Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами

Обычное пластмассовое трёхлитровое ведерко (дырки сделала раскалённым гвоздем).Пресс из дерева чубук,а сверху банки с водой сначала 1л.,2,3 и т.д.сколько нужно,в зависимости от веса головки.Пока так ,потом может,как-нибудь выпишу формочку,хочу,чтоб бочка у сыра были круглые😊

6 лайков

Спасибо,на сыре след от дырочек интересный получился,думала может какая то новая форма есть(а это и есть новое домашнее ноу- хау) у меня тоже такое есть!!!:blush::slight_smile::wink:

2 лайка

Здравствуйте, Галина! Опять я с вопросом :blush:. Подскажите, как называются сырочки на втором (в паприке) и третьем фото?

Здравствуйте, Наталия! Сыр в паприке - это обычный сыр с козьего молока на сычуге, выдержанный дней 7-10, уже не помню, надо в склеротичку глянуть.:slight_smile: Я где-то ниже фото писала как я его варила. А название ? - сыр с паприкой, паприкаш или еще как-то. :grinning: На третьем фото это американский сыр Драй джек, рецепт тоже где-то писала. Это сыр в обмазке из оливкового масла, молотого кофе, какао и молотого перца. Напомнили мне о нем, надо будет сварить, пусть вызревает.

4 лайка

Валансе и Тильзидер с анато и без.

31 лайк

Елена,очень красиво в нарезке!По вкусу думаю вообще шикарно!Валансе у меня на очереди,давно собираюсь сделать,Все раздумывала по поводу подходящей формы)Наверное последую вашему примеру и сделаю плоским,!)А золой вы посыпали?Плохо видно…может покрупнее фото есть именно Валансе?Как вам он на вкус?У вас козье молоко?

1 лайк

Дор Блю приготовила моя подруга,он у неё замечательно получается!Все остальное -мое творчество)

59 лайков

А-а-а-а-а-а, Оксана! Какая красотааааааааа! :grin:
А дом ваш? Обожаю срубы :blush: И молоко в крынке :grin:
А расскажите, что там за сырочки кроме Дор Блю.

4 лайка

Оленька,спасибо!)Дом,к сожалению,не мой!)Но у меня будет именно такой!Мы ж городские,не приемлем пластика и обоев,себе будем строить только из дерева и мебель муж сам будет делать.Это соседняя агроусадьба,я езжу туда на презентацию сыров.Костюм старославянский,сшит талантливой девушкой полностью вручную.Там понизу ещё расшивка тесьмой.Рунами расшит будет другой костюм,там все будет выдержано в старославянском стиле.
Сыры простые:Качотта,Шевр с травами,Белпер,Фета,Адыгейский,Анари,Халлуми,и вариации на тему полутвердых сыров)Справа сыры в латексном покрытии выдержанные.

20 лайков

Просто глаз не оторвать!!! такая красота!

4 лайка

Мой утренний кофейный сырок!
Подскажите, пожаааалуйста! кто-нибудь, как добавить грецкий орех в сыр? на каком этапе это делается и как? перемешивается с зерном а потом в формы? или нужно вначале немного зерна в форму положить - потом горсть орехов, зерно/орехи и т.д.? ) И орех как-то нужно готовить к этому? размачивать предварительно или что-то в этом роде?

19 лайков

Мы клали грецкие орехи и непосредственно в форму, когда выкладывали сырное зерно, именно так, как вы описали - горсть зерна, чуть орехов и так далее. А первый раз я бросала прямо в кастрюлю с зерном и сывороткой. Тоже хорошо вышло, только мелкие кусочки орешков оседают на дно и шумовкой неудобно.

Добавляю очищенные подсушенные орешки, немного руками пошебуршу от лишней шелухи и выдую ее. Не размачиваю, не жарю. Отлично получается.

И горсть зерна - горсть орехов - это очень много. Горсть орехов на всю головку - нормально будет.

10 лайков

Золой посыпаю,но не много и поэтому плесень белая полностью покрывает.Молоко козье .Я только Бри и Валансе делаю мне они больше всего нравятся по вкусу. По вкусу Валансе сливочный с мягкой текстурой,чем больше вызревает,тем больше появляется текучесть возле корки и усиливается грибной запах.Вот ещё фото Валансе покрупнее

27 лайков

спасибо большое! буду сегодня пробовать!

1 лайк

Елена,спасибо,очень вкусный сырок!)Рядом,видимо,Халлуми…

1 лайк

ага Халлуми)любимый сыр сына))

3 лайка

Подсмотрела у вас кофейную корочку,понравилось ,решила сделать и мне очень понравилось. Интересно,из чего можно еще придумать такие корочки других цветов,может кто пробовал - поделитесь!:heart_eyes:

33 лайка

Очень красивый сыр получился у вас! Молоко коровье?

Молочко козье.:slight_smile: Желтенький цвет аннато (натуральный краситель)

3 лайка

Вот мой первый сырок в этом году - Пошехонский

28 лайков