Формирование корки сыров и способы ее защиты

Наносила кисточкой - по другому сложно прижимать агроткань. А так еще теплый воск позволял ее приминать и не сползал.

3 лайка

Головка была маленькой… Я вот подумала, что можно сначала промазать немного весь и убедится, что ткань плотно прилегает к головке - а потом уже макать всю головку, так как я вспомнила, что потом еще подмазывала - были мелкие дырочки и пропуски.

1 лайк

Катя, а что это за сырок?
Влажноватый он получился, поэтому и корка плесневела.

1 лайк

Это из серии не долго зреющих сыров минимум 2 недели, а максимум… не знаю… Отлично плавится на бутербродах - Свитанок. Это 1 из моих разработок. Но внутри плесень не проникла и вкус чистый. Скорее всего влажновато было в холодильнике ему. Посмотрим, что в погребе созреет. Сама плесень напоминает ту, которая на обычных сырах в подвалах образуется - она сухая.

3 лайка

А как он на вкус? Остро сливочный?

Я вот заметила что такие сырки мягкие получаются при слабом сгустке. И если такое вижу, то в обход рецепту нагреваю сильнее зерно при втором нагреве и добавляю чуть соли. Чтоб избавится от лишней влаги.

А как он солился? Сухим посолом или рассольным?

2 лайка

Посол сухой в зерне и нагрев зерна есть дополнительный без сыворотки, Прессование - сильное -12 часов. Это все работа бактериальной закваски. По вкусу - сливочный-сметанный, чуть щипает язык. Расплавленный - ярко сливочный и очень сильно тянется - для пиццы - отличный. Мой сын его любит только жаренным (расплавленным в микроволновке) - очень легко плавится - хлеб нагреться не успевает.

5 лайков

Вчера раскрыла головку сыра которая в термоусадке сидит месяца два. Головка чистая. плесени нет. Но сама корка немного мягкая сверху. Нужно его еще подсушивать после пакета денек-два.

1 лайк

:confused:
вот этим моментом мне и не нравятся термоусадочные пакеты …

2 лайка

Но это не проблема подсушить его потом пару дней.
Все-таки лучше, чем плесень на корке и сама корка дубовая.

Оля, а каким способом ты защищаешь сыр?

1 лайк

Юля, мне пока больше всего нравятся сыры в собственной естественной корке или обработанные маслом. Масло использовала оливковое, подсолнечное, кукурузное и их смеси. Просто в последнее время у нас не могу найти хорошего оливкового :sweat: На головках с весом от 0,8 до 1,5 кг толстая корка не образовывалась. Сыры вызревают от 2-х до 6-ти месяцев. Маслом обрабатывала ту же качотту - понравилось.

А так, просматриваю материалы по сыроварению, так везде сыр хранится без “упаковки”, т.е. без пакетов и латексов. Меня это весьма привлекает. Только ухода требует всё это. А пока у меня только холодильники, а не сырный погреб или хранилище:grin:

Ну и опять же, не все сыры можно упаковывать. Есть сыры, которые должны вызревать и образовывать естественную корку …

13 лайков

Юля, а восковое покрытие на сыре трескается со временем, да? И перед тем, как окунуть в воск - сыр ни чем обрабатывать не нужно? Просто в хозяйстве воска много, вот и думаю, может его применить в будущем? Воск ещё так здорово мёдом пахнет! Интересно, запах сыру передастся?

4 лайка

Марина я все же перед воском промазывала укусом яблочным корку - можно пару раз и дать высохнуть хорошо.

1 лайк

Да, пахнет очень классно. Но трещины бывают появляются. Это покрытие очень нежное и хрупкое.
Если есть воск свой, то грех не попробовать ним укрывать сыр. Это вообще можно сделать своей фишкой - домашний сыр со своим натуральным воском.

6 лайков

Читала, что естественная корка, от корки покрытой маслом уже отличается. Т,е это уже вроде две разные корки получается. Вот не знаю теперь я думала и то родная и та…?

Да, естественная корка - это без какого - либо покрытия. Т.е. масло - это уже покрытие :blush:

1 лайк

Я почему-то так боюсь плесени, что готова крыть всем и сразу… )))

1 лайк

Я уже не боюсь :blush:
Мне нравятся сыры с красивой и вкусной корочкой :wink:

5 лайков

Вот это я и имела в виду, уксус, например. Значит всё таки не помешает. Спасибо, Катя. Я пока собираю информацию, готовлюсь морально)) Сегодня заказала таки закваски, буду к Новому году пробовать сыроварить. Начну с брынзы и Российского сыра. Для российского уже нужно покрытие, да?

Вот-вот, Юля) Буду делать домашний сыр, в домашнем воске. Потом ещё вензеля на нем ставить начну:grinning: А внутрь мёд в сыр не кладут, случайно? Есть ещё перга, маточное молочко, пыльца… Поискать что ли информацию на эту тему в интернете?.. Заодно и статью написать:grinning:

7 лайков

Плесень бояться не стоит. Сырная корка для того и образуется , чтоб защитить внутренность от попадания плесени. А сверху пусть себе растет. Если не нарушена технология приготовления , и корочка образовалась плотная и сухая…то с ней можно бороться простым пкриодическим обмыванием под водой и подсушиванием.
В любом случае, независимо от покрытия,нужно следить за сыром. Плесень может появится всюду.

9 лайков

Нашла у себя захомяченные фото.
Человек выдерживал в натуральной корке гауду вроде 6 месяцев.
Покрывал смесью кофе и оливкового масла. Мне эта идея очень понравилась, все лето не давала покоя и все я хотела попробовать так сделать сыр. Но темпы его варения и потребления…не дали это сделать (
Может на следующий год попробую…

В процессе вызревания я так поняла что плесень периодически счищается и по надобности обновляется помазка маслом.

У меня подобным образом Драй Джек зрел. Правда там фишка в корочке, но я ее соскоблила.
Где-то фоткала, нужно найти…

12 лайков