Ежевика

…или весенний свербеж…

Стоят мои растюхи, кучкой прикопанные в саду, ну не успели мы их посадить на “родное” место, да и не определились на тот момент с ним.
И вопрос, как, куда лучше высаживать ежевику, колючая, растет порослью.Сорт Флинт.
На меже к соседям- поползет к ним в огород, зачем это мне…Среди огорода- тоже не…Как правильно?
Какие рыть ямы, расстояние, глубина?

2 лайка

Я думаю, лучше понад забором. А чтобы не расползалась- всегда подвязывать. Я себе посадила бесшипную у дорожки в огород. Пока только с одной стороны, размножу- и с другой стороны посажу, чтобы алейка получилась.

Ира, я колючую ежевику носила-носила по саду, и приткнула таки по меже(где забор должен быть). Там не мешает. Между кустами расстояние больше метра, но кусты пока маленькие, как разростутся - может быть и маловато… Надо смотреть ещё на силу роста куста. Я свою на шпалеру поднимаю - так что посреди сада она вообще не смотрится. Но моя укореняется только верхушками, если следить - то никуда не расползается.

Читала, что Флинт не боится морозов. Правда? Моя вся укрывная, кроме чёрной малины.

2 лайка

Марина, пока теоретик.Но искала именно неукрывную Есть еще один такой старый сорт Изобильная.Ее еще Мичурин юзал.От нее многие колючие сорта свое начало берут.Но она диковата.

Флинт, должен быть очень сладким и обильным.
Растет порослью.
Поэтому и думаю куда ее на ПМЖ определить.Чтоб козы сыты и мы довольны.
Рост дает сильный и в ширину и в высоту.Но только к 3 году.
Ну…все со слов хозяина.

Она у него в фаворитах на фоне даже безшипных.

Какоформить ямку под куст?
Надо ли тудЫ какахи сыпать, солому, удобрения?

4 лайка

Так выглядят ягоды. Не очень крупные, но их много и они сладкие.Сахар 8%.

И боюсь, как она весеннюю пересадку переживет. Пишут, что раньше многих сортов идет в вегетацию, поэтому все манипуляции с ней приветствуются осенью.
Моя, в пучечке прикопана просто в саду.

2 лайка

Ира, а Флинт не у Савейка заказывали?) Я мало где его встречала. А у меня пока нету… Всё думаю надо оно мне, или нет…))

Я не помню, как звали…на ОЛХ нашла, он с ней там один был.

У него и малина интересная.
Теперь буду собирать все с миру по нитке.
С этими перездами много хорошего потерялось.

Мало того, как …очень неумный человек…выкапывала весенние всходы лука и чеснока из под снега, так как переезжали 1 марта.Закапывала их на новом месте.

Покупала хорошую сажанку лука и чеснока, даже Рокамболь садила. Но…выкопала меньше, чем закопала.Не терпят луковичные пересадок.Ничего, я его все таки разведу.

:sob: да

Он, действительно, очень крупные головки дает и вкус очень чесночно- нежный.

А что было делать, не оставлять же…и работа была… чтоб не скучно:imp:

5 лайков

гы…забора пока нет.И угловой участок.

1 лайк

Ясно) Я тоже на весну собираюсь этот сорт заказать. Потом будем хвастаться урожаями:slight_smile: У меня пока 11 сортов, но всем кустикам 2-3 года, максимум 5, (но самые взрослые кусты я уже несколько раз по участку таскаю:blush:), нормальный урожай только в этом году увижу, если не помёрзнет.

1 лайк

Если это тот, о ком я думаю, то у него действительно много сортов классной малины) А откуда дядька?))
Это вершки у чеснока такие на фото? У меня Рокамболя нету, только читала о нём. Сажу обычный озимый и яровой чеснок. В этом году озимый не закопала…Буду без урожая…

Вав, будем дружить ежевиками…и ежемалинами…нравиться она мне.
Здесь, у многих, малина не ведется, зато для черной- рай.
И деревья высоко не растут,воды высоко грунтовые.

Есть способ посадки в таких случаях на возвышенности.У папы так весь сад высажен.
Будем пробовать и мы.

1 лайк

Загубить ежевику, это уметь надо :slight_smile:
Садите не бойтесь, специально можно ничего не сыпать в лунки, но если подкормите, быстрее наростит массу и ягоды будут крупнее, ямки нужны, как под смородину, у ежевики точки роста, сразу над корневой, сильно глубоко не надо засыпать. Садить лучше в полутень, может гореть на солнце и ягода сохнуть, если разводить планируете, расстояние между кустами должно быть 2-2.5м, выгоднее садить два разных сорта в одну лунку, через 2.5м. больше урожай.

1 лайк

Ира, чёрная малина вообще везде хорошо растёт) Она вообще, по-моему, неубиваемая)) Но у меня и обычная прёт как дурная, ТТТ, особенно если удобрить навозом, постелить соломки и полить пару раз за лето)

Мы когда дом купили, соседи тоже говорили, что вода рядом, корни до неё достают и деревья гибнут через 5 лет… Но то ли вода ушла, то ли они такие деревья садили - но наши живут и здравствуют) А я поначалу тоже искала, что бы такое придумать, как уровень земли поднять.

1 лайк

Вот именно, до 3 метров дорастают и сохнут…верхом.И яблони и груши.

Тогда надо и правда думать, как поднять деревья… Тем более, что у папы уже опыт есть. Я только теорию читала, пока не пригодилось)

Сегодня ходила проверяла ежевику - полёт нормальный)) Всё накрыто агроволокном и снегом, нигде ничего не сдуло. Буду надеяться что хорошо перезимует и летом будем с ягодой)

4 лайка

Ир, у моих родителей за домом арка к дому и по ней малина. Так что есть такой вариант…

Малинник / ежевичник.


11 лайков

Ирааа! !!))) Размножай рокамболь, и я первая на хотя-бы одн махонький зубочек!) Очень хочу )

1 лайк

Еще не поздно озимый посадить . Да и яровой именно сейчас.
Сейчас нам конечно Антон тапком по опе надает, что не по теме :smiling_imp:

1 лайк