Гермафродитизм у коз

Понятно девчёнки! Тогда я ещё и взгляд пофоткаю,выложу потом,посмотрите… Ну и лучше к туловищу присмотримся…

Без Вас я точно не расберусь в этом деле:wink:

1 лайк

Оля, ты уверена? На все 100?
Уточни пожалуйста у заводчика. Может не один козел в стаде …

Я знаю два случая, когда были явно “не такие” петли у козочек, но эти козочки были от рогатой матери и комолых отцов. В результате они оказались козочками - пришли в охоту, покрылись, окотились и дают молоко.

3 лайка

Я спрошу ещё раз, конечно, но там как мне сказали все козлы рогатые (обезрожены).

1 лайк

По теории такого быть не может!!!
Если хоть один из родителей рогатый, то гермафродитами дети быть не должны.

вот ту об этом упоминалось

1 лайк

Помню, читала ))). Постараюсь уточнить про родителей и как там козочка, точно ли оказалась гермиком.

Кстати в некоторых источниках (не берусь утверждать стоит ли им верить) указывают что всё же если один рогатый и сама малявка комолая то она может оказаться гермиком но с гораздо маньшей вероятностью чем комолой+комолой, кажется 3%.

Если найду где я это читала, выложу ссылочку.

3 лайка

Ну вот например кусок из диссертации:

(1982) изучили интерсексуальность козленка, родившегося в стаде аборигенных рогатых коз, с привлечением методов анатомии, гистологии и цитогенетики. Интерсекс имел рога и бороду мужского типа, густую гриву, рудиментарные молочные железы и женские наружные половые органы, выделял острый запах козла, приходил в охоту каждые 20 дней. При лапаротомическом обследовании и при убое с правой стороны был обнаружен овальной формы семенник (1 см) тесно прилегающий к яичнику (1,5 см). С левой стороны находился семенник

Фаллопиевы трубы отсутствовали полностью. Обнаружены также сегменты маточного рога, цервикальный канал, влагалище и пенисообразный клитор (2 см).

Источник: Оценка генетического груза и селекция по некоторым маркерным признакам при создании молочного типа коз

1 лайк

Оля, некоторые патологические изменения в организме животного могут быть результатом имбридинга и не иметь никакого отношения к комолости-рогатости.

5 лайков

Что-то в той диссертации меня очень настораживает присутствие вот этого чудного нескладного бессмысленного предложения:

Следовательно, совершенно точно доказано, что интерсексуальность вызывается доминирующим действием, рецессивного но что около 1 случая из 17 может также вызываться половым гена гермафродитизма, но что около 1 случая из 17 может также вызываться хромосомным химеризмом.

Как-то после этой ерунды непросто далее серьезно относиться к тексту диссертации.

Также, диссертация изучает 2 популяции, тогда как тот другой англоязычный источник изучает большое количество ферм в разных годах и на разных территориях.

И еще - та самая англоязычная литература рассказывает о подобных случаях, но пишут, что при детальном изучении оказывалось, чтт все таки все они девочки (гермики).

Кстати, а что делать со статистикой. Рождаемость девочек и мальчиков должно быть в среднем 50/50. Если девочек сплюсовать с гермиками, то как раз такая статистика получается (из того же исследования).

В общем, у меня пока остались вопросы.

Если честно, эта русская (или переведенная) диссертация немного нескладная. У нее даже цель не пол гермиков изучить, а кучу всего сразу. Я не поленился прочитал - там про пол гермиков кот наплакал, а потом про болезни и прочие другие темы. Хм…

3 лайка

Да. диссертация не очень…но меня интересовал вопрос может быть в потомстве гермик если один из родителей рогатый или всё-же нет, так как встречала информацию о том что может и такое быть но на много реже чем при двух комолых.

К тому же на много выше в теме было сказано что у кого-то родился рогатый гермафродит, это показалось мне тоже очень любопытным.

,

Да. В той работе, которую я взял за основу, писали о том, что были случаи подобные, но при скурпулезном изучении оказывалось, что то не гермики.

В смысле? Они оказались нормальными козочками?

Вот я сделала фотки в разных ракурсах .
Кто,что думает? Это он или она?
Я ничего не понимаю…Сейчас этому чуду почти 1.5 месяца.

3 лайка

У меня был случай, что от рогатой мамы и комолого папы родилась двойня: девочка и гермафродит. В том, что это был гермик - никаких сомнений не было прямо с рождения. Жалко что я не сфоткала, тогда я вообще мало и редко кого фотографировала.

6 лайков

Наташа, описать хоть можешь?
И еще, вы когда его убрали? Что было внутри?

1 лайк

Лена, тебе принципиально сейчас определять?
Может все же осенью уже точно проверишь?
Если гермик, то вполне хорошо гермики растут и мяско будет нежное и вкусное.

2 лайка

Ну что там описывать? классический гермик: деформированная увеличенная книзу петля, отросток в ней, писает стоя, а течет сзади… ноги мокрые постоянно - поэтому убрали это оно в две недели.

Жаль тогда меня это не интересовало.

5 лайков

ну это весьма похоже …

хотя вот без этого нет полной уверенности …

В общем, это я такая фома неверующая :wink: пока сама не увижу и не пощупаю все в деталях …

2 лайка

Всё верно, надо сомневаться и присматриваться но есть исключения которые вроде и объяснить сложно но они есть.

Как например у меня рогатая козочка от рогатого козла родила безрогую дочку (дочка до сих пор в хозяйстве)…по всем правилам у этой пары дети должны быть рогатые но…

4 лайка

Да, исключения будут — так как наука не знает всю механику работы системы воспроизведения живых существ в деталях. Генная инженерия тоже в процессе разработки. Но все же, если эти случаи, выходящие из правил, очень очень редки, то будем надеяться, что текущая теория достаточно правдоподобна, чтобы ей пользоваться на практике с пользой.

1 лайк

Ой Оля…Не так уж сильно принципиально,но желательно.Маме сложно с ними управляться.Да и дожерают уже шестой куст смородины.В вольеры дерутся и сидеть не хотят.Вот и хотелось по раньше узнать.Но уже,как выйдет,так и будет :wink::roll_eyes:

1 лайк