Ежевика

А чо за черная малина? Я о такой и не слышала…
Еще читала, что бы поросли от малины или ежевики не ползла, можно рубироидом полосы уложить вдоль посадки.

Это не ко мне, это к кротам:imp:
Я и так мужа заставляю бляшанки от колы…из мусорного ведра:grin: приносить, на ветряки.
Если не сожрут, поделюсь.

О кляті вороги !) На убой кротов и шубу сошьем :laughing:

1 лайк

А что такое рокамболь?

http://forum.kozovod.com/t/rokambol/9144?u=daisy

2 лайка

О ремонтантных сортах ежевики.

Ира, кстати не лучший сорт. Его многие накупили, а теперь удаляют. В наших условиях он красиво цветёт, но очень плохо опыляется, поэтому урожая практически нет.
Prime-Ark®45 вроде хороший. У меня из ремов только Киова - мне нравится. Ягода очень большая, и вкус ничего так) И на зиму можно не укрывать - тогда один урожай будет. А если укрыть и побеги перезимуют - тогда 2)

1 лайк

Да, для этого и видео выложила.
Там они культивируют под агропленкой. В сухую погоду и т. больше 30- пыльца становиться бесплодной.
Нашла по хорошей цене. Хочу попробовать.
Ремов же у нас совсем мало.
Подкупают- осенним срезанием кроны.
А платить бешенные деньги не видя растений и не зная как и из чего укореняли…тоже кот в мешке.
Учусь:wink:

1 лайк

Ой, видео я не посмотрела:blush:, отошла и забыла)
Я несколько лет назад хотела этот сорт, тогда ремов действительно почти не было. Но сейчас выбор побольше)

1 лайк

Мариш,а эта Киова колючая?

По моему из ремов только прам-арк не колючий…или ошибаюсь?

Май, колючая. Про остальные не знаю, у меня из ремов только Киова и Чёрная магия, обе с колючками.

1 лайк

девочки что такое реми?

Лена, рем - это сокращённо от ремонтантный, сорта которые дают два урожая за сезон. Первый урожай ремы дают летом на перезимовавших побегах, а второй, осенью - на тех, которые выросли в этом году.

2 лайка

Ира, попробуйте в кротовый ход положить дрожжей, желательно уже испорченных, а потом залейте водой и засыпьте. Не знаю, кто подсказал, на куст ежевики Натчез я в прошлом году спасла. У нас их всего два сорта , еще Карака-Блек. Крупные и вкусные. Осенью натыкала в теплицу кусочков побегов - живые, отроастает почка, теперь думаю - как выкопать придется.

3 лайка

Я вот , из-за косточек не пойму что с нее можно сделать , это же , как виноград с косточками есть , компот разве что…Поделитесь , как вы ее употребляете , а на вкус , та что я ела была еще и пресная , она бывает сладкая?