Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Все уже пересмотрено много-много-много раз по этому поводу. Ну там у него тоже упирается в продвижение продукта. Мужик рубит бабло.

1 лайк

Бабло баблом,ну это же работает .Раз вложишь и на 5 лет а не надо грести три раза в день навоз.Мне нравиться.И удобрение отличное.

Я ж не против, очень даже за. Тоже не гребу уже с октября ни разу, но платила намного более меньше, чем он продает продукт. Вопрос там есть др. как летом будет жить эта подстилка? Я буду чистить весной по любому, под осень закладывать новую. Да и моим червячкам тоже кушать надо будет что-то. Пойдет им.

3 лайка

Ну черви тоже денег стоят, это раз и запах они же сразу не уберут, а моча как с ней, по вашей технологии. Я за то чтоб меньше платить ну и чтоб оно работало. Подсказывайте чем и как.

Темка про червей есть отдельно. Их нельзя в подстилку выпускать, они не перерабатывают чистые какашки, им нужно их приготовить, с помощью бактерий. Или чтоб само перегнило…пару лет…

1 лайк

Пробуйте недорогие эм препараты для компостов, для ям. Принцип работы тот же. Но сейчас на данный момент заложить подстилку для того,чтобы обогреть уже не реально. Это надо делать пока еще тепло, чтоб она успела разогнаться, а опылить в сарае понемногу вполне реально. Мы поначалу тоже эксперементировали опыляли по немногу. Пакетика на наш сарай вполне хватало. Навоз преет намного быстрее, запаха не будет.

3 лайка

.[quote=“Katja, post:72, topic:1531, full:true”]
Раз вложишь и на 5 лет а не надо грести три раза в день навоз.Мне нравиться.И удобрение отличное.
[/quote]
В том то и дело, что нужно поливать 1 раз в месяц, хоть и меньшей дозой

1 лайк

Как бы, не то чтобы совсем перегнило,н адо ж им оставить тоже, но чтоб не горел. Был полуразложившийся.

1 лайк

Я так поняла что это нужно делать только в компостную кучу или яму.Черви чтоб работали в сарае это не то.А так кампост доя грядок хорош.У меня они где то ушли на низ но не знаю если весной набросать листьев из сада они подымутся на верх работать или их надо выбирать?И перезимуют ли они без гибели?

Черви работают не в сарае, они смотря от породы в разных условиях обитают. Калифорнийцы к примеру навоз перерабатывать не будут. Но читала, описанный случай, как из ящиов в сарае вылезли старатели и у коней в подстилке проработали всю зиму. Хозяин сначала не понял, почему подстилка не поднималась, а весной обнаружил там деятелей перерабатывающих навоз. С расплодом и т.д.

2 лайка

Здравствуйте, очень хорошая тема мы с женой тоже о такой подстилке много думали, хотелось бы у вас уточнить, если сейчас делать такую подстилку есть ли в ней смысл, просто мы запускаем сарайчик обновленный для козочек и хотели бактерии, однако бактерии дороговато, а вот те которые в выгребную яму Эмочки то, что нужно. теперь думаем будут ли они работать при сегодняшней температуре. или можно потом долить этих бактерий когда станет теплее. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста.

1 лайк

Все зависит от вашей подстилки - она будет перерабатываться и выделять тепло. Если сделано как на фермах - вольеры утоплены в пол - то можно пробывать, по крайней мере запаха не будет от животных. Я еще на лето не пробовала, сейчас в сараях жарко от подстилки, но у нас окоты, и мы не спешим еще ее вывозить. А вот у свинок - еще недельку и все уберу, буду пробовать летом как работает - вот и сравним результы. У бройлеров сейчас работает подстилка - им хорошо, но летом будет жарко.

1 лайк

Спасибо, я понял,будем делать сейчас, еще вопросик льете бактерии исходя из каких пропорций , что в инструкции или свои продумали, и где приобретали этот препарат, мы живем в Киеве, спасибо.Когда все сделаем обязательно напишем результат.

1 лайк

Обрабатывала по инструкции. Для коз брала концентрацию 1 п на 20л, дальше по инструкции. Покупала в Эпицентре.

2 лайка

Я также обрабатывала подстилку после пребывания козочек месяц в сарае,это с осени ночовка в сарае а днем они прятались в сарай от жары ,в сарае было прохладно.По инструкции разводила и заливали в опрыскиватель ,хорошо пробрызгивали и на верх стелили слой подстилки из соломы она быстрей перерабатывается чем сено.Но при чистке все это нужно сложить на кучу пролить и накрыть пленкой и желательно пленку накрыть чем то чтоб солнце не прожигало пленку и она становится ломкой.Я дополнительно накрываю брезентом он тяжелый и не открывается от сильного ветра ,только прикладываю по низу кирпичами.А чтоб работало быстрей периодично проливаю и разрихляю вилами.

4 лайка

Здравствуйте, Иван. Поделитесь, пожалуйста, результатом - все ли получилось, как хотелось, довольны ли, были ли нюансы, какие, как с ними справлялись. Заранее благодарю

1 лайк

Ну вот и лету конец,Хочу сказать что навоз который лежал всю зиму у коз с (эм) препаратом разложился в куче на чернозем был накрыт пленкой, но сено перетрухло частично я считаю что подстилка из соломы с опилками на нижнем слое будет работать лучше солома с навозом перепревает с (эм ) прекрасно и на огороде мусора не перепревшего не будет.Запаха не было и чистили спокойно.

5 лайков

Катя здравствуйте расскажите поподробнее о ЭМ. Хочу попробовать. Как пользоваться, какой выбрать? Это био препарат по типу Водограй? или я чтото путаю?

К какой Катерине обращаетесь? Пишите, пожалуйста, псевдонимы начиая со знака @.

Из всего прочитанного по этой теме и своему опыту…

  1. Вентиляция в сарае должна быть и …работать хорошо, а не по принципу…откроем дверь…
  2. Пол, предпочтительнее!!! земляной …или-хорошие мочеотводы, если бетон.
  3. Ну и правильная стартовая закладка ((наполнитель,м/о, температура.
4 лайка