Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами

Это молоко подкисло, или прессовалось в теплом помещении - у меня сейчас зреет такой губка-камамбер :slight_smile:

Ну прикольный сырок получился) Можно придумать новое название! На вид очень даже интересно.

А на вкус как?

1 лайк

Жара сделала его таким. Ставьте на стекание сыворотки в холодильник или в подвал. Я камамбер в такую жару только разложила по формочкам и в сырный холодильник сразу ставлю. А то не сыр будет , а сырная губка:grinning:

3 лайка

Ой, ответ получился не Инне, а Анне) Простите.

Молоко было вчерашнее , стояло в холодильнике , от вечерней дойки ,даже суток не прошло . А на вкус ещё не знаю ,только что порезала для солки. В этом году, почти все сыры такие ,может из свежеподоенного попробовать ?

Инна, из свежевыдоенного не получится. в нем присутствует фермент, препятствующий сворачиванию белка…
Все из-за жары. Теперь я прессую в холодильнике :dazedgoat:

2 лайка

Прессовался на кухне , тепло конечно.

1 лайк

У меня в прошлом году дырочки совсем не получались,ну очень редко.Мои подруги с города в гости наезжают, они прям балдеют от дырочек , придётся приглашать.:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:

2 лайка

Такую губку можно “закачоттить” в масле со специями.
Порезать, сложить в банку и залить горячим р-ром масла. Под крышку. Выждать сутки.
Моим очень нравиться. Не фета, но и не совсем брынза выходит. Но вкусно.

5 лайков

Попробуйте быстрее остудить молоко. Подоили и сразу процедить и банку в колодезную воду поставить. А потом в холодильник.

3 лайка

Я залила его оливковым маслом со специями,только холодным ,ночь постоял в холодильнике и мы его попробовали. Нормально , даже в салат его резали , долго не задержится.

3 лайка

Мои любимые . С голубой плесенью еще очень нежный и с белой поострее


А это с белой плесенью и золой. Почти зрелый Валансе

39 лайков

У меня небыло золы или угля под рукой, я посыпала кофе молотым, жду что с этого получится.

Кудесница вчера кудесничала и на кудесничала сырок БАНОН в виноградных листьях, предварительно замаринованых в коньяке


а это должен быть таким конечный результат

ЖДЕМС,)

38 лайков

О, супер! Красота!!!
А какой вес одной головки этого сыра?

Оля я не взвешивала, но делала в формочках для камамбера

Ага, спасибо Наташа. Тогда примерно размер понятен, ну и вес можно прикинуть.

Наташа, а можно рецепт у вас раздобыть?

Ирочка я купила набор “Банон” на сайте http://syrodelkin.com.ua/Koziy-syir
а делается он очень просто, вот рецепт
Банон.

  1. Взять 1 стакан коньяка и соединить с 0.5стак воды не хлорированной.Охладить до 10С.
  2. Приготовить 8-10листьев съедобного каштана.или кленових.
  3. Положить листя в пакет зиплок.Вылить охлажденный коньяк с водой.Положить пакет в холодильник на 24 часа.
  4. Подогреть медленно молоко за 15 минут до 31С.
  5. Ввести закваску,дать впитаться 5 минут,движениями вверх вниз перемешать.
  6. Следом ввести сычужный фермент.разведенный водой без хлора,тщательно перемешать.и оставить на 8часов.При созревании сгустка Температура должна бать не ниже 24С. Должна отделиться сыворотка.
  7. Проверить массу на плотность.Если маса не плотная и при разрезании не отделяется сыворотка,то подержать дальше,и проверить снова.
  8. Порезать массу на кубики. И перенести в дуршлаг с марлей.дать стечь 20минут.
  9. Посыпать 2 чайными ложки соли и ніжно перемешать и дать стечь еще 20минут.
  10. Выложить массу в маленькие формочки.Оставить стежать на 12-18 часов в комнате.пока сыр не уплотнится. Через 8 часов сыр в форме перевернуть.
  11. Вытащить сыр из формы и посыпать щепоткой соли со всех сторон.
  12. Выложить сыр на коврики для просушки,в проветриваемом помещении.при температуре 15-16С. на 8 часов.
  13. ДОстать листочки из коньяка.
  14. Положить каждый кружок сыра в центр листа,завернуть и завязать соломенной веревкой.
  15. Положить в коробку для созревания,не касаямь друг друга.
  16. И поставить созревать в 10-13С. 80% влажности на 2 недели.
  17. СЫр готов,а можно созревать до 6 недель.
  18. ЗАтем сыр можно вакуумировать или завернуть в пластик и хранить в холодильнике до 2х месяцев.
25 лайков

1 лайк