Горшочек — вари, с твердым сыром и сметаной

Нет названия у этого блюда! Хоть и придумала я его давным-давно. Дома мои так и называют - сделай горшочки!
Очень и очень простое блюдо в приготовлении и столько же очень при съедании. Обалденно - это про горшочки!

Горшочки

Для приготовления этого блюда на 1 горшочек нам понадобится:
картофель 1-2 штуки,
лук репчатый - 1 штука,
Сыр твердый - 30-50 грамм,
Сметана - при наличии, грамм 50
И маринад из-под огурцов, залить картошку с луком. Если его нет, делаем маринад, как для шашлыков.
Мясо, фарш, бекон или сало - 50-100 грамм (что-то из этого на выбор) Если нет ничего, можно и просто картошку с луком сделать.
Специи по вкусу.

Этапы приготовления

Нарезаем лук, кладем в горошок.
Нарезаем картошку, кладем в горшок.
Нарезаем мясо/сало, кладем сверху.
Кладем лавровый листик и перец горошком.
Наверх ложку сметаны и заливаем маринадом.
Сверху посыпаем тертым сыром.

Запекаем в духовке 180-200 градусов минут 25-30, потом огонь наполовину и еще минут 20.

Приятного аппетита!

11 лайков

Рассол? Инна, ты мне открываешь неизведанные чудеса кулинарии! :relaxed:

Не рассол, а маринад! Огурцы маринованные с уксусом.
Сижу как-то сижу. Банка из-под огурцов на столе без огурцов. Дай-ка думаю, че-нить слепим. Ну и вот слепилось.
Готовится очень быстро. Не считая времени в духовке. Картошка не разваривается, как говорят итальянцы - альденте) Но вкусно - превкусно.

4 лайка

Спасибо, а с помидорок пойдет? А то я огурцы с уксусом давно не закрываю…

Если маринад с кисленьким, пойдет!
Да и не обязательно же с огурцов или помидор - у меня просто безотходное производство получилось.
Огурцов банка открытая в холодильнике всегда стоит.

Можно сделать маринад самим - на поллитра воды грамм 40-50 уксуса, щипотка соли, пару щипоток сахара и специи.

Можно вообще, томатным соком домашним заливать - получится еще вкуснее. Это будет похоже на грузинский суп чанахи.

5 лайков

В обще совести нет у вас :sweat:
Я сегодня в обще готовить не хочу …
И чего ж я в эти-то темы лезу? :confused:
Спать-то еще не скоро ложиться, еще коз-козлов кормить и спать укладывать, а вы тут всё про еде, да еще такую аппетитную …

1 лайк

Накидай всего, запихни в духовку и иди, легче легкого, можно картошку на 4 части, лук тоже, сметану не класть, сыр тоже куском. Это офигеть быстро делается.

1 лайк

У меня духовки нет, печь разобрали, а мультиварку я залила грибным бульоном и она не работает.
Но дело не в этом. А в том, что мне в обще лень сегодня хоть что-то делать. Т.ч. день у нас разгрузочный - пиво и сыр :wink:

2 лайка

Тоже иногда надо!