Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

А если уже имеется хорошая подстилка из сена и бутылочка Байкала, получиться из этого теплая подстилка? Просто опилок у меня нету и достать их зимой будет сложно. И соломы тоже нету.

1 лайк

Ой, а я уже и известь купила, а вот сыпать побоялась, после того, как посмотрела, что мои дамы основательно разгребают солому перед укладыванием. А Ода доковырялась так, что в бетонном полу ямку выковыряла! (Бетонный пол получился отвратительный, тянется за скребком)

Оля, может быть вам поможет мой опыт. Поищите в интернете на ОЛХ объявления о продаже опилок, иногда их бесплатно отдают, можно приехать и набрать сколько надо.

У нас есть где купить, но только летом. А сейчас все на топливные брикеты перерабатывают все.
Так что, на сене на получится? Не стоит и пробовать?

Оля, не могу сказать точно, на одной соломе не пробовала, но думаю, может получиться.

Некоторые девочки, в том числе и Катя, писали, что проливать можно подсырной сывороткой, там же те же молочно-кислые бактерии.

:grin:Вот как раз сывородки сейчас нету, а препарат есть. Еще я не пойму как ворошить подстилку? Нужно только верхний слой или на всю глубину? Нижний слой будет не легко переворошить.

Хорошо, но мало. Мало одних МКБ для быстрого формирования нужной флоры. Тем более, создать идеальные условия для роста других полезных, вряд ли получиться.

Патогены- живучее :grin:

Поэтому, сыворотка будет работать на заданных параметрах- бактериях, которые мы вносим с комплексами- наборами, как среда и подспорье для них.

Если у вас биоценоз не успел сформироваться, то лить ее придется долго.

Тырса, солома или сено?

Работать микробы будут на всех видах сырья.

Тырса стелется нижним слоем и подсыпается для лучшей аэрации- как наиболее рыхлый компонент и препятствует слеживанию. Для этого же и рыхлят слой подстилки.

Рыхлить важно первое время, пока микробы не заработают, и не начнет повышаться температура подстилки.

Можно и без нее, только рыхлите активнее.

Без тырсы хуже уходит влага и , по началу, надо чаще проливать микробами, чтобы активнее разрушались компоненты, растворенные в ней.

3 лайка

У літньому сараї у вересні на солому сипала ЕМ-ки “бокаші” на товстий шар соломи, проливала із лійки водою, аж до вологого, зверху товсто соломи .Бокаші не люблять повітря, то не перевертала солому. Не було довго запаху аміаку і ставало сухо, на три тиждні. Живе 6 кіз. Як тільки починав запах проявляться, знову так обробляла. Останній раз пролила агробіобаком 1, залишився з весни. Потім солома. Сухо, твердо, ніякого запаху. Через день-два висипаємо солому, ту що не з"їли з корита під ноги, то чисто.

4 лайка

Галю, а що це за звір такий — бокаші і де його беруть? Я два рази проливала байкалом, мені не подобається

1 лайк

Брала тут http:// заря.com.ua емочки-бокаші-це культура,зрощена на пшеничних висівках… глянь, може підійде. Ще поливала дуже простроченим Агробіобак 1, результат непоганий.

1 лайк

Сейчас на zооvете выбираю ветпрепараты, так у них и Байкал есть недорого (53 грн) литровый, и фермент мейто по 9,99грн (на 100 литров)

2 лайка

Галя, я почитала расход ЭМ-бокашей :до 250гр на 20литров компоста… Дороговато получается.

1 лайк

Да, дорогувато. Я там взяла, бо підходив холодний сезон, а не знала, чим поливать підстилку. Наче на зло, знайшла тільки це, то купила, а потім знайшла дешевше, та й дівчата підказали. Я вже писала, що останній раз поливала агробіобаком №1. Весною купила 5-ти літрову пляшку, з жадності,:open_mouth: бо така розфасовка дешевша, ніж літрова. Трохи напувала після окоту кіз, для профілактики маститу, і, щоб настроїть козячі пуза.) Але багато осталося, побоялася давать пізніше, подумала, що зіпсувалося. А викинуть - жаль було. Бокашики закінчилися, то мушу сказать, що непогане. Я спеціально давала козам багато напісять, щоб волога була підстилка і аміак було чуть, а тоді розсівала бокаші, добризкувала трошки водою і насипала багато соломи, бо вони не “люблять” повітря. Аміаку не ставало чуть на другий день, і довго було сухо. Бокаші закінчилися. А я замовила було ще й ЕМ-ку для компостних куп там же, і окремо замовляла Агробіобак для силосу. Покуштувала рідину з усіх трьох пляшок на смак- однаково кисленьке, :yum:то розбавила з 5-ти літрової пляшки пополам з водою, полила, і сухо, і ніякого запаху аміачного, трошки пахне козами в приміщенні, але то природний чистий запах.

5 лайков

Девочки, не гонитесь за дороговизной в этом вопросе.
Потому как
все необходимые м/о есть в нашей подстилке. Так природа устроила- есть агент, есть у него же ферменты и среда для его переваривания микробами.
Мы лишь создаем оптимальную среду для их быстрого старта…
Коме нравится Байкал, кому ЭМ- очки, кому- Уникал. Я вот опробовала Доктор Робик- отличный результат.

Есть комплекс от Биофермы (( создан по принципу Байкала)) и цена…2250 грн кг…
По аннотации, работает 3 года. Надо лишь наращивать подстилку и просыпать 1 раз в 2 недели.
и греет и запах устраняет.
Но, у меня 2 вопроса- цена и неубирание подстилки 3 года…и состав…

6 лайков

За три роки) ? який шар соломи “наросте” ? Та й ціна…

Скажу больше- прислали пробник для тестирования…

Хотела испытать и написать объективный отзыв…
Не готова…с такими раскладами.

Все это пишу, чтобы вы подумали и задали себе вопрос :“Зачем платить больше?”.

5 лайков

Додам трохи не в тему, робила силос у кульках з морквяного бадилля, різаних гарбузів, капусти і ячної соломи. З агробіобаком для силосу. Нюхала, пахне моченим яблучком). І з ним же можна класти капусту для себе.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, а сейчас я поняла уже поздно делать эту подстилку? Признаюсь, я раньше никогда её не делала, просто часто убирали…Теперь прозрела, номпо температуре воздуха опоздала…? Или можно ещё попытаться?

1 лайк

Если среднесуточная температура выше +4 будет несколько дней, все можно делать.

1 лайк

А какой из агробиобаков нужно брать? Я что то либо читаю плохо, либо доходит туго.