Экзотические луковые. Рокамболь- чеснок гигант Лук Суворова Рогатый или многоярусный лук

Спасибо за предложение, не хочется затруднять вас по такой ерунде) Посадим то, что было, тетя еще даст, тот, что мне идет. Тем более, сколько там мне надо. Мама точно такая же, Только еще и после операции на поджелудочной. С панкреанекрозом.
Сынок не очень чеснок любит. Нам 10 - 20 зубочков посадить и хватит) Для консервации, в основном.

1 лайк

Ко мне едет рогатое чудовище- многоярусный лук…тадам!!!

2 лайка

И вслед…рекомендации по выращиванию…одесситки. Слушала- умилялась. Но толково.

И так…пересказываю.

Луковички, что покрупнее садим на зелень- едим или на рынок. Поливаем, удобряем.Косим 4 раза за сезон.

Оставляем мамы- луковки зимовать. Весной выйдут уже кустиком. Садить лучше под зиму, он зимостойкий, образовывает корневую систему, больше обычных луковиц.

Более мелкие- оставляем на семя.ждем отрастания трубки и образования…блин…вылетело это колоритное слово…короче- рогов с детками(( то ли лебух :grin:.
Ждем их пожелтения, подсушивания, только после этого обрываем.

Высаживаем под зиму. Лучше хранятся сорванные в просохшем состоянии.

Удобряем навозом , хорошо отстоянным и разведенным.

У нас получается материнская грядка и постоянно обновляется- разрастается из луковичек- семянок.

Луковки сами очень едкие, на любителя. Зелень- вкусная.

Удачи в выращивании!!!

2 лайка

И вот еще…землю лучше облегчить песком.
У нас суглинок вязкий.

Проздравляю :laughing:
Заходила в свой любимый магазинчик с семенами, спросила за монстра двухярусного, сказали зимой было полно и никому не нужным, а сейчас увы нету. Будем ждать зимы :cry:

1 лайк

Лета…поделюсь…рогами.

А какой любимый? А то у меня их уже …много:grin:

Завтра свой лук сфоткаю, для определения двуярусний или нет.

1 лайк

У меня есть такой двухъярусный. Могу жменьку переслать кому надо. Мне нравится он тем, что это первая зелень после зимы, и ее не надо высаживать. Сам обсыпался, сам вырос, правда козы залезли в полисадник и лук вместе с ирисами поподстригали немного.

6 лайков

И где вы раньше были?:disappointed:

1 лайк

девчонки и у меня есть такой лук …зелень без хлопот …посадил один раз и всегда есть …посреди лета много семян …кому надо не стесняйтесь …

1 лайк

А вот такой вопрос. Перо у этого лука тонкое или толстое? У меня растет обычный батун, то перо у него тонкое когда совсем молодой, а вот потом становиться толстым. А я все таки люблю тонкое перо.

Лена, его постоянно стригут, поэтому тонкое. Растет кустиком, выбивая новые листья.

Может я свой батут не вовремя стригу и он мне выдает перо толщиной в большой палец?:sob:
Да а вот этот рогатый мне понравился )

1 лайк

Девчонки, а шнитт-лук вам как? Он как раз сейчас отрастать начал, зелёненький такой)) И перо тоненькое всегда, и вкус нежный. Стричь можно всё лето, он отрастает и отрастает.

1 лайк

Ага я маме мужа посадила ) по началу она на него фукала и говорила что только место занимает, а потом поняла, что его стричь можно (хотя я говорила)а не ждать пока цветочки заветут , и на базар пучками как первую зелень носить можно ) теперь говорит спасибо :joy:

1 лайк

Ира! Мы собратья по земельке. У нас тоже тяжелый суглинок.

1 лайк

так само как и у вас …тонкое когда совсем молодой, а вот потом становиться толстым.

2 лайка

А вот и мой лук. Вчера рассадила.

2 лайка

Я думала по одной луковичке нужно садить ) а вы прям по несколько сразу ))