасибо за исчерпывающий ответ. Вот разберемся со своими проблемами немножко и обязательно куплю и себе сепаратор.
Юля, а молоко нужно свежее или отстояное?

1 лайк

Юля, а молоко нужно свежее или отстояное?

2 лайка

Я не Юля, но вклинюсь. Я перегоняю и свежее, и отстоянное. Самое главное не кислое. То, которое только собралось подкисать, тоже перегоняю:slight_smile:

6 лайков

Еще если холодное то немного подогреваю

3 лайка

Здравствуйте Наташенька, дай Боже здоровья вашей доченьке. Как она себя чувствует?

1 лайк

Лилиана. Ко мне лучше обращаться на Ты.
Дочка в больнице, и не смотря на ее тяжелое состояние, держится очень хорошо, чувство юмора не теряет и имеет очень большое желание выздороветь. А на выходные мы должны забрать …стимул для нее, она уже не дождется.
Как заберем- похвастаюсь.

20 лайков

Дай Бог, чтобы деточка быстрее поправилась и тебе физических, и душевных сил.

3 лайка

я б хотела бы увидеть Полины реакцию на “стимул”:relaxed:Это должно быть трогательно))[quote=“NATKA, post:829, topic:4558, full:true”]
не смотря на ее тяжелое состояние, держится очень хорошо,
[/quote]

молодчага,борец!!

3 лайка

Наташа, всем миром ждем ее приезда домой! Умничка большущая она у тебя!

3 лайка

Ну домой то ее отпускают на выходные, лечащий специально брал дежурства на пятницу- субботу, чтобы ее пробужировать и отпустить домой, а на совсем еще рано, но мы все ждем этого момента с нетерпением.
Сегодня ей проводили бужирование с анастезией, отходила почему то хуже чем в прошлые разы, но наш лечащий на дежурстве сегодня и я только что звонила в отделение. Там все в порядке, дочка спит.

10 лайков

Намучалась бедняжка, вот и долго отходит, всё будет хорошо. Выздоравливайте, удачи Вам:bouquet:

2 лайка

Юля подскажите какой сепаратор выбрать, я в замешательстве

1 лайк