ГМО в рационе коз

Уважаемые козоводы, по горячим следам общей темы Мнения о ГМО, хочется обсудить, есть ли у кого в практике полное или частичное кормление коз продуктами с ГМО, и что вы можете об этом сказать.

Какие есть интересные наблюдения? Например, козы с большой охотой поедают, или, наоборот, даже не подходят к определенному ГМО-шному корму. Просьба не путать с некачественным или пропавшим кормом, который даже не-ГМОшный не придется по душе никакой козе.

Насколько цена ГМО-шных кормов отличается от обычных, велика ли экономия?

Бывают ли качественные ГМО-корма, которые гораздо лучше, чем некачественные обычные корма?

Пробовал ли кто включать в рацион частично ГМО-корма и чем это закончилось?

Просьба делиться опытом и объективной информацией, и воздержаться в этой теме от предубеждений и личной неприязни к ГМО.

2 лайка

У Украине почти вся кукуруза -ГМО - едят, другой нет…Соя, подсолнечник…
Мне кажется, что не настолько страшно ГМО в сравнении с тем, чем это все обрабатывают при росте и хранении.

7 лайков

Антон, проблема в том что нас не оповещают где ГМО , а где нет. Поэтому мы не можем объективно оценить ситуацию.
Даже если производитель говорит что его там нет…это далеко не правда.
У нас нет разделения кормов.
Может в европе есть…а у нас нет.

Судить лично я могу только по сое. Она полюбому вся ГМО.
Козам я ее не даю. а молодняк вынужденно потребляет в составе заменителя молока.
Ну что сказать, ростут хорошо, нормально. Проблем каких-то не замечала.
Уже есть поколение которое выросло на таком кормлении и сейчас рожало и доится. Проблем не замечено ни с родами , ни с удоями.
Но такое кормление у молодняка не основное, а как дополнительная подкормка. Молоко все равно в приоритете.

4 лайка

Соя ГМО не вся. мы сеем и сортовую. семенной материал можно пару лет использовать от суперэлиты до третьей репродукции. Просто ГМО дешевле по агротехнике.
Но скупается всё по одной цене потому что доказать что у тебя не ГМО можно лишь через лабораторию. которых в Украине раз-два и обчелся-Киев. Одесса и кажись Харьковь… да и никому эти доказательства не нужны.в каждом бизнесе своя мафия.

5 лайков