Гермафродитизм у коз

Спасибо!
@olga79 ,@Veterin,посоветуйте,пожалуйста как и чем простимулировать охоту у козочки?А вдруг получится?А то она́ иногда так грустно на меня смотрит,мне кажется что ей нужно попробовать помочь…

1 лайк

У меня нет опыта в стимуляции. Всё, что я могу посоветовать - это колоть согласно инструкции.

1 лайк

Там ещё один препарат рекомендуют, Фоллимаг,как вы думаете,пробовать сначала один Эстрофан?

Если в инструкции рекомендуют, то лучше оба.

1 лайк

Опять я про свою “странную” козу!)выпускаю ее с козлом побегать,в надежде: а вдруг в охоту придет?)Козлик семимесячный, небольшой ещё,но она его боится,как огня!Кричит диким голосом и убегает!Очень странное поведение!У меня пару лет назад одна молодая козочка похоже себя вела.Козел,правда,был огромный,рогатый.Бурка ни в какую к нему не пошла,хоть и в охоте была: убегала со всех ног!Так осенью и не покрылась,покрывала через год.
А у этой козочки,которая после трёхмесячного возраста в охоту не приходит больше,тогда был контакт со взрослым козлом,садка была и Ласуня сильно мекнула.Может у нее психологическая травма?И теперь она Козлов боится,в мозгах что- нибудь перемкнуло?
Это конечно на бред похожее предположение,но вообще-то такое может быть у коз?
Эстрофан ещё не купила,до города никак не доберусь…

1 лайк

Этот вопрос не касается гермафродитизма, потому должен обсуждаться в специальных темах. Например:

Пожалуйста, пользуйтесь поиском по форуму, и распределяйте вопросы по подходящим темам, иначе потом в бардаке никто ничего не сможет найти на форуме, ведь уже тысячи тем и десятки тысяч сообщений. Заранее благодарю.

4 лайка

Оксана, у наших знакомых был подобный случай. Я имею ввиду вид половых органов. Оказалась коза. Покрылась и окотилась. Но думали, что точно гермик когда увидели половые органы. Там без стимуляции пришла в охоту где-то в год и 8 месяцев.

1 лайк

Ого!Долго она созревала!)Но уже есть шанс,что может и с Ласуней все хорошо,ведь в 3 мес. была охота,причем орала громко и к козлам приставала!Точно,у нее психологическая травма из-за Джоника!)Ни разу не слышала,чтоб коза во время садки орала!)

3 лайка

Мы купили маленькую козочку, родилась 9 октября. На время покупки ей было 3 недели. Я особо не разглядывала её, понадеявшись на опыт хозяев ( родители одноклассницы сына) , а через несколько дней эта козюля полезла, как самец на нашего кота. Я несколько расстерялась и осмотрела животик и промежность. Четыре соска (два обычных и два малюсеньких), а в остальном как обычно у козодевочек.

Всю эту тему прочитала, но всё ещё теплится надежда, что всё-таки не гермик попался.
Очень смущает, что иногда она лезет то на кота, то на собачек. Можно подумать, что играет так с ними.
Но вот с неделю назад когда мы шли гулять со всеми козами (у нас теперь три покрытые козочки), прямо на ходу заскочила на ту, что поменьше и пристроилась точно, как самец.

В двухмесячном возрасте такое поведение… не знаю что думать.

Может кто-то сталкивался с подобным?

1 лайк

Лариса, тут нужно внимательно смотреть на петлю козочки.

такое активное поведение - это еще не показатель

4 лайка

А может и нормальная самочка такое вытворять?

Лариса, и такое возможно.

Гиперактивная козочка - такое поведение для нее игра и не более.

прежде чем думать о гермафродитизме, нужно внимательно рассмотреть петлю.

иначе не определить

2 лайка

Спасибо. Она действительно очень активная.
Я постараюсь сфотить на днях петлю, выложу здесь.
У нас козочки всего лишь полгода, опыта совсем мало, а тут такой сюрприз.

Лариса, в мене була така кізочка, не своя купили місячним козеням. Вона була абсолютно нормальна(соски, петля). Признаки охоти були з 5 місяців, петля червоніла, набрякала і… вона стрибала на кіз як цап і загравала до них. Я цьому значення не придала так як з гермафродитами не стикалася. Покрили ми її в 7 місяців так як вона дуже хотіла, але коли ми її привели до цапа то вона від нього тікала і билася з ним. Стала я чекати козенят і думати кітна не кітна, своїх кіз задовбула постійно, стрибала на них, що вони від неї вже втікали. Але вимя росте отже кітна. Прийшла дата окоту, вимя о-го-го, козенят нема. Тиждень перехожує, другий. Розумом розумію токого бути не може. Я її видоїла, схваток нема. Коротше не була вона вагітна бо виявилась гермофродитом. Зарізали ми її бо вона ще дуже билась.

4 лайка

Наташа, так она ещё и молочко дала?
А какие у неё внутренние половые органы были?

Гермафродиты дают молоко. Просто не в таком количестве, как козы.

Лариса, вы посторайтесь петлю рассмотреть детально. Раздвиньте пальцами, прощупайте снаружи на предмет уплотнений или не совсем обычного строения.
Но может быть абсолютно все внешне выглядеть как у козы, а это гермафродит.
Ну не угадаешь если нет явных признаков. И тем более в юном возрасте.

3 лайка

Оля, а у вас есть опыт в раздаивании гермафродитов? Или знаете когда и как?Я Ласуню не буду на мясо, оставлю, пока проблем с ней нет,зато сразу вижу какая коза в охоте. Даже если литр- полтора даст, окупит свой зимний корм.

2 лайка

Начиталась страстей и побежала девкам под хвосты заглядывать. Одна козочка у меня частенько на других коз прыгает и перегуливала, не покрылась с первого раза, пока ждем еще несколько дней.

2 лайка

У меня есть одна коза в стаде, не пропустит никого в охоте. Начинает клецать как козел и прыгать.
При этом она 1000% не гермик. Рожала не раз. Доится, кроется все нормально.
Просто немножко Би :slight_smile:

16 лайков

Вот и я столкнулась с таким.Оставила себе козочку от хорошей дворянки рогатой и козла зааноламанчи генетически комолого, она чернобурочка настоящая, красивая, а с месяцев семи работает индикатором у коз.За два дня до охоты я уже знаю, которая загуляет.В десять месяцев покрылась нормально и дней четыре гоняла коз, прыгала, причмокывала языком, короче вела себя как козлик, и слизь прозрачная у нее в эти моменты прямо струйкой льется.Потом как бы успокоилась, округлилась, доится уже месяц дня через три, потому что набирает вымя и вот снова перегуляла как то не так ярко и снова за свое.сейчас дней 15 после повторного покрытия, успокоилась условно, не знаю что от нее ждать, но буду надеяться до последнего.

Внешне как бы не похожа и ласкотуля была, а сейчас какая то озабоченная, буду надеяться, что она просто бисексуальна :disappointed_relieved:

6 лайков