Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Дело не в том в пахнет-не пахнет,а дело в том,как эти бактерии повлияют на здоровье животных…Бесследно это не пройдет…И их же не зря рекламируют как
Біокомплекс-БТУ, для отримання гуміфікованого субстрату з гною и именно для компостных куч,ям и прочего,но я не нашла упоминания об использовании в помещениях для животных…а для меня это звоночек,который говорит только об одном - на улице можно, в помещении - нет.

6 лайков

Повторюсь, используется в сарае не первый год, никаких проблем. Но дело конечно лично каждого. Не агитирую, не продаю. :sunglasses:

А так вообще надо заметить очень удобно прийти в сарай чуть ли не в тапочках и не в сменной одежде, которую потом надо переодевать по дороге домой. Да и окна дома у нас прямо на сарай выходят и кучки навоза лежат прям чуть не под окном бывает. Ну так построили… не мы.

2 лайка

Ягуся, то что заводится в навозе, по которому полгода топчутся животные тебя не пугает? Это все равно, что памперс ребенку не менять или пусть он в детском манеже какает и по этому ползает. У тебя в подстилки идут те же процессы, только медленней. Если тебе надо, чтоб писали, что это супертехнология для животных - то за это надо платить большие деньги. Мне достаточно понимать, какие бактерии входят в состав препарата, чтоб понять как он работает. У нас куча препаратов, допущенных к работе с продуктивными животными накапливаются в их организме, и не выводятся, и ни чего, ни кого это не волнует, потому что мало кто изучает препарат по действию, а не только по инструкции. Одна аптечка для птиц чего стоит… Меня не пугают обычные микробы, которые едят какашки, они везде, мне не нравится запах аммиака, который появляется в помещении без них, плесень и другие продукты гниения подстилки без бактерий. Про кокцидиоз, пастериоз и еще куча разной заразы, что обитает во всем этом. Я уже не первый год работаю с разными препаратами, и хорошо изучила состав и свойства бактерий. И если у меня вся малышня отлично растет и не чем не болеет на этой подстилке - для меня это показатель. А пропаивать всякой гадостью я не люблю живность.

Поросята в ней копаются постоянно и зарываются полностью когда холодно им. И скорость роста у них суперская, а у меня минимум затрат на обогрев в свинарнике. Пришлось даже в оттепель окна открывать, а то взрослым свиньям жарко стало. Я малышне только к 2 месяцам глистов гоняю, и вообще не знаю, про болячки у свиней и пропойку антибиотиками по графику. И живой вес у моих к 4 мес был 120 кг.

21 лайк

Кать,что за агрессия…
Меня не пугает то,что находится в подстилке,и запаха аммиака и какашек в помещениях моих коз нет.
И не пропаиваю я своих животных ни йодом,ни пробиотиками,ни чем-то другим…это не о том разговор…
но если препарат рекомендован для открытых компостных ям,то я ,еще раз повторюсь,поостереглась бы использовать его в помещениях…
а по поводу понимания как работает,и тем более по бактериальному составу спорить не будем,ибо это,состав тобишь ,ни тебе,ни мне не ведом.

5 лайков

Агрессии нет, я объясняю свою позицию. А состав можно узнать, если знаешь как. Сертификаты для этого есть.

И я не рекомендую того, чего сама в своем хозяйстве не пробовала.

Вот, тут пишут про животных, и хотят за эту надпись на этикетке больших денег.
http://biohlev.com/
Я не спорю, препарат работает, но если понимать состав, можно подобрать самим и более дешевое решение, как и было сделано.

Я ни кого не рекламирую, просто делюсь опытом.
Могу еще написать несколько ЭМ-препаратов. Эта технология в Европе известна давно и там она не стоит таких денег, а у нас - все новое, а кто первый, тот снимает сливки.
А начиналась все с препарата Байкал.

8 лайков

Тогда к чему это? Поясни…

2 лайка

Это примерно,как спорить о том,можно ли принимать наружные средства во внутрь.
Я не спорю - может и можно,но нужно ли?
Мы все несем ответственность за свои рекомендации на инфоресурсе.
Я призываю просто осторожно подходить к этому вопросу.
И все… ничего личного…ну вот такой я человек…

1 лайк

Еще раз подчеркиваю: я не рекламирую того, что не прошло испытания в моем хозяйстве.

А пользоваться советом или нет - это личное дело каждого.

И хоть я сама не убираю подстилку, а нанимаю работников,труд этот не простой, так как ее было очень много и мне все равно ее надо куда-то девать и складировать. А эта подстилка весной пахнет уже как перегнивший несколько лет компост. А то, что мы выгрузили весной, в начале лета пахло как свежея земля, и объемы ее были намного меньше обычного. Так что даже не пришлось раздавать, все ушло в сад-огород.

10 лайков

По мимо всего прочего эту подстилку у меня доедают червячки старатели, они бы всякую каку не ели бы просто или передохли бы сразу. Ну такой своеобразные еще один тест.

6 лайков

Вау, может поделитесь опытом, я все на них не решусь ни как…

4 лайка

Очень здоровское занятие. Надо присмотреть породу для себя, для подворья лучше старатели. Неприхотливы, кушают все от навоза до бумаги, картона. У нас 2 семьи разрослись с июля до двух гряд на данный момент. Сложностей никаких абсолютно, дело затягивает с головой. Следить за влажностью, вовремя расселить иначе расти не будут. По питанию следить, чтоб не закисало у них могут пропасть. Может есть здесь тема какая-то или где-то можно открыть?

6 лайков

У нас пол бетонный со сливом и небольшим сборником, но подстилку сделали все-равно с применением бактерий. За два месяца уже в сарае еще не утонули, ямку не выливали. Тырса впитывает наверное раз, потом бактерии трудятся два и что-то как-то испаряется три, но уже без аммиачных соединений. Может еще какие-то факторы работают. )
ЗЫ в сарае взрослая нетель, 4 головы козевичей и свинка.

4 лайка

Глубокая подстилка всегда работает,я также поздно это поняла в прошлом году ,но ничего исправлять никогда не поздно и я справила ситуацию но пошло много в подстилку из кормушки сена и соломы потому что кормушка была не экономной а этим летом кормушку усовершенствовала и всё изменилось в подстилку почти ничего не отходит.

5 лайков

Я вот этим попробовала обработать один козлятник.Запаха нет.
http://vodogray.dn.ua/products/15.html

3 лайка

Дороговатая, запаха нет на самых не дорогих аналогах препаратов с бактериями это уже проверено парой лет как. Мы пробовали первое что это выгребную яму, она иногда при определеной погоде начинала дышать, а у нас там окно спальни и летом ну вообще не приятно. Засыпали один пакетик самого простого не дорогого препарата и забыли на 3 года уже про существование ямы как таковой. А потом как-то сами додумались и перенесли этот опыт в сарай, потом и до подстилки дошло.

5 лайков

ну вот подкупило то,что у них конкретно говорится,что для животных нет опасности.В отличии от остальных препаратов для выгребных ям.

3 лайка

Оксана,полностью тебя поддерживаю - выгребная яма и помещение для живых существ-суть очень разные вещи.
И если нет денег на соответствующий препарат - лучше оставить все без него.

2 лайка

я бы не рискнула,все-же,любой препарат.
Даже этим не рискую все козлятники обработать,Но те и так хорошо проветриваются и запаха нет.А вот тот,что пол бетонный и впритык к дому-пришлось.

4 лайка

Я не обрабатываю. Просто солома и все. Пока все нормально.

2 лайка

а коз сколько и какое помещение по размеру?